Равнение на сыровара

24 сентября 2018, 09:26
Просмотров: 171
24 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Фермер-сыровар, основатель проекта «Русский пармезан», известный блогер Олег Сирота поделился своим опытом на встрече с предпринимателями на «Белой горе».
24.09.20148 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вадим Жалнин. Фермер-сыровар, основатель проекта «Русский пармезан», известный блогер Олег Сирота поделился своим опытом на встрече с предпринимателями на «Белой горе».

   Свой бизнес Олег Сирота начал три года назад на фоне введения санкций на продукты из Европы и волне политики импортозамещения. Когда французские и итальянские сыры исчезли с прилавков, рынок охотно принял пармезан, сделанный в Подмосковье.

   Олег рассказал представителям крестьянско-фермерских хозяйств из Пензы, Наровчата, Сердобска, Каменки, как начинал своё дело, ездил учиться сыроварению у швейцарских фермеров, арендовал землю в подмосковной деревне и построил небольшую сыроварню. Зарубежное оборудование для начинающего оказалось не по карману, поэтому Сирота решил закупить отечественное, которое стоило в несколько раз дешевле, но нуждалось в доработках. Чтобы полностью запустить производство и выйти на запланированные мощности, потребовалось два года.

  Нужного качества продукции достичь удалось не сразу. «Когда мы начали варить сыр, пошли проблемы с молоком. Сыр вздувался, портился. Мы не понимали, почему это происходит», – говорит Олег Сирота. Приходилось выбрасывать тонны некондиции, искать нужные соотношения показателей сырья, менять поставщиков молока, экспериментировать. Постепенно пришло понимание проблемы. «В дешёвом молоке низкое содержание белка. Из него сыр получается такой, что продавать его стыдно. Также на производство сыра влияет гигиена в хозяйстве поставщика молока», – резюмирует Олег.

   Оптимальные условия искали до тех пор, пока технологический процесс не был отлажен и предприятие не начало выпускать продукцию, не уступающую европейским брендам. К примеру, сборная Франции по футболу на прошедшем мондиале выбрала поставщиком сыров именно «Русский пармезан». Производительность сыроварни сегодня достигает 15-20 тонн сыра и 40 тысяч банок йогурта в месяц.

   За круглым столом на каменской земле Олег Сирота рассказал фермерам региона о нюансах государственной поддержки и кредитования сельхозпроизводителей, о трудностях, ожидающих тех, кто только открывает своё дело, об ошибках, совершаемых на старте бизнеса.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости