Влюблённые в профессию

27 марта 2017, 09:13
Просмотров: 320
Влюблённые в профессию
27 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Своей работой они наполняют мир теплом и светом, верой в доброту и любовь, дарят улыбку и хорошее настроение. Лечат души в это скоростное, беспокойное время. Профессиональный праздник отмечают работники культуры.
27.03.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   Коллектив Дома культуры в селе Пустынь это всего два человека: культорганизатор Александр Ивахин и руководитель любительских объединений Эльвира Зайчикова. Свою большую работу делают они с потрясающим энтузиазмом, удивительной энергией и непременно любовью к людям. Оба с характером жизнеутверждения, которое не может не передаться всем, кто с ними общается, кто посещает местный центр духовной красоты.

   Пришли в профессию по-разному. А.В.Ивахин сразу знал, что будет поступать в культпросветучилище, потому что вся школьная  жизнь так или иначе была связана с художественной самодеятельностью. Да ещё потому, что было модно, сам освоил игру на гитаре. Испытания в профессиональное учебное заведение прошёл довольно легко и через несколько лет имел диплом руководителя ансамбля народных инструментов. Жить и работать приехал в родное село, много лет руководил Домом культуры.

   Э.Ю.Зайчикова приехала в Пустынь из Керчи, выйдя замуж. В профессиональном плане судьба водила её по разным стёжкам-дорожкам. Имея специальность техника-технолога по пошиву лёгкой одежды, в селе работала на ферме дояркой, но... Несмотря на занятость и порой усталость, всегда была одной из самых активных и способных, кто принимал участие в жизни ДК: пела, танцевала, играла в мини-спектаклях. А когда здесь появилась вакансия, получила предложение работать. Сегодня Эльвира Юрьевна с уверенностью говорит, что именно это её предназначение. К тому же она всё-таки окончила колледж культуры и искусств.

   Два человека несут огромный груз ответственности за культурную составляющую села, которая во все времена необходима ему как воздух. Талант и притягательная сила в том, чтобы собрать вокруг себя единомышленников и чтобы Дом культуры всегда был наполнен голосами, смехом, чтобы фонтан идей в конечном счёте наполнил глубокую реку из воплощённых театральных мини-постановок, концертов, разнообразных мероприятий. В ДК спешат дети, взрослые разных профессий, домохозяйки - кто на репетиции, кто в клубы по интересам: «Малышок», «Здоровье», «Хозяюшка», «Патриот», «Умелые руки»; два вокальных кружка, кружок эстрадных миниатюр, на День именинника для детей... В общем, есть чем здесь увлечься и людям темпераментным, и с более спокойным характером, и любого возраста. Работники Дома культуры видят свою задачу в объединении людей, и вот только в прошлом году здесь провели 143 различных мероприятия. Кто-то из сельчан был непосредственным участником, кто-то зрителем, что тоже немаловажно. На большие концерты в пустынский ДК с удовольствием приезжают и жители соседних населённых пунктов. Тянет их сюда отдохнуть душой, побыть в атмосфере праздника, юмора и доброжелательности.

   Насколько жизнь местной самодеятельности насыщенна, можно понять чуть ли не с порога ДК. Фойе украшают многочисленные фото с мероприятий и выездных выступлений. Артисты из Пустыни - непременные участники районных концертов и творческих конкурсов, фестиваля авторской песни «Хопёр», что проходит в Куракине, Дня Хопра, отмечаемого в июне, и т.д.

   Однако всякое творчество требует материальной поддержки, поэтому на плечах Александра Владимировича и Эльвиры Юрьевны ещё и все хозяйственные заботы, хлопоты по ремонту помещений, обеспечению всем необходимым для проведения меро-приятий. «Стараемся, чтобы всё было лучше», - говорят коллеги. Помогают доверительные отношения с жителями Пустыни, которые понимают, что ДК - это оплот их духовной жизни. Что ещё сегодня есть в селе? Ничего. В 2000 году в этот Дом культуры в первый в районе было проведено газовое отопление. Даже в самое экономически тяжёлое время здесь не отключили электроэнергию. В немалой степени  в том за-слуга Александра Ивахина, который не мог сидеть сложа руки. Поэтому люди по возможности вкладывают свою лепту в деятельность ДК, старательно берегут то, что есть.

   Большую неоценимую поддержку, по словам работников культуры, оказывают председатель СПК «Пустын-ский» Александр Буткин, индивидуальные предприниматели Светлана Аляева и Алексей Еникеев. А благодаря помощи главы КФХ Михаила Буткина в ДК теперь есть свой фотоаппарат и яркие перчаточные куклы. Сбывается желание Эльвиры Юрьевны и Александра Владимировича создать свой кукольный театр - это же так интересно для ребятни! Куклы есть, и  в ближайшие пару месяцев будут подготовлены сказочные постановки.

   Остаётся пока несбыточной мечта о приобретении проектора, который также открыл бы новые перспективы в работе.

   Дом культуры - это особый мир, притягательный, захватывающий, способный воспитать хорошего человека и, если хотите, перевоспитать плохого. И работа здесь - всецело образ жизни тех, кого мы называем работниками культуры. Влюблёнными в свою профессию.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости