102 года. Трудясь и веруя

31 июля 2018, 09:29
Просмотров: 179
102 года. Трудясь и веруя
31 июля 2018 г., РИА Пензенской области. 25 июля дом Божедомовых в Варежке гудел, как встревоженный улей: поздравить старейшую жительницу района Марию Александровну Лабзинину со сто вторым днём рождения собрались многочисленные родственники. Чествовать именинницу пришли также представители райадминистрации и соцзащиты.
31.07.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. 25 июля дом Божедомовых в Варежке гудел, как встревоженный улей: поздравить старейшую жительницу района Марию Александровну Лабзинину со сто вторым днём рождения собрались многочисленные родственники. Чествовать именинницу пришли также представители райадминистрации и соцзащиты.

   У Марии Александровны шестеро детей (ещё трое умерли во младенчестве), 12 внуков, 22 правнука и четверо праправнуков. Сюда на праздник потомки съехались из Якутии, Оренбурга и Волгоградской области. Шумная и весёлая родня навезла дорогой бабушке Маше море цветов и подарков. Каждый в этот день хотел прижать её к сердцу и сказать нечто важное и трогательное.

   Да, событие, прямо скажем, большое: на сегодня, по данным соцзащиты, нет в Каменке никого старше Марии Александровны.

   А прожила она непростую жизнь. Много и на совесть трудилась. Её детство прошло в Казахстане. В Узбекистане она пережила Великую Отечественную войну. Старость встретила под Волго-градом и уже в 2006-м году в 90 лет переехала к сыну Степану Ивановичу в Варежку.

   Из детства бабушка вспоминает своих сестёр и братьев, добрые руки матери, отца-стекольщика и кузнеца.

   Поучиться маленькой Маше не пришлось: то ли обуви в семье не нашлось, чтобы ходить в школу за несколько километров, то ли иная какая причина была, сейчас установить сложно. Только основы образования Мария Александровна получила уже взрослой женщиной, пройдя через советский ликбез.

   Её главной задачей было поднять детей, за воспитание которых получила звание и орден "Мать-героиня". Сегодня они вспоминают её самоотверженную преданность семье и бесконечные заботы: накормить, обуть, одеть, подлечить, помыть, зашить...

   С 13 лет Мария работала в полеводческой бригаде, на поливе и прополке, в организации по обеспечению населения продуктами питания, в среднеазиатском пароходстве.

   В 1977-м году вышла на пенсию, но отдохнуть так и не пришлось: большое хозяйство, сад и огород требовали её неусыпного внимания. Даже на девятом десятке, уже схоронив супруга, держала корову, бычков, свиней, кур, гусей и уток.

   Она и сейчас порывается поработать, выходя в ухоженный огород своего сына: хочется ей не только урожаю порадоваться, но и собрать клубники для правнуков. Такая вот хлопотунья, без дела сидеть не привыкшая.

   А секрет долголетия Марии Лабзининой вот какой: хорошие гены, любовь к труду и вера. Богомольная старушка любит псалтырь, до сих пор держит посты и своих потомков к этому призывает.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости