Учитель - душа школы

30 января 2018, 09:09
Просмотров: 370
Учитель - душа школы
30 января 2018 г., РИА Пензенской области. Свой столетний юбилей в этом году отпразднует одно из старейших учебных заведений района - школа села Кикина. Организованная сразу после революции в доме барина Мещерякова, она с того самого момента не прекращала свою работу. На смену муллам, проводившим занятия в мечети, пришли педагоги, а из деревянного здания школа в 1972 году переехала в кирпичное, к которому в 1984 году был достроен ещё один большой корпус. Неизменно одно: коллектив всегда составляли настоящие учителя с большой буквы.
30.01.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.  Свой столетний юбилей в этом году отпразднует одно из старейших учебных заведений района - школа села Кикина. Организованная сразу после революции в доме барина Мещерякова, она с того самого момента не прекращала свою работу. На смену муллам, проводившим занятия в мечети, пришли педагоги, а из деревянного здания школа в 1972 году переехала в кирпичное, к которому в 1984 году был достроен ещё один большой корпус. Неизменно одно: коллектив всегда составляли настоящие учителя с большой буквы.

   Фявзия Усмановна Янборисова сразу после десятилетки пришла сюда работать пионервожатой. А спустя год по настоянию отца, Усмана Хусяиновича, поступила в педучилище. "Он почти 40 лет работал здесь учителем: сперва в начальных классах, затем преподавал историю, - рассказывает она. - А ещё у меня была очень хорошая учительница в начальных классах, Равза Исмаиловна Акжигитова. Такая спокойная, никогда не повышала голоса. И мне очень хотелось быть на неё похожей".

   Учёба в училище давалась Фявзие непросто. Старательная, ответственная, она впитывала в себя все знания. Только очень тосковала по дому. "Помню, жили мы с девочками на квартире. Хозяйка строгая, печь топит раз в день. Только успеть бы поесть приготовить да согреться". Сейчас те времена ей кажутся такими далёкими. За весь первый год только раз приехала она домой, на зимние каникулы, чтоб не огорчать родителей, которые переживали за дочку.

   В 1960 году после окончания Белинского педучилища Фявзию Усмановну приняли в родную школу учителем начальных классов. "По сорок и больше человек было в каждом из трёх первых классов. Иногда требовалось заменять друг друга. Бывало и по сто человек в одном кабинете учились", - делится воспоминаниями Ф.У.Янборисова. В классах стояли чёрные длинные столы и скамейки. А за каждой такой партой умещалось не меньше шести человек. Здание было небольшим: 8 классов, учительская и библиотека. "Топили школу брикетами, - продолжает учительница. - Придёшь пораньше, дым коромыслом".

   Все предметы в начальной школе вели сами классные руководители, в том числе пение, рисование и физкультуру. А ещё особенностью кикинской школы было преподавание родного языка и литературы. Это помогало сохранять традиции и культуру татарского села.

   Почти сорок лет посвятила Ф.У.Янборисова любимой профессии. Бывали и очень непростые времена, но она ни о чём не жалела. Встретив бывших учеников, понимает: всё делала правильно - так они рады ей и благодарны за её труд.

    "Для учителей важно, чтоб выпускники о нас вспоминали, - говорит ещё один педагог с многолетним стажем Р.Д.Девликамова. - Увидит на улице мальчонка маленький, подойдёт, поздоровается. "Откуда ты меня знаешь? - спрашиваю. "А вы, - говорит, - папу учили, или маму, или брата". Так приятно и так тепло на сердце".

   Роза Давлятшевна в Кикино попала по распределению после Городищенского педучилища. 1 сентября 1958 года она набрала свой первый класс, 39 учеников. "Помню они с таким интересом меня разглядывали, - смеётся она. - Я ведь не местная, и всё им во мне было интересно: во что одета, как причёсана". Девятнадцатилетнюю девушку сперва смущало такое пристальное внимание. А потом и дети к ней привыкли, и она к ним. "Я сама из многодетной семьи, очень любила нянчить младших братьев и сестёр, - признаётся Роза Давлятшевна. - Вот родители и посоветовали стать учителем". В Кикине она нашла не только призвание, но и семейное счастье. Местный парень Рифат Девликамов женился на красавице-учительнице. Ещё до армии он работал в школе завхозом и библиотекарем, а после - учителем математики и завучем. С 1970 по 1999 год Рифат Исхакович Девликамов был директором этой школы.

  По стопам родителей пошли и дети. Дочки Наиля Рифатовна Канеева и Равиля Рифатовна Девликамова преподают здесь сегодня. А сын Наиль Рифатович сначала получил высшее образование в сфере строительства, даже проработал три года по специальности. И всё же вернулся в школу, заочно окончив пединститут. Он - седьмой по счёту директор кикинской школы. И у Фявзии Усмановны Янборисовой старшая из четверых детей тоже стала учителем. Назира Сагитовна Карамышева ведёт английский язык у местных ребятишек.

   Ещё один представитель учитель-ской династии - Растям Сабиржанович Канеев. Его отец Сабиржан Ахмеджанович был школьным библиотекарем. Вместе с братом несколько лет в школе трудилась пионервожатой Равза Сабиржановна Канеева. Растям ещё в юности успешно занимался прыжками в высоту. "Мне всегда нравилось спортом заниматься, поэтому и профессию я выбрал соответствующую", - поясняет педагог. После окончания школы он уехал в Волгоград, поступил там в Институт физической культуры. А вернувшись спустя пять лет домой, стал работать учителем физкультуры, параллельно получая педагогическое образование. С 1962 года под его руководством кикинские мальчишки и девчонки осваивали азы акробатики и гимнастики, в том числе успешно демонстрировали парные упражнения. В районе таких примеров не было. Школьники занимали призовые места на соревнованиях различных уровней. Растям Сабиржанович стал примером для своих учеников. Несколько лет параллельно с ним работал его выпускник Растям Исхакович Акжигитов. А когда Р.С.Канеев в 1993 году ушёл на за-служенный отдых, его сменили бывшие ученики - Шамиль Абдуллович Акжигитов и Ильдар Растямович Девликамов.

   Преемственность поколений здесь всегда чётко прослеживалась, именно поэтому коллектив - одна большая семья. "И все без исключения руководители были у нас замечательные, - говорят ветераны педагогического труда. - Они, как отцы и братья, поддерживали нас и помогали во всём".

   Сельчане всегда относились к своим учителям с большим уважением. Ведь школа - это не стены и парты, школа - это учитель. Он - её сердце и душа.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости