ФизВос Геннадия Воронкова

15 августа 2017, 07:07
Просмотров: 660
ФизВос Геннадия Воронкова
15 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Вся жизнь Геннадия Воронкова связана с физкультурой и спортом. Более тридцати лет он с невероятной самоотдачей работает учителем в средней школе села Владыкина.
 

15.08.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

     Рассказать о нём мало газетного разворота - настолько  велик и важен его опыт приобщения молодёжи к физической культуре. Любовь к движению, к видам спорта с его учениками остаётся на всю жизнь. По тому, как мастерски умеют владеть мячом на площадке, по тем знаниям, что получили на занятиях, воспитанников Воронкова узнают в среднеспециальных и высших учебных заведениях. Как говорится, его "почерк". 
     О себе Геннадий Павлович рассказывает мало. Всё больше об учениках и тех,  благодаря которым, уверен, он  и состоялся как личность, как учитель.   Вырос  в многодетной семье, причём был старшим. Видимо, от прекрасных родителей передалась любовь к детям и ответственность за близких. Мама, Мария Васильевна, учитель химии и биологии, награждена орденом материнской славы.
      Корни Воронковых с земли пензенской, Наровчатского района. Но когда строился ВАЗ, семья переехала в Тольятти. В пятом классе мама привела старшего сына в бассейн. Жили в так называемом старом городе, а на тренировки, которых в день было две или три, надо было добираться в новый город. мальчик вставал в пять утра и отправлялся покорять водные дорожки. Интерес и рвение к спорту, по признанию Геннадия Павловича, появились не сами по себе. Ему очень повезло с наставником.
   -Моим тренером был удивительный человек - Валентин Борисович Яркин, - вспоминает мастер спорта по плаванию, заслуженный работник физической культуры Г.П.Воронков. - Он и его супруга Вера Яковлевна, тоже тренер, были людьми исключительными, разносторонне образованными.  Благодаря им я загорелся спортом. Кстати, именно Яркины являются основателями пензенского плавания.  Работали в  своё время в сельхозтехникуме. А там было, как водится, зимой - лыжи, летом - лёгкая атлетика, плавание в открытом водоёме. И вот, чтобы занятия плаванием в холодный сезон не прерывать, Валентин Борисович и студенты задумали построить бассейн. И, представляете, построили - в две дорожки, отапливаемый кочегаркой!
  Яркины работали в Тольятти, когда к ним попал Воронков. В 10 классе результатом неустанных и таких любимых тренировок стало  выполнение норматива мастера спорта. По мудрому совету наставника  поступил в пензенский пединститут, славившийся сильными преподавателями.
  На последнем курсе вуза образовалась семья. Супруга Геннадия Павловича Елена Викторовна также его выпускница.
  … И вот уже многие годы она является директором владыкинской школы. Поначалу Воронковы, приехавшие сюда по распределению, не думали, что останутся так надолго. Но…
    -Опять же большое влияние оказали люди, которых мы здесь встретили, - говорит Геннадий Павлович. - Нас, молодых специалистов, тепло приняли и начальник районо Лидия Александровна Худова, и директор Сергей Васильевич Ермолаев, который всю свою жизнь отдал школе, сделал её одной из лучших в районе. Коллектив встретил очень хорошо и, в общем, стал нам родным. А потом работать было очень интересно.
      Физкультура здесь никогда не считалась второстепенным предметом. Напротив, была и есть очень уважаема (в спортзал в обуви с улицы никто никогда не зайдёт, так заведено), физическое развитие детей так же ставится во главу угла, как и интеллектуальное. В 1992-м году, отмечает Геннадий Павлович, и учреждению, и ему как физруку невероятно повезло. С подачи Л.А.Худовой и С.В.Ермолаева школа стала участницей эксперимента, проводимого Академией педнаук, по внедрению непрерывного физвоспитания. В Советском Союзе было лишь семь таких площадок. Опыт заключался в организации условий для занятий физкультурой как детям, так и взрослым. Работа педагогов строилась по схеме: детский сад - школа - микрорайон. Участие в эксперименте дало возможность улучшить спортивную базу в материальном плане и на самом деле вызвать у населения неподдельный интерес к спорту. Появились свои команды, представляющие село в различных состязаниях.
    -В районе проводилось большое количество соревнований, - рассказывает Г.П.Воронков. - Например, практически всё лето были футбольные матчи - играли 27 команд и школьные, и взрослые. И потом соревнования - это не только победа или поражение. Это общение, новые знакомства, обмен опытом. 
  Своими силами в школе создали тренажёрный зал, на пополнение которого потом получили грант. Многие воспитанники Геннадия Павловича стремились непременно поступить на факультет физвоспитания педвуза.
       Фамилия Воронкова в Каменском районе давно на слуху, потому что педагог представляет на соревнования достойных соперников. Например, были девчонки- волейболисты. Заниматься этим видом спорта они захотели сами, просто посмотрели японский фильм о волейболистках. Учитель Воронков поддержал, хотя про "жен-скую команду" поначалу, может быть, и думал скептически.
     -Девчонки были огонь, с ними оказалось легко, - вспоминает теперь педагог. - Ответственные , но, конечно, непредсказуемые (прим.авт. - улыбается). Девчонки верные, благодарные и к делу подходят с полной самоотдачей. Главное - перед ними чётко поставить цель.
  Как и везде в сельских школах, учащихся, к сожалению, с годами становится всё меньше. Как создавать команды, из кого выбирать лучших? В том и великий талант  физрука заинтересовать, развить способности,  сделать лучших из тех, у кого, казалось бы, и задатков никаких. Воронков может, причём так, что воспитанники его безмерно уважают и любят.
  Владыкинская школа сильна баскетболом, была даже призёром в областных соревнованиях школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет".
  Член баскетбольной команды Юлия Гладкова в этом году стала студенткой московской Академии спорта. Кстати, в магистратуре этого вуза сейчас учится младшая дочь Воронковых Анна.
      -Геннадий Павлович так сумел заинтересовать спортом, что я уже больше нигде себя не представляю, - говорит Юлия, отмечая большое влияние, которое оказал на неё тренер. - Он нам даёт очень сильную базу. Знаете, к нему не сходить на тренировку, это как не покушать.
    -Он нас любит как родных - это очень важно, - добавляют баскетболистки Юля Дырова, Вика Зеленцова и Настя Сакеева. - Перед соревнованиями всегда правильно настраивает: «Не обращайте внимания ни на кого. От игры, главное, получайте удовольствие. Проиграли - не расстраивайтесь. Надо уметь уйти красиво, с достоинством».
     Из случая проигрыша Воронков не склонен делать трагедии. Есть в эти минуты, конечно, неоправданность надежд и досада на себя: "Значит, не научил". Победы приятнее для любого спортсмена. Но существеннее для тренера не рекорды. Важнее, чтобы учащиеся были здоровы, счастливы,  чтобы  в традициях физкультуры также смогли воспитывать своих детей.
  Хорошее воспитание - этим ученики владыкинской школы отличались всегда. Оно не только во внешних проявлениях. На уроках физкультуры и тренировках в секциях под наставничеством Геннадия Павловича они вырабатывают сильный характер, волю к победе, уважение к сопернику, умение доводить дело до конца. Выпускники этой школы не теряются в жизни, они идут по ней достойно.
      В 80-е годы в школе было чуть менее двухсот учеников, сейчас практически в три раза меньше. Несмотря ни на что, сильный коллектив педагогов свою планку не снижает, подготовка ребят по предметам здесь одна из лучших в районе. Выделяются дети и отличной физподготовкой. Геннадий Павлович не только учит, но неустанно учится сам. Казалось бы, чего он ещё не знает или не умеет?
      -После организованной в Пензе встречи с заслуженным тренером ССС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости