Солдат с войны вернулся

25 сентября 2017, 14:11
Просмотров: 496
Солдат с войны вернулся
25 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Погост, что в селе Андреевка, принял прах красноармейца Александра Капитурова. Боец Великой Отечественной 75 лет считался пропавшим без вести. ...Наконец вернулся на родную землю.
25.09.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.
    Этому дому в посёлке Лоски более века. Тогда это была одна изба, покрытая соломой. Отсюда в 1941-м уходил на фронт двадцатидвухлетний Александр Капитуров.
    У матери, Екатерины Алексеевны Кривозубовой (фамилия от второго брака), супруг умер до войны, были ещё дочери, но сын единственный и старший - Шурка. И ждала она его очень-очень, хотя на руках  с 1942-го было извещение о том, что сын без вести пропавший.
    -Бабушка говорила, что ведь ну никто не видел его убитым, значит, вернётся, - вспоминает внучка, а Александру племянница, Т.Н.Терёхина.
   Екатерина Алексеевна ушла из жизни 35 лет назад, но дом в посёлке не заброшен. Татьяна Николаевна с семьёй живёт в Пензе, а  каждый год, как только начинает пригревать солнце, душа стремится в тишину Лосков, туда, откуда корни и как будто что-то не завершено...
   О непришедшем с войны Александре в семье Капитуровых-Кривозубовых знали все, в том числе и дети. Память о нём всегда присутствовала в их жизни. У Екатерины Алексеевны бережно хранились единственная фотография Шуры и несколько писем-треугольничков с фронта. Время от времени она доставала их из сундука, чтобы просушить.
   -Мы учились складывать такие треугольнички и, конечно, много раз читали написанное на старых пожелтевших страничках, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Александр писал, что "обязательно разобьём фашист-скую гидру - отрубим ей голову, не допустим на нашу территорию". "Построим дом, будешь жить со мной" - обращался к матери.
    Племяннице запомнилось, что мысли в письмах излагались очень красиво, хорошим слогом и без малейшего уныния. По всему было видно, что парень талантлив, по характеру оптимист, с боевым настроем.
   После смерти бабушки семья так и не смогла найти ни фото, ни треугольнички, но память о героическом родственнике хранит свято. Сведения о нём пытались разыскать на сайте "Мемориал". Татьяна Николаевна старалась смотреть все телевизионные передачи, которые хоть как-то могли пролить свет на историю Великой Отечественной  и судьбы её участников. Но не было ни одной зацепки. Ускользнул от внимания сюжет по ВГТРК о поднятии бойца поисковым отрядом "Русь" в 2015 году и о том, что теперь разыскиваются его родственники.
   ...В Лосках и их окрестностях Александра Капитурова при жизни сегодня никто не помнит, кроме одного человека - его сводной сестры, которая моложе на три года, Марии Александровны Солдатовой. Своим родным, она передаёт воспоминание о том, как ребятами они с Шурой ходили к тётке, у которой не было своих детей, и она угощала их блинчиком с яйцом - вкуснее лакомства для них тогда не было. Это картинка из детства сейчас особенно жива. Ведь наконец всё известно о судьбе Саши.
    Святое дело поисковиков трудно переоценить. Вот и родственники Александра Капитурова безмерно им благодарны, и не только они,  думаю, каждый из нас.
     Именно Александра Капитурова 10 сентября 2015 года во время очередных работ нашёл командир калужского поискового отряда "Русь" Виктор Николаевич Третьяк. Занимались поднятием останков красноармейца всем отрядом. Прошло два года с момента их исследования и поиска родственников. 8 сентября 2017 года останки и личные вещи были переданы каменскому поисковому отряду "Сапсан", возглавляемому Валентином Данилушкиным, на закрытии вахты памяти в Людиновском районе Калужской области.
    Боец 7-й гвардейско-кавалерийской бригады А.П.Капитуров обнаружен в Ульяновском районе Калужской области, близ деревни Дретово, в одиночном окопе, 15 километров на юго-запад, 120 метров от дороги Козельск-Ульяново. Каска, котелок, кружка, ложка, стеклянная фляга (разбита или лопнула), сапоги, противогаз, гранаты РПГ-40 и РКД-33. В противотанковую РПГ был вставлен запал, значит, должен был быть рывок.
    -Судя по всему, красноармеец был в неравном бою, - говорит Валентин Валентинович. - Перебитое бедро свидетельствует о тяжёлом ранении, он не мог дальше двигаться. Именно в августе 1942-го, в целом на протяжении 23-х месяцев, в местах Калужской области стоял фронт, территории переходили из рук в руки.
   Личность солдата удалось установить благодаря уцелевшему медальону. В справке об исследовании значится: "В представленном на исследование пенале (капсуле) солдатского медальона имеется вкладыш, представляющий собой отрезок бумаги, с размерами сторон 83х50 мм, с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета, следующего содержания: "Капитуров Александр Петрович. Пензенская обл., Головинщинский р-н, 1-й Андреевский сельсовет, посёлок Лоск. Кривозубовой Екатерине Алексевне".
    Похоронили бойца, как полагается, со всеми воинскими почестями. Татьяна Николаевна, призналась, что не ожидала организации на таком высоком уровне. Были представители власти, школьники, кадеты, курсанты военного института, конечно, "Сапсан". Военком Пензенской области полковник Павел Тугушев пожал родственникам руки: "Как хорошо, что вы нашлись".
     Кажется, долгим годам ожидания в семье поставлена точка. Но так  ли это? Всё, что связано с той войной, до сих пор вызывает в нас волнение. В каждой семье есть участвовавшие, погибшие, пострадавшие. Для России это глубокая боль, великая память, напоминание о том, что нельзя позволить фашизму вновь поднять голову.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости