«ПОЧТА РОССИИ»: о нововведениях, проблемах и перспективах

20 марта 2018, 08:47
Просмотров: 197
«ПОЧТА РОССИИ»: о нововведениях, проблемах и перспективах
20 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Не успела завершиться подписная кампания на первое полугодие 2018 года, как 1 февраля стартовала новая - досрочная подписка на следующие шесть месяцев. Именно так строится работа почтовой сети. Постоянно находиться в динамике, быть ближе к людям - цели, которые ставятся во главу угла сотрудниками почты, задействованными в сложном механизме обработки и доставки корреспонденции. Спектр предоставляемых почтой услуг постоянно расширяется. И сегодня, несмотря на развитие технологий, почта остаётся на гребне волны, а для небольших населённых пунктов подчас и единственным способом обмена информацией с внешним миром. О нынешних приоритетах работы "Почты России" в Каменском районе - в интервью с начальником ОСП "Каменский почтамт" Сергеем ВОРОБЬЁВЫМ.
20.03.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район. Не успела завершиться подписная кампания на первое полугодие 2018 года, как 1 февраля стартовала новая - досрочная подписка на следующие шесть месяцев. Именно так строится работа почтовой сети. Постоянно находиться в динамике, быть ближе к людям - цели, которые ставятся во главу угла сотрудниками почты, задействованными в сложном механизме обработки и доставки корреспонденции.

Спектр предоставляемых почтой услуг постоянно расширяется. И сегодня, несмотря на развитие технологий, почта остаётся на гребне волны, а для небольших населённых пунктов подчас и единственным способом обмена информацией с внешним миром. О нынешних приоритетах работы "Почты России" в Каменском районе - в интервью с начальником ОСП "Каменский почтамт" Сергеем Воробьёвым.

   - Сергей Николаевич, сколько отделений почтовой связи (ОПС) функционирует в настоящее время в Каменском районе?

   - На сегодня в районе действуют 32 ОПС.  Все услуги населению оказываются в полном объёме. Почтальоны доставляют почту, пенсии, принимают платежи за коммунальные услуги.

   - Есть ли у Каменского почтамта проблема дефицита и текучести кадров?

   - Думаю, эта проблема есть в любой сфере. В каждом деле для его успеха нужны грамотные, хорошо разбирающиеся в своей специализации люди. Относительно почты, могу сказать, что нагрузка у почтовых работников большая, тем не менее она имеет свои преимущества. Почтальоны как социальные работники на селе. Об этом могут рассказать все, кто у нас работает длительное время.  Это люди, влюблённые в своё дело, которым нравится общаться, находиться в центре сельской жизни, а главное, быть своего рода "вест-никами", теми, кого порой с нетерпением ожидают и встречают у самых ворот дома.

   - Планируется ли на территории Каменского района внедрение передвижных ОПС?

   - Они в ближайшей перспективе появятся у нас в районе и  сделают обслуживание  жителей более удобным. Такие отделения оснащены новейшим оборудованием, в них созданы комфортные условия для клиентов и работников.

   Почта  меняется, меняется для своих клиентов. И это не просто красивые слова: услуги почты в самом деле с каждым днём становятся быстрее и удобнее.

   - Действительно, технический прогресс сегодня затронул все сферы жизнедеятельности. В связи с этим, какие виды дополнительных услуг почта предоставляет населению?

   - Число услуг, которые почта оказывает населению, постоянно растёт. Сейчас их более ста.

   Все отделения почтовой связи у нас компьютеризированы. Наряду с традиционно оказываемыми услугами: приём писем, бандеролей, посылок, денежных переводов, доставка почты, пенсий и прочее, большинство ОПС осуществляет приём различного рода платежей в режиме "онлайн", проводит продажу железнодорожных билетов, банковские операции,  решает  вопросы, связанные с кредитами и многое другое. 

   Основной обязанностью почтальонов остаётся доставка периодической печати и корреспонденции. Но, кроме того, они оказывают дополнительные услуги для клиентов на дому: оформляют подписку на газеты и журналы, принимают платежи за сотовую связь, коммуналку.

   Чтобы сделать этот вид услуги более удобным, особенно для пожилых людей, у почтальонов в Головинщине и Кевдо-Мельситове есть специальное мобильное устройство - МПКТ. Это переносной аппарат, с помощью которого можно оплатить коммунальный платёж по штрих-коду на квитанции.

   - Возможно, не все ещё знают, что «Почта России» оказывает также наиболее востребованные банков-ские услуги. В Каменском районе они доступны?

   - Конечно. Хотя банковские услуги совместно с «Почта Банком» предоставляются совсем недавно, преимущества их очевидны: просто, удобно, обслуживание клиентов проходит оперативно, без лишней волокиты. Здесь можно открыть расчётный счёт, в том числе и пенсионный. Можно осуществлять по карте коммунальные и прочие платежи, в том числе онлайн, без необходимости стоять в длинных очередях.

   В  настоящее время установлены терминалы «Почта Банка» в ГОПС 442245, 442242, сёлах Казанская Арчада, Варваровка, Кикино, Головинщино, Анучино, п.Калинина, Блиновка.

   - Но всё-таки нас, газетчиков, в первую очередь интересует подписка, особенно на районную газету. Как Вы можете прокомментировать итоги?

   - В целом по сёлам ситуация с подпиской стабильная, на уровне прошлого года, а где-то даже чуть лучше. Среди населённых пунктов лидируют Батрак, Анучино, Кикино, Покровская Арчада, Соболёвка, Казанская Арчада.  Наибольшим спросом пользуются  "Молодой ленинец", "Беседка", "ЗОЖ" ("Здоровый образ жизни"), "1000 советов" и другие газеты и журналы о здоровье, кулинарии, уходе за садом и огородом. Конечно, остаётся востребованной и районная газета. Однако многие каменцы привыкли покупать её в розничной торговле. И хочется ещё раз напомнить: получать газету по подписке надёжнее, выгоднее и удобнее.

   - А могут ли жители пригласить почтальона к себе на дом, чтобы оформить подписку или получить какую-либо из названных Вами услуг?

   - Разумеется, это возможно. В любое время в рамках работы почты можно позвонить по телефону 5-43-95 (заместитель начальника почтамта) и пригласить почтальона на дом или решить какие-либо вопросы, связанные с обслуживанием и обеспечением товаром по заказу. Мы рады любой активности жителей и всегда стараемся идти навстречу интересам и желанию своих клиентов.

 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости