Смысл жизни

03 октября 2017, 11:10
Просмотров: 371
Смысл жизни
03 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Ровно 40 лет назад свой профессиональный путь в педагогике начала Татьяна Булгакова, директор средней школы в селе Покровская Арчада, почётный работник общего образования.
3.10.2017 г. РИА пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   - Пойдёшь в педагогический, - сказала как отрезала директор кузнецкой школы Е.А.Кокташ.

   Елена Андреевна, фронтовичка, потерявшая в войну всех близких и всю себя отдавшая воспитанию детей, каждого чувствовала тонко. Документы Татьяны направила в пензен-скую школу-интернат №2. И хотя в юношеской характеристике однажды было записано: "Говорит всё, что считает нужным, невзирая на возраст и должность", - что свидетельствовало о крайней принципиальности характера, уважаемые и любимые педагоги Римма Марковна Супрунюк, Зинаида Николаевна Шаблюк также видели в девушке задатки педагога. Не ошиблись.

   В Покровскую Арчаду Т.В.Булгакова приехала вслед за мужем Александром, он родом из этих мест, а она иначе не могла. И никогда об этом не жалела, ведь именно благодаря надёжному домашнему тылу в лице супруга Татьяна Викторовна  с огромной самоотдачей может руководить школой.

   До П.Арчады были пять лет работы пионервожатой в пензенской школе №10. Одна тысяча семьсот учеников и многочисленные мероприятия, путешествия по городам страны, а в конце дня обязательно записать как и что сегодня было. Эта полезная привычка и полученный ценный организатор-ский опыт помогают и сегодня.

   Татьяна Викторовна признаётся, получилось не всё и не сразу. Она до сих пор благодарна бывшему начальнику районо Л.А.Худовой за серьёзный разговор по поводу первого года работы в качестве заместителя по учебно-воспитательной работе. Но на то и настоящий учитель - он сам учится, переосмысливает, самосовершенствуется. Он способен осилить многое, если любит школу.

   Высокая ответственность, неравнодушие, безусловная любовь к детям и уважение к коллективу, пожалуй, самые яркие отличительные черты директора Т.В.Булгаковой. И, может быть, кто-то из коллег порой сочтёт какие-то из управленческих решений жёсткими, все они направлены на повышение уровня образования и воспитания учащихся, профессионализма каждого учителя, на укрепление авторитета школы.

   -Учёба по предметам всё-таки сложная работа и даётся отлично не всем, - говорит Татьяна Викторовна. - Поэтому учить надо по всем направлениям, привлекая детей к разнообразной общей деятельности: в делах они все на равных. И потом, что создают своими руками, уже не  ломают. Человек может не помнить теорему, но однозначно - воспитание крайне важно, оно пройдёт через всю жизнь. Если он будет любить своих детей, будет хорошим семьянином - это уже немало.

   Школьные дела здесь не сиюминутные, это целые проекты, часто требующие много сил и времени, с прицелом на будущее. "Тепличка" - собственноручно выращенные овощи удешевляют ученические обеды. "Рассада" - выращивают сами для теплицы и пришкольного участка, с запасом для реализации населению. "Дорога к школе" - как говорит директор, "дело вместе с отцами, дело ради детей". А также благоустраивают школьный двор, заботятся о безопасности, высаживают саженцы дуба, сосны и  ясеня, выращивают саженцы каштана, благоустраивают памятники Герою Советского Союза Н.П.Драгунову, В.И.Ленину, "Скорбящая мать", участникам ВОВ в сёлах Ахматовка, Клеймёновка, Пустынь, Казанская Арчада.

   Вам представляется, что Т.В.Булгакова только определяет что и кому сделать? Совсем не так. Татьяна Викторовна и сама сажает, поливает, пропалывает и даже косит ручной косой. В некоторой степени это для директора даже отдых, а во многом - воспитание собственным примером.

   Вся прелесть работы учителя для Татьяны Викторовны в общении с детьми: "Радостно просто смотреть на них, они счастливые, чистые душой". О тех, кого принято называть трудными, она говорит ласково - ершистые. А почему они такие?  Это их детский способ кричать взрослым, что у него не всё хорошо, плохо. Таким требуется элементарное доброе слово и внимание. И в любом деле эти ребята первые помощники.

   ...Когда дети разойдутся и разъедутся по домам, директор школы спокойно сядет за работу с отчётами. Т.В.Булгаковой это нетрудно, говорит, что в обязанностях руководителя это всегда присутствовало, просто в 90-е этому было послабление. А в обязанности учителя также с незапамятных времён входят внеурочные занятия как с одарёнными, так и со слабыми детьми. Понятия репетиторства в школе нет. Свой коллектив педагогов Татьяна Викторовна очень ценит за высокую степень служения делу образования и за то, что любую проблему здесь способны проговорить, а значит, решить, понять друг друга.

   ...Человеку свойственно меняться, становиться мудрее, терпимее, многое переосмысливать. Но с годами переставать мечтать. А это, убеждена Татьяна Викторовна, к большому сожалению. Она верит: мечты сбываются, и жизненный опыт это доказывает. Как вы думаете, какая она, мечта директора? Да самая "рабочая" - перекрыть на школе крышу.

    Школа и смысл жизни - их уже у Татьяны Булгаковой не разделить.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости