Миллион возможностей

17 октября 2017, 07:21
Просмотров: 252
Миллион возможностей
17 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Столько каждому из нас даёт жизнь, считает девятиклассница из Казанской Арчады Анастасия Грунина. В начале ноября юной художнице предстоит поездка на международный фестиваль творчества детей и молодёжи "Я - автор" вместе с тремя другими представителями Пензенской области. Этого события девушка ждёт с нетерпением.

      17.10.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.
    Настина работа победила на региональном этапе фестиваля, организованного Всероссийским обществом инвалидов. Также участниками фестиваля стали ребята, показавшие лучшие результаты в художественном слове и музыкально-исполнительском искусстве. Всего для участия в конкурсном отборе Анастасия представила 12 рисунков в различной технике. В августе в Лермонтовской библиотеке прошла большая выставка, в результате которой наша землячка признана лучшей и получила право отправиться в столицу.
    Рисует наша героиня с раннего детства. А в прошлом году решила поступить в Школу искусств на художественное отделение. Руководство и педагоги пошли девочке навстречу. Еженедельно на дому с ней занимается по четыре часа В.Р.Саитова. Результаты уроков  уже налицо. "Мы очень благодарны Виолетте Рустамовне за её работу, - говорит бабушка Насти, Наталья Анатольевна. - Супруг говорит: "Раньше у нас одна внучка была, а теперь две. Так мы к ней привыкли и полюбили её". Анастасия на уроках светится от счастья.
      Помимо рисования А.Грунина увлекается физикой и шахматами. Первое - любимый школьный предмет, а второе - хобби на протяжении нескольких лет. В школе, кстати, девочка учится на одни "пятёрки". Начальные классы  посещала очно в родном селе. А в среднем звене из-за проблем со здоровьем ездить в Покровскую Арчаду она не могла. Учителя приходили на дом. Валентина Васильевна Гришина преподавала ей биологию, географию, историю и обществознание. "А ещё она научила меня вязать крючком, делать композиции из бумаги в технике квиллинг", - рассказывает Настя. Для этих увлечений она тоже старается найти минутку.
      С недавних пор к  числу её хобби прибавилась робототехника. Комплект для сборки пришёл вместе с оборудованием для дистанционного обучения: с этого года девушка поступила в пензенский Губернский лицей. Ежедневно по три часа она общается с педагогами. Классный руководитель Мария Николаевна Голованова отмечает трудолюбие Насти. Даже программы для обучения на компьютер она установила самостоятельно в первый же день.
        Ну а в свободное время теперь собирает роботов. Тут и пригодились знания по физике. Мысленно она всегда просчитывает, как и что должно работать. И, конечно, нужно  ещё выкроить часок для шахмат. "Играть меня и в шашки, и в шахматы дедуля научил", - с лучезарной улыбкой говорит Анастасия. Теперь ученица уже превзошла своего наставника, и за доску с ней Анатолий Фёдорович редко садится. Соперников находит Настя в интернете: к online-игре можно присоединиться в любой момент.
      Сегодня шахматы для неё - это не просто развлечение, а настоящий спорт. В ноябре 2016-го года она впервые принимала участие во всероссийской спартакиаде  детей-инвалидов. Результатом стала "бронзовая" медаль.В марте 2017 года - на всероссий-ских соревнованиях "Аленький цветочек" стала первой в дисциплине дартс. А в апреле этого года в санатории им.В.В.Володарского состоялось первенство Пензен-ской области.  Школьница стала "серебряной" призёркой по шахматам и "золотой" - по дартсу. "А ещё попробовали силы в бочче, - смеётся Настя. - Эта игра чем-то на кёрлинг похожа". Новые соревнования ожидают её сразу после поездки в Москву. Её она ждёт с трепетом. "Нам пообещали мастер-классы, семинары, экскурсии и гала-концерт", - рассказывает она о программе фестиваля "Я - автор". Особые надежды Анастасия возлагает на экскурсию в музей Дарвина, признаётся: "Я ещё ни разу нигде не была, поэтому жду чего-то особенного".
      Мечты, которые она может исполнить сама, уже сбылись. Например, несмотря на больные ноги, ей всегда хотелось ездить на велосипеде. И она научилась! Хотя это стоило ей огромных физических усилий, как и многое в этой жизни. "Она у нас очень упорная, - подтверждает бабушка. - Никогда не сдаётся".
     Главная мечта девятиклассницы - поступить в училище им.Савицкого и связать жизнь с изобразительным искусством, научиться водить машину. Тогда вместе с родными она сможет посетить все прекрасные места, которые пока видела только на фотографиях. Например, Тарханы, в чью красоту  уже влюблена.
     Своим ежедневным трудом Настя Грунина доказывает, что невозможное становится возможным. Остаётся только пожелать успехов на вы-бранном пути. А курсом она идёт самым верным.  

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости