Ростки трудолюбия

18 апреля 2017, 08:29
Просмотров: 319
Ростки трудолюбия
18 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Апрель. Садоводы-огородники ведут разговоры о рассаде: у кого как растёт, какие сорта, не болеет ли, как закалить? Всё это могли бы вам рассказать учителя и ученики покровскоарчадинской средней школы - у них большой опыт выращивания овощей и цветов как в теплице, так и в открытом грунте. Одним словом - мастера.
18.04.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   Общеобразовательное учреждение в этом селе расположено немного обособленно от жилого сектора, и кажется, что это такое замечательное школьное королевство. Только во главе не король, а большая труженица - директор Т.В.Булгакова. И чтобы "королевство" процветало, а здесь на самом деле очень хорошо, Татьяна Викторовна и весь коллектив прилагают огромные усилия. Пашут - в переносном и прямом смысле.

   Помните время, когда в школах почти повсеместно появились теплицы? Идея была хорошей: экологически чистые овощи для своих столовых, снижение стоимости обедов для детей, знакомство ребят с направлением "агрономия". В большинстве учреждений теплиц уже не найдёте, потому что у кого-то в принципе дело не пошло, у кого-то они пришли в упадок и восстанавливать не берутся. В Покровской Арчаде напротив - свой опыт только приумножают и умеют на этом заработать, чтобы улучшать материально-техническую базу школы. В итоге за какой-либо финансовой помощью к родителям учащихся не обращаются, а комплексный горячий обед (с мясом в первом и втором блюдах) в школьной столовой стоит символические двадцать рублей.

   Теплица площадью тридцать квадратных метров появилась на пришкольной территории благодаря победе в областном конкурсе бизнес-проектов в 2009 году. Проект покровскоарчадинской школы так и назывался "Школьная тепличка". Её и приобрели на сертификат в 50 тысяч рублей. Точнее, как рассказывает учитель иностранного языка И.В.Ядренцева, закупили листы поликарбоната, а мужчины педагогического коллектива их умело собрали в оранжерею. В ту же весну успели вырастить для пришкольного участка рассаду капусты и томатов. А так как территория учреждения всегда славилась обилием цветов, многие из них также стали выращивать рассадой.

   В общем, со временем, в чём-то путём проб и ошибок, научились обеспечивать свою столовую помидорами, огурцами, сладким болгарским перцем, капустой, зеленью. Плюс к этому школа сама выращивает картофель, морковь и свёклу.

   Видя, какой знатный урожай собирают учителя и ученики, сельчане стали спрашивать: "А нет ли у вас для нас лишней рассады?" Это стало толчком к рождению в школе нового, социального, проекта "Рассада - селу". Составляли, просчитывали всё очень серьёзно, даже провели опрос среди населения, чтобы определить реальную потребность в своей продукции. Оказалось, что практически девяносто процентов населения готовы приобретать рассаду овощей и цветов у школы. К слову сказать, "Рассада - селу" стал одним из самых лучших в областном конкурсе соцпроектов "Живи, село".

   Задуманное удалось воплотить. В 2014 году реализовали 3343 штуки различной рассады на 16432 рубля, в 2015-м - 2702 на 20543 рубля. В прошлом сезоне - 2617 штук на сумму 15946 рублей. Некоторое уменьшение проданной рассады, по словам Ирины Васильевны, во многом связано с тем, что ранее купленные цветы люди в своих садах теперь развели и культивируют сами. Зато на овощную спрос стабильный.

   Доход от общего труда идёт на нужды школы, в основном, конечно, хозяйственные. "Приобретали линолеум в школьный автобус, цемент, краску, - перечисляет Татьяна Викторовна Булгакова, - светильники для освещения территории, электроды, чтобы сваркой подремонтировать ограждение, гвозди, монтажную пену...". А ещё лопаты, поливочные шланги, укрывной материал и много чего, ведь теплица продолжает действовать, и земля при школе, как и ежегодно, будет обрабатываться и давать урожай.

   Трудятся в тепличке все - и педагоги и дети, в том числе в пятой трудовой четверти, большую помощь оказывают  техработники Наталья Николаевна Гришина, Татьяна Михайловна Пензяткинка и Ольга Николаевна Чекмарёва. Проходят здесь уроки технологии под руководством И.Н.Соиной.

   -Земля в теплице с осени вскопана. К весне обязательно заботимся о накоплении в почве влаги - набрасываем туда снега, - рассказывает коллега Ирины Николаевны, учитель технологии Вильдан Камилович Макуев. - Много внимания уделяем выбору семян, используя только продуктивные сорта, как ранние, так и поздние, следим за новинками. И, разумеется, соблюдаем всю агротехнологию: полив, подкормка минеральными удобрениями, пропалывание, рыхление. Растениям вполне хватает естественного освещения.

   Сейчас на части правой половины теплицы взошли малюсенькие росточки капусты, на левой - распикированная рассада сладкого перца, до этого набиравшая силу в стенах школы. Вскоре сюда высадят томаты.

   Работа коллектива на пришкольной территории и в теплице не только ради необходимой прибыли, без неё, конечно, тоже приходилось бы туго. Эта деятельность  в целом как одно из направлений по возрождению села. У ребят таким образом формируется активная жизненная позиция и предпринимательское мышление, понимание того, что в селе нужно и можно трудиться успешно, что профессии аграрной отрасли достойны уважения. По словам педагогов, большая часть выпускников этой школы поступает в сельскохозяйственный вуз.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости