Будущие профессионалы

05 февраля 2018, 09:59
Просмотров: 280
Будущие профессионалы
05 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Напряжённой выдалась прошлая неделя для участников регионального чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы" Пензенской области World Skills RUSSIA-2018. С 22 по 26 января в Пензе шли испытания по 16 компетенциям. В 9 из них были представлены учащиеся Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.
5.02.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.  Напряжённой выдалась прошлая неделя для участников регионального чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы" Пензенской области World Skills RUSSIA-2018. С 22 по 26 января в Пензе шли испытания по 16 компетенциям. В 9 из них были представлены учащиеся Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

   Студентка 4 курса Екатерина Тимошина учится на специальности "Технология продукции общественного питания". Готовить ей нравится с детства, и в выборе будущей профессии она не сомневалась. Став победительницей внутреннего этапа, Катя отправилась в область защищать честь своего техникума. "Готовиться к конкурсу мы начали ещё в прошлом году, - рассказала студентка. - Но всё же было очень волнительно. Хотелось войти в число призёров и не подвести своих преподавателей".

   Уже в первый день испытаний, когда открыли "чёрный ящик" и стал известен набор продуктов, наша конкурсант-ка определилась с набором блюд. Все силы она направила на блестящее исполнение и красивую подачу. Оценивали блюда 18 экспертов со всей области - педагоги и профессиональные повара. В число членов жюри вошла и И.А.Чупрунова, преподаватель спецдисциплин каменского техникума. 6 экспертов участвовали в "слепой" дегустации, остальные - следили за правильностью приготовления закусок, основных блюд и десертов. Екатерина ставку сделала на винегрет, котлеты по-киевски и яблочный пирог. В итоге ей заслуженно отдали второе место в компетенции "Поварское дело". "Мы очень ею гордимся", - призналась Ирина Александровна Чупрунова, которая и предложила Кате Тимошиной поучаствовать в World Skills.

   Уже во второй раз на конкурс "Молодые профессионалы" отправился Сергей Романченко. В прошлом году он был четвёртым, а в этом - занял почётное третье место. Парень заканчивает техникум по специальности "Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта".

   "Задания на конкурсе, - рассказывает А.Г.Мармель, преподаватель спецдисциплин, наставник Сергея, - год от года становятся всё сложнее". В этот раз Александр Григорьевич также вошёл в число экспертов в компетенции "Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей". Оценивать участников из своих учебных заведений эксперты не могли. Кроме того, конкурсантам во время испытаний запрещалось пользоваться телефонами, чтоб они не подглядели информацию в интернете или не позвонили кому-либо. Всего каждый участник выполнял 5 модулей практических заданий, в том числе по разборке-сборке механической части двигателя и механической коробки передач. На пятом этапе, например, конкурсанты проводили диагностику автомобиля SKODA. Они должны были найти неисправность и завести машину. "Там, конечно, лучше техническая база, - говорит Сергей. - Каких-то вещей у нас в техникуме нет". Но парень не растерялся и с честью прошёл все испытания, заняв в результате место на пьедестале почёта.

   И Катя и Сергей успешно совмещают учёбу и работу. Оба осознают, что в нынешних реалиях у выпускника уже должен быть практический опыт. Своим результатом на World Skills ребята очень довольны. "Надеюсь, это сыграет свою роль при поступлении в вуз", - говорит Екатерина Тимошина.

   Кроме двоих каменцев в число призёров вошёл и учащийся белинского филиала нашего техникума. Михаил Селивёрстов занял 2-е место в компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости