Каникулы по-солдатски

31 марта 2017, 08:34
Просмотров: 264
Каникулы по-солдатски
31 марта 2017 г., РИА Пензенской области. На пять дней они надели военную форму, приняли для себя строгий распорядок дня и почти армейскую дисциплину. В лагере труда и отдыха "Арчада" обычные школьники не на словах, а на деле узнали, за что можно и нужно любить Родину.
31.03.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина.

   Сегодня закрылась эта оборонно-спортивная смена, в которой 43 подростка из Каменки, Калинина, Пустыни, Фёдоровки, Знаменки отдохнули и потрудились.

   Кто-то из них здесь впервые сам по-армейски ровно заправил постель, научился обращаться с картой и компасом, взял в руки ручной пулемёт. Да и как иначе: смена-то по-настоящему мужская - четверо из шести воспитателей в "Арчаде" мужчины, за плечами у которых не только большой педагогический опыт, но и десятки лет работы с личным армейским составом, служба в горячих точках, раскопки на местах сражений. У таких не забалуешь, волей-неволей придётся подтянуться.

   Александр Васильев, Валентин Данилушкин, Андрей Дегтярёв, Юрий Гнённый передали воспитанникам лагеря азы огневой, строевой, тактической и туристской подготовки. Мальчишки и девчонки благоустраивали памятник погибшим воинам бывшего казанскоарчадинского сельсовета, учились держать строй, собирать и разбирать автоматы, осваивали снайперскую винтовку и пистолет Макарова, метали ножи и гвозди.

   Наставники заняли молодёжь квестами, викторинами и фильмами о Великой Отечественной войне, рассказали о героях земли русской - от былинного Ильи Муромца до наших современников.

   С судьбой одного из них «арчадинцы» здесь соприкоснулись вплотную. Это уроженец Колышлейского района, яростно бивший фашистов, Василий Иванович Мещеряков, умерший от ран в 1945 году и похороненный в польском городе Бреслау. Самым важным событием смены стало вручение смертного медальона бойца представителям его родины. Так школьники оказались причастными к работе каменских поисковиков по увековечению имён павших защитников Отечества.

   Почувствовав, как близка ещё к нам война, как болят до сих пор её раны, безусловно, многое поймёшь, станешь взрослее и ответственнее. Неудивительно, если участники этой смены вновь и вновь будут приезжать в "Арчаду", даже, может быть, запишутся в ряды поисковиков-добровольцев -  такое, настоящее, не забывается.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости