Традиции и инновации в воспитании патриотизма

06 февраля 2018, 09:09
Просмотров: 287
Традиции и инновации в воспитании патриотизма
06 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Прошедший на этой неделе семинар-совещание руководителей образовательных организаций был посвящён патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Опытом делились педагоги Центра развития творчества детей и юношества.
6.02.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.  Прошедший на этой неделе семинар-совещание руководителей образовательных организаций был посвящён патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Опытом делились педагоги Центра развития творчества детей и юношества.

   Знакомы ли учащиеся с понятием "патриотизм"? Конечно, да, за редким исключением. Но, как показывает педагогическая практика, не все его понимают и принимают. Одни определяют его как любовь к своей стране, гордость за неё, готовность встать на защиту, желание делать для общества полезные дела. Другие его не приемлют, объясняя, например, тем, что "я не выбирал страну, в которой родился".

   -Обсуждая тему патриотизма, мы на самом деле, ведём разговор о самом главном - о моральных ценностях, уважении истории и традиций, ответственности за свою страну и её будущее, - отметила директор Центра развития творчества детей и юношества Каменского района Татьяна Валуева.

   В связи с этим в учреждении дополнительного образования выделяют несколько направлений работы: духовно-нравственное, граждан-ско-патриотическое, спортивно-патриотическое, инновационно-техническое, военно-патриотическое. За официальными определениями стоит увлекательнейшее сотрудничество детей и педагогов. Ребятам не надо каждый день втолковывать про чувство патриотизма. Они впитывают его, узнавая уникальные народные традиции, занимаясь декоративно-прикладным и художественным творчеством, стремясь к спортивным победам, участвуя в общественно значимых делах, изучая и сохраняя ратное прошлое России.

   Участники семинара стали свидетелями открытия нового проекта Центра "Моя малая родина в истории большой страны", он предполагает использование живых интерактивных квест-технологий.

   Рабочее мероприятие для директоров школ было весьма интересным. На несколько часов им было предложено "стать учениками", проявить себя в работе военно-патриотической и инновационно-технической площадок, а также "Ярмарки мастеров". Так, на площадке военно-патриотического направления, представленной воспитанниками Валентина Данилушкина, было необходимо пройти шесть тематических станций. Квест был посвящён истории 10-го запасного авиационного полка, который базировался в бывшей воейковской усадьбе и готовил личный состав для участия в боевых действиях Великой Отечественной. Полк ребята военно-патриотического клуба "Сапсан" называют кузницей героев, поскольку установили, что из него вышли двадцать Героев Советского Союза, трое из которых удостоены этого звания дважды. Задача "Сапсана" увековечить их память.

   Через неделю для всех распахнёт свои двери Центр молодёжного инновационного творчества. Но директорам школ уже предоставили возможность с ним познакомиться. Руководитель Владимир Петряев рассказал о современном интереснейшем оборудовании, которым располагает ЦМИТ, и предложил небольшое задание. Почти с детским любопытством директора выполняли предложенные изображения бабочки и снежинки с помощью 3D-ручки. Надо заметить, хорошо получилось не у всех. Учиться новому никогда не поздно.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости