Есть идея? Тебе - в "Innstudio"

16 октября 2017, 07:36
Просмотров: 301
Есть идея? Тебе - в "Innstudio"
16 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В ноябре в Каменке планируется открытие центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) "Innstudio". В Пензенской области он пятнадцатый.

      16.10.2017 г. РИА Пеннзенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

  Компьютеры, планшеты и смартфоны юное поколение часто знает лучше родителей. А всегда ли есть хорошая практическая польза от того, что каждую свободную минуту дети тянутся к этой технике? В подавляющем большинстве случаев она служит им для развлечения и виртуального общения, что, конечно, не вызывает полного одобрения.
    А если ребятам во всей красе продемонстрировать технический потенциал современных различных аппаратов? Наверняка у многих возникнет тяга к "технарскому" творчеству, инновационной деятельности, а в будущем, возможно, и к научной работе.
  Научить школьников практическим навыкам в жизни - именно это двигало индивидуальным предпринимателем, а главное - отцом троих детей Владимиром Петряевым, когда он решился участвовать в конкурсе (проводится по линии министерства промышленности и инновационной политики региона) на получение субсидии на создание ЦМИТ в нашем городе. 
    Стоит сказать, В.Ю. Петряев по образованию педагог-физик и имеет опыт работы в школе. Физику преподаёт его супруга Тамара Александровна, её ученики нередко участвуют в областных конкурсах по робототехнике, по вовлечению детей и молодёжи в инновационную деятельность (программа "1000-list-nick"). Увлекаются техническим творчеством в семье Петряевых дети и их друзья, поэтому Владимир Юрьевич сам не раз бывал на различных подобных мероприятиях. Увиденное там и вдохновило на рождение ЦМИТ в Каменке.
     Подготовительная работа заняла несколько месяцев, так как было необходимо продумать серьёзный проект, создать юридическое лицо, составить смету, найти поставщиков оборудования...
Официальное назва-ние - ООО "Студия инноваций", В.Ю.Петряев - генеральный директор. Проект некоммерческий, но для обеспечения его существования часть занятий будет на платной основе. Центр также будет способен оказывать помощь субъектам малого бизнеса в отработке их идей.
   На открытие Центра из федерального и областного бюджетов выделено порядка 4 миллионов рублей. 3D-принтер, 3D-сканер, лазерные раскройщики и другое актуальное оборудование будет в распоряжении пытливых мальчишек и девчонок, а также желающих предпринимателей.
-Это можно назвать современной станцией юных техников, где старые инструменты заменены на высокотехнологичные, - говорит Владимир Юрьевич. -          Хочется, чтобы у нас всё-таки было поколение технарей-инженеров, архитекторов, конструкторов… Конечно, в масштабах страны пусть наш вклад будет небольшим, но всё же.
     Разобраться с работой современной техники, её программным обеспечением школьникам как раз поможет знание компьютеров. С помощью неё они смогут воплотить в реальность свои интересные задумки. К примеру, кто-то хотел бы сам сделать модель самолёта, тепловоза и т.д. Раньше пионеры вручную тонким лобзиком выпиливали каждую деталь, что было трудоёмко и затратно по времени. Сейчас с помощью лазерного раскройщика изготовление всех частей займёт с полчаса. 
      ЦМИТ призван способствовать освоению ребятами робототехники, компьютерного дизайна и графики, других видов технических занятий.
Руководитель "Innstudio" уже знакомит школьников с первым оборудованием, в частности с 3D-принтером. Демонстрация его  возможностей ребят впечатляет. Многих интересует сколько он стоит, а кто-то даже мечтает получить его в качестве новогоднего подарка. То есть детям увлекательно, интересно, хочется попробовать свои силы в технотворчестве. Кстати, Центр не обязательно можно будет посещать на постоянной основе. Если кому-то для реализации идеи достаточно одного, двух, трёх посещений, пожалуйста, можно и так. Прийти сюда сможет как любой ребёнок, так и взрослый.
     В проекте "Студии инноваций" заявлены авиамоделирование, радиотехническое направление, стендовое моделирование и другие. Для девочек может вызвать интерес работа с термопрессом, с помощью которого можно переводить изображения на предметы, к примеру, кружки. Специальный проект задуман с учащимися средней школы №9 им.Кирилла и Мефодия. Он заключается в выпуске презентации Каменского района (в бумажном исполнении) для туристов и гостей, с отображением уникальных и главных достопримечательностей нашего края. Плюс изготовление сувениров на аналогичную тему. 
По словам Владимира Юрьевича, в планах в выходные дни устраивать мастер-классы совместно для ребят и взрослых. Ведь ничто так не сближает и не заставляет гордиться как общее дело детей с родителями.
     ЦМИТ "Innstudio" будет располагаться на улице Белинской, 119,  в здании школы №10, где администрация района предоставила площадь в безвозмездную аренду.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости