К ученикам - с открытой душой

11 сентября 2018, 09:43
Просмотров: 364
К ученикам - с открытой душой
11 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. На этих уроках не пошалишь и не уткнёшься в гаджет, не будешь резаться в «Морской бой» с соседом по парте. Ты погрузишься в волшебный мир математики и, сам того не замечая, вдруг поймёшь то, чего раньше не понимал. "Донесёт" знания даже до двоечника педагог с 42-летним стажем и высшей квалификационной категорией Галина Петровна Андреева.
11.09.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. На этих уроках не пошалишь и не уткнёшься в гаджет, не будешь резаться в «Морской бой» с соседом по парте. Ты погрузишься в волшебный мир математики и, сам того не замечая, вдруг поймёшь то, чего раньше не понимал. "Донесёт" знания даже до двоечника педагог с 42-летним стажем и высшей квалификационной категорией Галина Петровна Андреева.

Почему математика?

   Ей всегда нравились ребусы и трудные задачи. Для них у неё всегда находилось свободное время. Даже в детстве, после выполнения домашних заданий, Галя открывала задачник и уходила в него с головой. Сказались, видимо, авторитеты: мама-бухгалтер и любимая школьная учительница Маргарита Ивановна, казавшаяся идеальной: знания её были глубоки, внешний вид безупречен, а манеры поведения - интеллигентными.

   Потому после школы Галиной был выбран физмат в ПГПИ им.Белинского. Там очень нравились точные, выверенные лекции преподавателей геометрии и матанализа - хотелось быть именно такой, как они, мастерски подкованной в точных науках.

   Новоиспечённый педагог получила направление в Каменку: нашлась ставка в ГПТУ №13. Здесь Галина Петровна приняла "боевое крещение". И как приняла! Администрация училища - директор Дмитрий Тихонович Беднов, два зама, Николай Илларионович Калашников и Иван Михайлович Губанов, - ежедневно приходили к ней на уроки, проверяли планы, устраивали "разбор полётов". Но ни смутить, ни испугать молодую учительницу этим не удалось: такой тотальный контроль помог ей утвердиться на новом поприще, вырасти профессионально. Так, почти шутя, Галина Андреевна освоила и смежные с математикой предметы: физику, с которой всё начиналось, и информатику.

Дети хорошие

   Ребята Галину Петровну любили всегда. Когда она была начинающей - превосходили себя, работая на уроке, чтобы поддержать её перед проверяющими. Стала мудрой и опытной - опять защищают, стараются ничем не огорчать.

   Все, кто учился у Галины Петровны, знают, как вовремя и к месту она может пошутить, разрядить обстановку. Рассудить справедливо, поговорить по душам. Нравятся детям её живые уроки, где можно высказаться и поспорить за истину, где уважаем каждый, даже не очень способный к наукам ребёнок.

   "Мне везёт, - улыбается учитель, - у меня все ученики хорошие. Пообщаешься с ними - словно энергией подзарядишься". Есть у неё и своя стратегия работы с двоечниками: «Интересно, а этих я научу или не научу?» - входит в азарт, пробуя, старается - и добивается-таки своего. Потому, наверное, её подопечные хорошо сдают ЕГЭ и ОГЭ, побеждают на районных и областных олимпиадах.

   И вне уроков скучать с Галиной Петровной не приходится: она очень любит со своими воспитанниками ездить в музеи, театр, посещать достопримечательности, путешествовать. А также ставить самодеятельные спектакли, режиссировать, разучивать роли. Выпускники вспоминают те самые репетиции и постановки по классикам русской и советской литературы. С костюмами, реквизитом и овациями зала. Жаль, сейчас школьные реалии практически не оставляют на это времени.

   Однако Галина Петровна не устаёт придумывать что-нибудь новое. Ну кто кроме неё способен на такое: взяться с коллегами и учениками за разрисовку фасада школы геометрическими фигурами, чтобы закрасить хулиганские надписи и знаки? Или, отдыхая на юге, прочитать местным подрост-кам, ломающим дерево, лекцию о бережном отношении к природе?

   Как каждый учитель Г.П.Андреева гордится своими выпускниками. Вспоминая их поимённо, говорит, к примеру, так: "Вот Лёша Каштанов учится в МГУ, Саша Худов выбрал МИФИ, Люба Маркеева - студентка Тимирязевки, Дамир Кудряков закончил РУДН". Рада она и за тех, кто выбрал рабочую специальность и честно трудится на благо страны, что никто не пошёл по кривой дорожке, ведь это самое главное.

 

Школа затягивает

   Любит Галина Петровна своих коллег, особенно плотно общается с учителями математики Ириной Николаевной Буркиной и Светланой Петровной Чистяковой. Ценит их профессионализм, трудолюбие, творческий подход и способность вместе решить любую задачу. От того, может быть, и высок уровень знания математики в школе, что педагоги по этому предмету столь солидарны между собой.

   22-й год Галина Андреева работает в школе №8. Немалым числом грамот отмечен её труд. Есть звание «Ветеран труда» и знак «Отличник профтехобразования». Стараясь во всём дойти до самой сути, она и сегодня просиживает вечера, а порой и ночи за подготовкой к урокам, классным часам и родительским собраниям.

   "Мне нравится моё дело, - говорит, - оно затягивает. Уже восемь лет я проработала на пенсии и даже не заметила этого". Так закружила нашу собеседницу пёстрая школьная жизнь.

   И вот уже на новый учебный год имеется громадьё планов: что сделать, куда поехать с учениками, что посмотреть. "Школа должна приносить радость, - считает педагог. - И потому к детям надо идти с открытой душой!"

 

Анна ЖАЛНИНА.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости