«Дети учат оптимизму»

05 октября 2018, 08:36
Просмотров: 385
«Дети учат оптимизму»
05 октября 2018 г., РИА Пензенской области. "Вы несёте культуру, являетесь примером", - говорит молодым педагогам Татьяна Черушова. И новички всегда прислушиваются к её словам. Ведь у Татьяны Александровны за плечами 36 лет педагогического стажа, в том числе 28 лет в должности руководителя.
5.10.2018 г. РИА Пнзенской области, Каменский район, Вера Глинская. "Вы несёте культуру, являетесь примером", - говорит молодым педагогам Татьяна Черушова. И новички всегда прислушиваются к её словам. Ведь у Татьяны Александровны за плечами 36 лет педагогического стажа, в том числе 28 лет в должности руководителя.

   В блиновскую школу в 1982 году она, выпускница Пензенского педагогического института, попала по распределению вместе с мужем, Николаем Борисовичем. Он здесь начал свой педагогический путь после 10 класса. Потом армия, институт, где будущие супруги познакомились. И вот они, молодые специалисты, приезжают сюда, чтоб остаться на долгие-долгие годы.

   В выборе профессии у Татьяны сомнений не было. Перед глазами два прекрасных примера: мама, Мария Ивановна Артюшкина, заслуженный учитель, отличник народного просвещения, и первый учитель - Валентина Петровна Бастрыгина. "Они были похожи в манере преподавания. Обе спокойные, уверенные. И я стремлюсь в работе быть такой, доносить свою точку зрения, никогда не повышая голос".

   Выпускница факультета русского языка, Татьяна Черушова отличалась в студенческие годы способностями и к немецкому. Вот почему с первого дня ей предложили вести иностранный язык.

   А спустя всего одну четверть Татьяну Александровну назначили директором школы. Всё было в новинку, поддержали мудрые наставники. С особым теплом вспоминает наша героиня учителя русского языка Нину Андреевну Щеглову, с которой они много лет проработали в тандеме директор-завуч. Своё место лишь на время декретных отпусков Татьяна Черушова уступила Александру Фёдоровичу Коблову. А после - вновь вернулась в строй.

   В 2011-м малокомплектная школа стала филиалом кевдинской, а через три года - школы №1. Татьяна Александровна всё это время является руководителем филиала. Её любят и уважают поколения родителей и вы-пускников. Среди послед-них, кстати, более двадцати выбрали своей профессией именно педагогику. Это ли не лучшее признание заслуг коллектива. Он с годами, конечно, изменился. С 15 человек в далёком 1982-м сегодня число учителей уменьшилось до 6. Но и в школе, где в лучшие годы училось до 134 ребят, сегодня занимаются 33 - из Блиновки, Больших Верхов и Дмитриевки. Неизменной во все времена оставалась сплочённость и семейная обстановка. Каждого ребёнка здесь воспринимают как своего. "Мало ли что случилось в семье, говорю я своим учителям, идёте на работу, всё это оставляйте дома. Дети приходят на урок, видят располагающего к себе учителя и стараются ответить тем же", - делится своим профессиональным секретом Татьяна Александровна.

   Несмотря на солидный стаж, Татьяна Черушова продолжает учиться. Курсы повышения, подтверждение квалификации сегодня уже вошли в жизнь педагогов. "С недавних пор стала востребованной в городе", - признаётся она с улыбкой. В школе №1 ведёт в двух восьмых классах второй иностранный язык. Ребята, к её радости, за прошедший месяц и новый алфавит освоили, и уже читают, и ведут простой диалог.

   А ещё она каждый день учится у своих учеников: задору, оптимизму. "Времена меняются, а дети всегда остаются детьми, и это радует", - говорит педагог.

   Традицию учительства сегодня в семье Черушовых продолжают сын Дмитрий Николаевич и сноха Наталья Анатольевна. Оба выпускники блиновской школы, здесь же работают бок о бок со старшим поколением.

   Каждый день заставляет руководителя филиала решать новые задачи. Жизнь стремительно несётся, вот уже большой юбилей скоро встретит Татьяна Александровна. Но об этом даже подумать некогда: семья, работа, увлечения. Любовью к садоводству она всю школу заразила. Летом от здешних клумб глаз не отвести. Вместе с учениками весь педагогический коллектив работает на пришкольном участке, выращивают овощи, чтоб удешевить стоимость питания. А зимой наступает время другого хобби: Черушовы встают на лыжи. Татьяна Александровна, к слову, имеет 1 разряд. И, вообще, по духу она - настоящая спортсменка.

   Пользуясь случаем, Татьяна Черушова от всего сердца поздравляет со страниц "Каменской нови" своих коллег с профессиональным праздником и желает неиссякаемого оптимизма, бодрости духа и творческого задора.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости