Приказ есть приказ

27 февраля 2018, 08:57
Просмотров: 220
Приказ есть приказ
27 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. За два года, проведённых на войне, Дмитрий Паращак ни разу не видел, чтобы кто-то бросился бежать или оставил своих. Поэтому точно знает: наш воин может всё.
27.02.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова. За два года, проведённых на войне, Дмитрий Паращак ни разу не видел, чтобы кто-то бросился бежать или оставил своих. Поэтому точно знает: наш воин может всё.

   Дмитрий Николаевич родом из Львовской области. Его отец, Николай Андреевич, воевал в Великую Отечественную, прошёл концлагерь. О войне особо не рассказывал, слишком трагичны были воспоминания. Иногда Дмитрий задумывался, как люди в роковые сороковые смогли вынести все испытания?! И многое из этого понял, сам оказавшись в боевых условиях.

   Военным быть не мечтал, и это как раз тот случай, когда судьба сама тебя выбирает. За какие твои качества понимаешь потом. Окончил машиностроительный техникум, готовящий кадры для военной промышленности. Майским днём 1971-го года призван на срочную службу. Попал в Забайкальский военный округ, где полтора года службы были очень тяжёлыми, через день - караул. А потом - крупные учения округа, где у младшего сержанта Паращака возникают проблемы с рукой, и без госпитателя было не обойтись.

   Пока Дмитрий лечился, секретарь комсомольской организации отправил его документы в военное училище. Видимо, так хотел поощрить бойца за хорошую службу и дисциплину. Из учебного заведения пришёл вызов, и младшего сержанта поставили перед фактором, мол, надо прибыть в назначенное время. В общем, вышло так, как в старой поговорке: "Без меня меня женили". И это вызвало у Дмитрия сильнейшее возмущение: его будущим распорядились без его ведома. Впрочем, горячность быстро прошла.

   Сегодня тому секретарю, пожалуй, стоит сказать «спасибо». Благодаря ему Д.Н.Паращак, конечно, выдержав все экзамены, оказался в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище - лучшей кузнице кадров в Советском Союзе. Учиться посчастливилось у очень хороших преподавателей. Вся жизнь в училище была заточена на подготовку блестящих военных. С большой благодарностью Дмитрий Николаевич вспоминает полковника Равиля Ибрагимовича Абаева. За высокую требовательность курсанты, по своей неопытности, его поначалу не любили. Понимали лишь со временем, что полковник Абаев дал им такую подготовку к жизни и службе, что лучше бывает вряд ли.

   - Он всего себя отдавал обучению курсантов, - рассказывает Дмитрий Николаевич.- Ежедневно уже в шесть двадцать стоял за три километра от училища, встречал все роты, считая бегущих. Если кого-то не видел, а всех курсантов знал в лицо и по имени-отчеству, то сразу: "Старшина, где?"

   Мирное небо было над головами ребят, разве они думали, что вспоминать своих наставников кто-то из них будет в реальных боевых условиях?!

   Отличнику учёбы Д.Паращаку по окончании училища был предоставлен выбор места службы. Посоветовавшись с супругой, выбрал тёплый климат. Так, оказался в киргизском г.Рыбачье, где формировался мотострелковый полк прикрытия государственной границы.

   Тем временем в Афганистане происходит ухудшение обстановки, 25 декабря 1979 года в воинскую часть приходит совсекретный документ. По команде полк уходит на государственную границу, за сутки преодолевает 1200 километров. Двигается в горах при минус 30 градусах, на высоте 3700-4200 м, где нет кислорода. Шла кровь из носа и ушей, и тогда солдат подменяли офицеры.

   Дмитрий Николаевич прибыл из отпуска только 26-го. Добирался в полк на «Урале», перевозящем топливо. Всё те же 1200 км до посёлка Хорог Таджикской республики. 31 декабря полк стоит на границе, и решается во-прос: вводить или не вводить его в Афганистан.

   В то же время алма-атин-ский 149-й полк, уже двигающийся в Файзабат, втягивается в тяжёлые бои и 7 января попадает в окружение.

   Через три дня полк, в котором служил Д.Н.Паращак, получает команду: "Вперёд!" Что чувствовали люди, родившиеся и выросшие в мирное время, уходя на войну?

   -Ничего. Приказ есть приказ. Мы должны его выполнять, - по-военному коротко говорит Дмитрий Николаевич.

   Афган встретил их зверским холодом, полным бездорожьем и душманскими обстрелами. 20 января батальон принял первый бой, особенно досталось 2-й мотострелковой роте. БМП вошли в ущелье, первая машина подрывается и - обстрел в упор. Отбивались как могли. Тогда погиб старший лейтенант Александр Шварцман, другие ребята... По подорванной дороге БПМ продолжали путь с помощью связанных между собой брёвен (по предложению ст.лейтенанта Паращака).

   Говорить о тех годах, о сослуживцах, отдавших жизнь при исполнении интернационального долга, Дмитрию Николаевичу тяжело. И делает он это редко. Но не вы-бросить этот кусок жизни из собственной памяти. Война в ней навсегда.

   ...Каждый день шли с боями. К счастью (на войне есть своё счастье!), не нарывались на заминированные тропы. Страшно? Конечно. Но думать об этом было некогда. "Главное - метко стрелять. Не опускать голову. Контролировать ситуацию, быстро ориентироваться", - говорит Д.Н.Паращак.

   Тяжелейшие два года, когда не знаешь, что ждёт тебя завтра, когда вот она смерть, совсем рядом. Что помогало? Дмитрий Николаевич говорит: вера, семья, мысль о том, что тебя ждут, и то, что за тобой стоит мощное государство.

   ...Попадавшие в руки десятикопеечные монеты бросал в баночку, так и накопилась она целая. На деньги эти Д.Н.Паращак купил фотоаппарат «Зенит ЕТ», который потом и прошёл с ним афганское пекло. Снимал много, когда фотоплёнка закончилась, взял у лётчиков бабину с плёнкой для аэрофотоосъёмки. В минуты тишины отрезал от неё сколько нужно, заправлял в свой аппарат и продолжал писать фотолетопись страшных событий. Сегодня это уникальный исторический материал.

   С фотографий смотрят опалённые ветром и солнцем лица, часто улыбчивые, а в глазах - будто прожили большую жизнь. Много чего запечатлено на плёнке. Вот сожжённая автоколонна. А это - трудная переправа через суровую горную реку Кокча. Это - вручную разбор пути от завалов. Местные жители. Минуты отдыха советских бойцов. Погибшие. А вот Аллея их памяти, построенная в Бахараке из камня по замыслу Дмитрия Паращака.

   А вот ещё снимок - встреча полка оперативной группой министерства обороны 28 января 1980 года на северной окраине Файзабада. Запечатлены маршал авиации А.П.Силантьев, маршал Советского Союза С.П.Соколов. Сообщают: «от девяти рот осталась одна. Если город не захватите, значит, будет бой в городе. Вы знаете, что такое бой в городе?"

   За Файзабад бились 470 бойцов Советской армии против 6 тысяч душманов. Преимущество у каждого было своё: у первых - техника, у вторых - хорошее знание местности.

   "Мы шли, думая о тебе, Родина!", "Мы покорили тебя, Памир!" - писали на горах солдаты.

   -Памир тяжёлый, суровый, - вспоминает Дмитрий Николаевич. И дальше:

   -Ни одна армия мира не брала высоту в две тысячи семьсот метров, а наша смогла. Эту Священную гору мы потом прозвали Зуб. Так вот там, по разведданным, находилось шестьсот душманов. Мы подходили к вершине ночью, с трёх направлений.

   ...Одиннадцать лет назад в Пензенской области вышла уникальная "Книга Памяти. Афганистан 1979-1989", рассказывающая о всех 135-ти погибших жителях сурского края. В её создании принимал участие и Дмитрий Николаевич. Не скрывает, что общаться с родственниками отдавших свою жизнь в Афгане ребят было очень и очень тяжело. Не заживает ни у кого эта рана - ни у военных ни у гражданских, сколько бы лет ни прошло.

   Подполковник Паращак прослужил 25 лет. Уважать людей и ценить жизнь - это, по его мнению, главное чему научила профессия, которой давно дано ёмкое по сути определение - Родину защищать.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости