Эти удивительные дети

05 апреля 2018, 09:14
Просмотров: 181
Эти удивительные дети
05 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. В 16-й раз подряд Кикинский форум "Одарённые дети" прошёл на каменской земле. В минувшие выходные он собрал около 500 участников, среди которых в 16 номинациях определяли лучших из лучших.
5.04.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская. В 16-й раз подряд Кикинский форум "Одарённые дети" прошёл на каменской земле. В минувшие выходные он собрал около 500 участников, среди которых в 16 номинациях определяли лучших из лучших.

   По традиции в последние мартовские деньки талантливые дети со всей области приезжают сюда. "Очень приятно ежегодно видеть здесь новые лица, открывать новые имена, - обратилась к участникам зам. главы райадминистрации О.А.Логачёва. - За 16 лет через форум прошли тысячи детей, многие из которых сегодня являются студентами, взрослыми, состоявшимися людьми. Я очень рада, что у нас есть такая площадка, где школьники могут поделиться своим творчеством, техническими находками, туристическими и краеведческими открытиями. А мы, взрослые, создаём им для этого благодатную почву".

   Усилия организаторов и идейного вдохновителя форума Ф.И.Акжигитова высоко оценил и почётный гость мероприятия - профессор ПГУ, кандидат технических наук В.В.Волков: "Это важное дело (форум) имеет большое воспитательное значение, это процесс, в котором маленький человек начинает учиться трудиться, работать в коллективе".   Особый интерес Владимира Волкова вызывали работы юных каменских изобретателей. "На форуме стало гораздо больше ребят старшего возраста, учащихся 8-11 классов",- говорит член жюри преподаватель робототехники Н.В.Костикова. В этом году жюри присудило гран-при проекту ученицы школы №9 Полины Тихоненковой. Он называется "Поющие звуки волны". А лауреатом первой степени заслуженно стал Андрей Шевченко из школы №8. "Умный дом", где от звукового сигнала включается освещение и вентилятор, - это уже не просто далёкие технологии, доступные меньшинству, а вполне близкая нам реальность.

   Популярное "Народное творчество" тоже привлекает всё больше участников. Каменку представляли учреждения дополнительного образования. Не обошлось без постоянных гостей. Анучинские "Деревянные кружева" вновь порадовали разнообразием работ, причём не только в технике резьбы, которую при школе преподают много лет, но и в росписи по дереву. "С этого года также начали заниматься выжиганием", - говорит опытный педагог Павел Дмитриев. Его выпускники не перестают удивляться: приходят из армии, приезжают на каникулы из институтов, спешат в школу, а в мастерской Павла Александровича кипит работа. И всегда что-то новое, интересное появляется.

  Новый проект к каждому форуму готовит с подопечными и руководитель объединения "Золотая иголочка" при школе №8 Елена Гришакова. На сей раз привезли кукол из фоамирана и текстиля. Презентовали работы их авторы, восьмиклассницы Оля Голикова и Даша Губернаторова. Уже третий год подряд вместе с наставницей девчонки участвуют во всевозможных выставках, ярмарках, конкурсах. "Сначала мы нарисовали эскизы кукол, а затем уже начали их шить", - поясняет Дарья. Работа эта долгая и кропотливая. Продумывают всё до мельчайших подробностей, пальчики, коленочки и локти прорисовывают. Одежду, колготки и обувь шьют тоже сами. А волосы кукол делают из трессов, которые заказывают из специальных магазинов. "Мы уже изготовили несколько кукол под заказ", - говорит Е. Гришакова. Так в школе реализуется идея образования для бизнеса. Изготовление интерьерных кукол недёшево. Но такой подарок запомнится на всю жизнь.

   Много гостей из других районов было представлено именно в "Народном творчестве". "Здесь гостеприимные люди, которые всегда нас с радостью встречают", - отмечает А.А. Савчиков, руководитель объединения "МастерОК" из с.Засечного. Для педагогов форум - возможность встретить друзей, однокурсников по училищу искусств, поделиться опытом, узнать что-то новое. Подопечные Алексея Александровича тут же показали мастер-класс по плетению из лозы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости