Надежда есть. На себя

27 марта 2018, 09:17
Просмотров: 241
Надежда есть. На себя
27 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Кобылкино - одно из немногочисленных сёл, где жизнь ещё чувствуется. Конечно, не скажешь, что она бьёт ключом. Но люди стараются крепко стоять на ногах, хотя, как и во многих других сёлах, их так же беспокоит отток молодёжи.
27.03.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова. Кобылкино - одно из немногочисленных сёл, где жизнь ещё чувствуется. Конечно, не скажешь, что она бьёт ключом. Но люди стараются крепко стоять на ногах, хотя, как и во многих других сёлах, их так же беспокоит отток молодёжи.

   При подъезде к селу обращает на себя внимание большое количество построек - как грибы, совсем недалеко друг от друга. Тут под снеговыми шапками и дома, много добротных, и сараи, и бани, и гаражи. Справа за околицей тёмно-зелёный высокий лес - поистине богатство и украшение здешних мест.

   С нетерпением ждём весны, а зима всё ещё не сдаётся - морозит, особенно по ночам, крепко. Количеством снега навёрстывает за декабрь. Вот и с 17 на 18 марта намело так, что опять пришлось срочно взяться за лопаты - ни пройти было ни проехать. Ибрагим Дасаев снег с придомовой территории вывозил на санях. Молодой человек работает в областном центре электриком, там учился и трудоустроился. Но как только выходной, стремится приехать в Кобылкино к жене и дочке да помочь родителям. Отмечаем: замечательно, что в селе есть детский сад, мол, девочка подрастёт, пойдёт в него. На что Ибрагим откровенно говорит:

   -Пока не знаю. Возможно, заберу семью в Пензу.

   Уверен, жить в деревне всё-таки лучше, здесь всё родное, тишина и свежий воздух. Но одним этим сыт не будешь, нужна работа, а её здесь острый дефицит. Многие мужчины в селе за рублём отправились в столицу. Привёз зарплату - новый забор поставил, на следующий месяц - крыльцо кирпичом обложил... Так и поддерживают своё материальное благополучие.

   Совхоз "Рассвет", который здесь был ещё в советское время, кобылкинцы почти не вспоминают. Ну да, развивали овощеводство, животноводство, был свой пчельник. Всё кануло в лету, и тужить по этому поводу - напрасное занятие. Водопровод тоже работал ещё при "Рассвете". Сейчас же в каждом дворе по два, а то и три колодца.

   -Жаловаться смысла нет. Надо работать, - убеждён Илгиз Тинчурин. - Только так и проживёшь.

    Сам берётся за любую подработку, а дома большое хозяйство: бычки - на мясо, молоко от коровы - на сдачу. Правда, закупочная цена молока - 15 рублей за литр, - сельчан совсем не радует, потому что вода стоит дороже.

   Впрочем, говорят жители, иметь своё подсобное хозяйство сегодня актуально и потому, что на столе всегда присутствуют свои натуральные продукты, в семьях здоровое питание.

   Например, именно по этой причине не отказываются от хозяйства в семье Кудряковых. Сулейман Каюмович работает на местной электроподстанции, Румия Фяритовна - фельдшер. Их дружба с первого класса переросла в любовь и семью, воспитали двоих детей, теперь радуются внукам. Счастливы.

   Многие годы Румия вместе с врачом общей практики Венерой Дасаевой на передовой охраны здоровья жителей Кобылкина, а ещё Львовской и Покровской Варежек. Людям повезло - для них работает амбулатория: доктор ведёт приём, оказывается первая медицинская помощь, выполняются назначения, открыт дневной стационар. В день бывает до сорока пациентов. Во второй половине дня медики посещают больных на дому.

   Мысли Венеры Равилевны о том, что родное село очень хорошее, красивое, перемежаются с тревожными думами о его будущем:

   -Молодёжь уезжает. Десять лет назад было две тысячи взрослого населения, сейчас, конечно, меньше. Теперь бывает, что старики остаются одни.

   По данным сельской администрации, на территории зарегистрировано 1513 человек, из них 1409 в Кобылкине, 102 - в Покровской Варежке, 2 - в Львовской. Из прописанных в этих сёлах постоянно проживают, разумеется, далеко не все.

   Детский сад, школа, администрация, отделение почты, четыре КФХ, шесть магазинчиков и некоторое время назад открывшийся небольшой швейный цех не способны снять напряжение на местном рынке труда. Заработать на жизнь личным подсобным хозяйством тоже непросто. Хотя в Кобылкине и есть пока два стада коров, но их становится всё меньше.

   -Корма дорогие, поэтому и отказываются от скотины, - говорит Рушания Курмалеева. - А на одну корову не прокормишься. Сегодня за школьные обеды заплатила: у меня двое детей-школьников. Книги для подготовки к экзаменам покупали - тоже необходимо. И всё только это сразу выливается в несколько тысяч рублей.

   -Наше село держится только за счёт себя, - убеждена фельдшер Румия Кудрякова. -Люди у нас все самостоятельные, трудолюбивые.

   И влюблённые в свою родину. Не привыкшие ждать помощи, но разве что мечтающие о центральном водоснабжении и хороших дорогах на сельских улицах.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости