Учить детей - это счастье

05 марта 2018, 08:44
Просмотров: 380
Учить детей - это счастье
05 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Женщина, мама, жена - на этом не ограничиваются ипостаси Л.Н.Самсоновой. Более 40 лет она с честью несёт звание Учитель, вкладывая не только знания в умы детей, но и любовь к Родине в их сердца. Лидия Самсонова ведёт историю Отечества в одной из старейших городских школ.
5.03.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.  Женщина, мама, жена - на этом не ограничиваются ипостаси Л.Н.Самсоновой. Более 40 лет она с честью несёт звание Учитель, вкладывая не только знания в умы детей, но и любовь к Родине в их сердца. Лидия Самсонова ведёт историю Отечества в одной из старейших городских школ.

   Лидия Николаевна с самого детства мечтала быть только учителем и никем другим. В доме у Сорокопудовых (девичья фамилия) всегда было многолюдно: здесь привечали и друзей дочки, и товарищей троих сыновей. "Из половинки листочка я делала тетрадки и заставляла подружек писать "показы", - смеётся Лидия Самсонова. Соседские девчонки, усевшись на скамейки и табуретки, терпеливо выводили палочки и крючки под зорким взглядом маленькой Лиды. У такой "учительницы" не забалуешь.

   Первая учительница А.В. Макейкина видела в девочке задатки лидера. Когда случалось ей отлучаться из класса, за главную оставляла Лиду Сорокопудову. Добросовестную отличницу за строгость не раз обижали мальчишки. Но хулиганов она никогда не боялась. Скажет Антонина Васильевна: "Ставь оценки на листок", - она по-честному поступит обязательно: что заслужил, то и получай.

   Образ первой учительницы навсегда стал для неё примером. Поэтому, окончив восемь классов, она планировала поступать в Белинское педучилище. Только родители были против, чтоб единственная дочь уезжала: мол, заканчивай десятилетку в Головинщине. Мечту спас директор школы, Алексей Васильевич Ламзин. "Он вместе с женой Ниной Тимофеевной приехал к нам поговорить", - вспоминает Лидия Николаевна. Так удалось убедить старших Сорокопудовых позволить Лиде сдать вступительные экзамены. Ох и непростыми они были! Поддержали подруги: вместе с ней поступали ещё четыре скворечненские выпускницы. Приняли всех, а вот закончить четыре года обучения смогли лишь трое. Спустя несколько недель отправились однокурсницы в Скворечное на выходные, да так и не вернулись: очень по дому тосковали. "Учиться непросто было, - признаётся Лидия Николаевна. - Но за это мы сегодня очень благодарны. Знания давали такие, что было не страшно идти в школу и вести любой предмет". Сразу после училища молодую учительницу направили в Иркутск, а спустя год она приехала на родину и устроилась работать в Кочалейке.

   Именно здесь и началось её становление как учителя, считает Лидия Николаевна. Молодому директору Хамзе Аллямовичу Янборисову удалось создать сплочённый коллектив единомышленников. "Мы всегда друг друга понимали. Учителя вместе с детьми выступали на концертах, пели на полевом стане, - вспоминает она те далёкие годы. - Коллектив был очень молодой, приехали сразу восемь новых специалистов".

   Под своё крыло молодого учителя приняла А.С.Кустова. Она вела занятия в 3"А", а Лидии Николаевне доверили 3"Б" класс. С Анной Сергеевной Л.Н.Самсонову до сих пор связывают дружеские отношения. "Я жила у неё на квартире. Именно она помогла мне вникнуть в тонкости профессии, давала бесценные советы", - с теплотой говорит Лидия Николаевна.

   Через два года её класс окончил начальную школу, и вместе с ним Л.Самсонова перешла в среднее звено. Вела русский язык, пение в пятом, шестом и седьмом классах. Здесь же, в Кочалейке, она вышла замуж за Евгения Самсонова. У них родилась дочка. Когда в школе потребовался физик, пришлось Лидии Николаевне вместе с маленькой Ирой на курсы отправиться. "В школу прислали в августе десятиклассницу, чтоб вести физику. Хамзя Алямович посмотрел и сказал: "Так дело не пойдёт. И попросил меня заменить учителя. Три года я преподавала ещё и этот предмет",- рассказывает она.

   В конце 1975 года молодая семья перебралась в Каменку. Николай Иванович Романов, бывший директор школы №2, предложил Лидии Николаевне временно заменить учителя физики. На следующий учебный год ей дали продлёнку, а в 1977 году - её первый класс. В результате Л.Н.Самсонова сделала 6 выпусков в начальной школе. А седьмой довела с 1 по 11 класс. Когда ребята пошли в 2006 году в пятый, она стала вести историю и обществознание. "История - единственный предмет, который со школьных лет я любила до беспамятства, - с улыбкой говорит она. - И всё благодаря Алексею Васильевичу Ламзину. Он преподавал в нашей школе этот предмет".

   С 1999 года на протяжении 13 лет она исполняла обязанности завуча школы. За плечами десятилетия упорной работы, принесшие звания заслуженного учителя и отличника народного просвещения. «Ни разу я не пожалела о своём выборе, - говорит она с улыбкой. - Всякое было за эти годы, но профессию я любила и люблю безмерно, как и детей!» По стопам матери пошла и Ирина, ставшая учителем начальных классов. А сын Алексей посвятил себя службе в Вооружённых силах. Став первой в семье, получившей высшее образование, Лидия Самсонова и своих детей нацеливала на достижение успеха в выбранном деле. Эту мысль она вкладывает в головы своих учеников: мечтай и добивайся.

 



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости