По достопримечательностям Каменки с аудиогидом

07 июня 2018, 09:06
Просмотров: 311
По достопримечательностям Каменки с аудиогидом
07 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Необычный профессиональный конкурс прошел в этом году среди библиотекарей. Пензенская областная библиотека им.М.Ю.Лермонтова предложила создать для незрячих людей аудиогид-путеводитель по историческим и памятным местам, культурным достопримечательностям нашего региона.
7.06.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова. Необычный профессиональный конкурс прошел в этом году среди библиотекарей. Пензенская областная библиотека им.М.Ю.Лермонтова предложила создать для незрячих людей аудиогид-путеводитель по историческим и памятным местам, культурным достопримечательностям нашего региона.

   Автором лучшей работы признана сотрудник Центральной библиотеки города Каменки Ольга Ермакова.

   Точнее, организатором конкурса был отдел "Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих". Конкурсантам он предложил разработать и озвучить особый вид посещения культурных мест, заслуживающих отдельного внимания, - аудиоэкскурсии. То есть это должен был быть путеводитель со звуковым рядом на СD-диске.

   За воплощение идеи создания аудиогида охотно взялась библиотекарь Ольга Ермакова. Она вообще считает, что всякий конкурс - это игра и вдохновение, и включается в него с азартом. За плечами несколько профессиональных состязаний и небезуспешных - выходила в финал.

   Автор, режиссер, актер - во всех трех ипостасях, создавая аудиогид, библиотекарь была сама. Решила, что такое творческое задание не терпит штампов, а потому лучше подойти к нему с легкостью, непринужденно и даже с юмором.

   -Создавая звуковую атмосферу познания и знакомства с нашим городом, очень хотелось влюбить в него, познакомить с историей. Хотелось рассказать обо всем и сразу, - говорит Ольга Алексеевна. - Но сделать это без шаблонности, не загружая цифрами и датами, а душевно, в такт белой трости, не спеша прогуливаясь по улицам Каменки, ощущая свежий воздух.

   Но как уложиться в отведенные десять минут, чтобы представить богатую историю города? "Домики-теремки с кружевными наличниками соседствуют с высотками, выделяются даже какой-то сказочностью и душевностью. У нас старинная усадьба Воейкова, музей "Кувака", база отдыха "Белая гора", самая первая телевышка появилась у нас. Наши земляки - Бурденко, Тухачевский, Паршин..." - рассуждала про себя О.А.Ермакова. В общем, она сама с головой ушла в историю и лично посетила те места, о которых планировала в красках поведать людям с ограниченными возможностями здоровья. Например, как говорит, все прощупала в краеведческом музее, заглянула в каждый уголок, сделала для себя уйму фото. Побывала в музее живой воды "Кувака", впечатлившись его красотой и представленным историческим материалом.

   По словам Ольги Алексеевны, она поставила перед собой задачу сделать аудио-экскурсию нескучной. В написание текста вложила всю душу, стараясь словами передать атмосферу, запахи и звуки. Друзья подарили микрофон, и библиотекарь, работая насколько могла над своим голосом, записала всю экскурсию. Делала это по вечерам. Библиотека пустела, и у микрофона Ольга Алексеевна увлеченно начинала свой небольшой моноспектакль. Старалась делать его проникновенно, понимала, что голос с диска должен быть людям приятен, окрашивала его эмоциями. Для каждого момента экскурсии был выбран соответствующий музыкальный фон. Жюри конкурса очень впечатлила такая работа, оно назвало ее глотком свежего воздуха и отметило как победную.

   Аудиогид-путеводитель по памятным и культурным достопримечательностям Каменки Ольги Ермаковой, а также работы еще четырех ее коллег из других районов уже выложены на интернет-канале Youtub. Думается, что они будут интересны не только людям с проблемами зрения, но и многим другим.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости