Успеть к 1 сентября

03 июля 2017, 08:45
Просмотров: 369
Успеть к 1 сентября
03 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В школах Каменского района полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. В МОУ «СОШ с.Кикино», наряду с косметическим, ведётся капитальный ремонт: впервые за много лет здесь преобразят спортивный зал.
3.07.2017 г. РИ А Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.

   Ежегодно в помещении красили стены и пол, белили потолок. Но, конечно, это не решало важных проблем. В первую очередь, необходимо было заменить кровлю. Средства на капремонт выделили из бюджетов трёх уровней - федерального, областного и местного. В общей сложности учебное заведение получило 1 миллион 451 тысячу рублей. На эти деньги изначально предполагалось отремонтировать крышу спортзала, частично заложить огромные окна и установить новы пластиковые рамы, провести косметический ремонт, электромонтажные работы и промыть старую систему отопления, а также установить в прилегающих помещениях душевые и туалеты.

   По итогам проведённого аукциона тендер на проведение работ выиграл белинский предприниматель Ю.Н. Снаткин. Он предложил самую низкую цену. Экономию, полученную в результате торгов, а это 260 тысяч рублей, было решено направить на капитальный ремонт системы отопления в зале. В итоге здесь заменят трубы на металлопластиковые, а вместо старых чугунных радиаторов появятся новые, лёгкие. Их число, кстати, будет увеличено. "Мы посчитали, что это позволит в зимнее время поддерживать оптимальную температуру в зале, - говорит директор школы Н.Р.Девликамов. - Прежнего количества батарей явно не хватало, и здесь было холодно".

   На сегодняшний день часть работ подрядчиком уже выполнена. Завершён ремонт кровли. Оконные проёмы наполовину заложили кирпичом и установили пластиковые рамы.

   Сейчас ведутся строительные работы: рядом со спортзалом появятся туалеты. Также возле раздевалок будут установлены душевые. Для этих целей построена канализация, и в данный момент идёт присоединение этой ветки к основной линии. Параллельно подключают воду в душевые и туалетные комнаты.

   В разные дни на объекте трудится до трёх бригад, каждая из которых выполняет свою задачу. Например, вместе со строительными работами ведётся монтаж отопительной системы. Его выполняет субподрядчик из Каменки, индивидуальный предприниматель С.В.Коняшкин.

   "Все работы ведутся в соответствии с графиком, - отмечает Наиль Рифатович. - Мы сегодня идём с опережением. К примеру, замену окон должны были начать только 25 июня. К этому моменту подрядчик уже завершил данный этап".

   Ход ремонта постоянно контролируется не только администрацией школы, но и руководством Управления образования. "Для нас очень важно качество ремонта. В первую очередь, потому, что спортивный зал несёт большую нагрузку. Здесь не только проводятся уроки физкультуры, но и работают спортивные секции. Он задействован с самого утра и до шести часов вечера", - рассказывает директор. В свою очередь Наиль Рифатович надеется, что ремонт будет завершён в срок. Предварительная сдача объекта назначена на 10 августа.

   Вместе с тем педагогический коллектив и родители с 22 июня активно начали готовить к новому учебному году основное здание школы (до 21 числа тут работал пришкольный лагерь). В планах покрасить оконные рамы внутри и снаружи, обновить стены и пол в общих помещениях, частично произвести ремонт мягкой кровли, а в начальных классах заменить светильники. Кроме того, районный бюджет заложил средства на ремонт вентиляции в кухне и столовой. А также по необходимости будет произведён косметический ремонт в ряде классных помещений.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости