Станция юных техников ХХI века

20 февраля 2018, 08:30
Просмотров: 305
Станция юных техников ХХI века
20 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В Каменке начал работу Центр молодёжного инновационного творчества InnStudio. Но путь сюда никому не заказан, и возраст по большому счёту значения не имеет. Интерес и пользу здесь может найти для себя каждый.
20.02.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова. В Каменке начал работу Центр молодёжного инновационного творчества InnStudio. Но путь сюда никому не заказан, и возраст по большому счёту значения не имеет. Интерес и пользу здесь может найти для себя каждый.

   ЦМИТ обосновался в здании школы №10 (структурном подразделении средней школы №5 им.П.Д.Киселёва). В день его торжественного открытия, 9 февраля, здесь собрались школьники, увлечённые техническими видами творчества, педагоги, представители администрации Каменского района, а также гости из Пензы - заместитель председателя областного правительства В.Н.Беспалов, заместитель начальника управления инновационной политики министерства промышленности, транспорта и инновационной политики И.В.Ситников и другие.

   Как мы уже рассказывали в одном из номеров газеты, InnStudio появился в нашем городе благодаря участию индивидуального предпринимателя Владимира Петряева в конкурсе по линии Минэкономразвития РФ. В связи с чем из федерального и областного бюджетов на оснащение ЦМИТа было выделено порядка четырёх миллионов рублей. 3D-принтеры (лазерные гравировщики), фрезер с ЧПУ, способный вырезать 3D-модели из пластика и дерева, металлообрабатывающие станочки, термопресс, способный наносить изображения на посуду и одежду, и многое другое, что может способствовать подрастающему поколению осваивать различные виды технического творчества. Как было сказано на открытии, ЦМИТ представляет собой зону свободного доступа, где молодёжь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом.

   -Наш центр - это открытая лаборатория, которая не имеет узкой или научной специализации коммерческой направленности, - говорит генеральный директор ООО "Студия инноваций" Владимир Петряев. - Радиотехническое творчество, компьютерная графика и дизайн, начальное техническое моделирование, 3D-моделирование, видеотворчество - основные направления деятельности "InnStudio".

   Здесь будет вестись кружковая работа, за плату, поскольку на обеспечение исправности оборудования и приобретение расходных материалов необходимы средства. В Студии инноваций будут проходить мастер-классы совместно для детей и родителей, она будет выступать в качестве помощника школам в реализации их различных проектов. ЦМИТ также оказывает услуги коммерческим организациям.

   В день открытия, как полагается, перерезали красную ленточку, а потом устроили экскурсию. Гости с неподдельным интересом рассматривали современное оборудование цифрового производства, узнавали его назначение и на практике видели результат работы. У многих уже возникло желание самому приобрести навыки обращения с высокотехнологичным оборудованием.

   ЦМИТ Владимир Юрьевич сравнивает со станцией юных техников, где теперь, в ХXI веке, старые инструменты заменены на высокотехнологичные.

   И уже завтра в InnStudio пройдёт первый мастер-класс, на который приглашаются дети с мамами. Их научат делать подарок папам к Дню защитника Отечества



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости