Атмис вышел из берегов

13 апреля 2018, 09:15
Просмотров: 693
Атмис вышел из берегов
13 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Худшие прогнозы по паводку оправдались. Наводнение затронуло Каменку, пострадали несколько сёл района. О том, как разыгралась стихия, в репортаже с места событий.
13.04.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вадим Жалнин. Худшие прогнозы по паводку оправдались. Наводнение затронуло Каменку, пострадали несколько сёл района. О том, как разыгралась стихия, в репортаже с места событий.

   Во вторник наши корреспонденты побывали в Кевдо-Мельситове. Здесь, на улице Белинской, вода вплотную подступила к домам, но ситуация ещё не выглядела критичной. Пара домов оказалась в зоне паводка и на ул.Набережной. Остальные хотя стоят на пригорке, но проезжать к ним приходится в объезд. Местный житель С.И.Гришин отметил, что такого он не припомнит с 1982 года. «Вода у нас не уходит потому, что сорвало плотину в конце улицы Чапаева», – посетовал Сергей Иванович.

   В среду в Каменке Атмис вышел из берегов. Вода поднялась до отметки 2,8 метра. Мы сразу же отправились к мосту через реку на улице Садовой. Здесь расположился оперативный штаб спасателей.

   На подъезде одного взгляда хватило, чтобы понять: половодье нешуточное. Строения, что ближе к руслу, оказались подтоплены: вода дошла до середины цоколя, а у некоторых домов совсем его скрыла. На улицу вышли жители в резиновых сапогах и в комбинезонах. Лица взволнованные, и вопрос у всех один: будет ли ещё прибывать вода?

   У моста обстановка напряжённая. Наготове пожарная машина, дежурят сотрудники МЧС, ГОЧС и полиции. В подъехавшую «скорую» занесли инвалида-колясочника, только что эвакуированного из своего дома. ГАЗ-66 прошёл мимо нас и, рассекая воду, с рёвом устремился на затопленную Малую Трудовую.

   Начальник пожарно-спасательной части № 28 С.Н. Кузнецов непосредственно руководит работами ответственных служб. Пока мы расспрашиваем его об оперативной обстановке, ему поступают звонки с просьбой об эвакуации, на помощь капитан отправляет людей и технику.

   «В городе подтопило около 65 домов, в нескольких из них вода зашла внутрь, – констатирует Сергей Николаевич. – Пострадали улицы Большая и Малая Трудовая, Ключевая и Малая Ключевая, Береговая, Заречная, Луговая, Набережная, Мира. Для оказания помощи населению сил и средств у нас достаточно. Задействован личный состав пожарной части, подключены предприятия города: «Атмис-сахар», «Горэлектротеплосеть», «АТП».

   В Головинщине тоже сильный разлив. На въезде в село открывается вид на залитую талыми водами равнину, по ширине сравнимую с крупной рекой. Село в основном стоит на возвышенности, от половодья пострадали десятка два домов в низине. У кого-то затопило огород, надворные постройки, а у кого и дом. Такой воды не было с 2012 года, говорят местные жители на улице Пугачёва.

   Правда, шесть лет назад наводнение было сильнее – поток переливался через трассу.

   Здесь мы встретили Александра Дубошина. Дом мужчины сильно пострадал от наводнения. Для соединения с «большой землёй» он пользуется добротной резиновой лодкой с мотором.

   Александр согласился прокатить нас по разбушевавшемуся Атмису. Это огромные пространства воды, доходящие до горизонта: залило пойму и все окрестные поля. У русла реки из потока торчат макушки вётел, как говорит наш «кормчий», глубина здесь около восьми метров. У домов, конечно, помельче, но это не мешает нам заплыть прямо в улицу. Душа содрогается, глядя на то, что натворила стихия. В воде дома, и новые, и старые, в воде автотранспорт, стройматериалы - всё вокруг в воде.

   Вечером среды стало известно, что вода понемногу стала отходить. Уровень снизился на 50 сантиметров. В четверг специалисты зафиксировали уровень воды в Атмисе 1,4 метра. «В целом в Каменке вода отошла. Сейчас работаем по одному дому на улице Луговой и одному в Головинской Варежке. Надеюсь, пик паводка в районе пройден», - сообщил С.Н.Кузнецов. Осталось дождаться нормализации ситуации в селах Кочалейка и Головинщино.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости