К продавцу - с уважением

24 июля 2017, 08:46
Просмотров: 279
К продавцу - с уважением
24 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В семь утра Людмила Краюшкина спешит на работу. Эта приветливая женщина - продавец в магазине ПО "Кооператор", что в селе Кургановка. В 7.30 в торговую точку завозят свежий хлеб. К приходу покупателей всё должно быть готово.
24.07.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   22 июля свой профессиональный праздник отметили сотрудники торговой сферы - неотъемлемой части экономики и жизни общества, динамично развивающейся на благо и удобство населения. На передовой торгового сектора - продавцы. Большая конкуренция заставляет совершенствоваться и эту профессию. Продавец сегодня это не тот, кто просто принял за товар деньги и сдал сдачу. Он должен уметь сделать торговый зал удобным и привлекательным, привнести что-то такое, чтобы люди шли именно в этот магазин, должен знать полную информацию о реализуемом товаре, ведь современный покупатель человек образованный, желающий приобрести только качественную продукцию - будь то продукты или промышленные товары. И, разумеется, продавец должен быть способен найти взаимопонимание с любым покупателем. Улыбка, доброта, внимательность и внимание нужны каждому, кто приходит в магазин.

   Расхожая фраза: "работает простым продавцом". Только эта "простая" работа всё равно не у всех получается. Нужна здесь особая жилка.

   Людмила Краюшкина работать в торговле не мечтала, но жизнь сложилась так, что ей она посвятила двадцать лет труда  и продолжает это делать, получая слова благодарности как от односельчан, так и от руководства организации.

   Всех жителей Кургановки и соседней небольшой Александровки Людмила Витальевна знает хорошо: сама родом из этих мест. Правда, потом довольно долгое время жила в городе. После школы окончила Пензенский приборо-строительный техникум. Будучи молодым техником-математиком-программистом, трудилась в НИИ вычислительной техники. Через семь лет уехала в Тольятти, где был опыт работы на ВАЗе и молодой развивающейся обувной фабрике.

   Мерный ход жизни нарушила перестройка в стране. Фабрика, как и многие другие предприятия, находилась в тяжёлом положении, люди два дня выходили на смену, пять - сидели без работы. Тогда Людмила и приняла решение пока вернуться домой, в село, хотя в городе уже имела собственное жильё.

   Думала таким образом переждать "перестроечное" время и не предполагала, что сложные для экономики и людей годы так затянутся.

   Через некоторое время женщина получила предложение попробовать себя в деле торговли. Так незаметно пролетело двадцать лет.

   Продавец в селе - человек всегда на виду. И внешний вид, и внутренние качества - всё имеет значение. Людмиле Витальевне свойственны большая аккуратность и ответственность, доброжелательность к людям. Приятно заходить в магазин, где очень чисто, ценники на своих местах и на бутылках минеральной воды и баночках консервов ни пылинки, а за прилавком - вежливый работник торговли.

   Магазин небольшой, но благодаря грамотности и стараниям продавца вполне хорошо здесь представлена не только многочисленная группа продуктов питания, но и промышленные товары. Всё для пользы сельчан.

   -Главное в работе продавца - терпение, - считает Л.Краюшкина.

   Действительно, много сил, труда и души требуется вложить, чтобы магазин был привлекательным для покупателей и чтобы с каждым из них найти общий язык, ведь сюда приходят и пожилые, и молодые, и совсем юные жители Кургановки. Каждый должен уйти, оставшись довольным и товаром, и обслуживанием.

   Людмила Витальевна - профессионал, а потому вызывает у людей большое уважение.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости