Сабантуй. Гуляли до утра

19 июня 2018, 08:36
Просмотров: 511
Сабантуй. Гуляли до утра
19 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Народный праздник плуга, знаменующий окончание весенних полевых работ, состоялся на кикинской земле 16 июня. Сотни сельчан, их друзья и родные, даже те, кто здесь родился и рос, но давно покинул родину, собрались сюда на Сабантуй. Всем нашлось место за накрытым столом на этой живописной поляне у реки.
19.06.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. Народный праздник плуга, знаменующий окончание весенних полевых работ, состоялся на кикинской земле 16 июня. Сотни сельчан, их друзья и родные, даже те, кто здесь родился и рос, но давно покинул родину, собрались сюда на Сабантуй. Всем нашлось место за накрытым столом на этой живописной поляне у реки.

   С праздником кикинцев поздравили почетные гости: председатель комитета по экономической политике регионального парламента Василий Чернышов, депутат Заксобрания Пензенской области Людмила Глухова, председатель региональной татарской культурной автономии Бакир Акжигитов, председатель общества татарской культуры района Рашит Девликамов, председатель региональной общественной организации "Ак калфак" Эльмира Васильева, зам.главы райадминистрации Ольга Логачева.

   Самые активные и трудолюбивые жители села получили в этот день благодарственные письма, грамоты и подарки. Среди тех, кому объявлена благодарность Законодательного Собрания Пензенской области, Нурия Баткаева, Флёра Девликамова, Рясима Карамышева, Ряшит Тактаров, Илдар Канеев, Рашит Патеев.

   Благодарственное письмо губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева было вручено члену исполнительного комитета региональной общественной организации татарской культурной автономии Камилю Девликамову.

   Далее кикинцев ждал большой концерт с изобилием национальной музыки и песен. Торговые палатки приглашали покупателей, ребятишек манили карусели и батуты.

   У дымящихся ароматным супом котлов рассаживались целыми улицами, семьями, трудовыми коллективами. За столом, под шатрами, на траве. Традиционную похлебку из баранины кушали сами и зазывали отобедать желающих - таков закон мусульманского гостеприимства: на Сабантуе всем должно быть хорошо, сытно и весело.

   Жители улицы Мостакай-оч в этот день потрудились на славу. "Мы с утра готовим большое угощение. Тем, что сейчас у нас варится в этих шести котлах с мясом и картошкой, можно накормить человек триста и даже больше, - рассказали соседи Рустям Карамышев, Зульфия Акбулатова, Флюра Канеева, Наиля Акжигитова и Нурия Патева. - На Сабантуй к нам приезжают родные и близкие из соседних районов, Москвы, Пензы и даже Германии".

   Спортивная программа праздника включала волейбольные матчи, покорение столба, перетягивание каната, состязания по армрестлингу и гиревому спорту. "Эти конкурсы на Сабантуе мы проводим ежегодно, и они неизменно пользуются большой популярностью. Даже наши женщины охотно тянут канат и борются на руках", - отметил главный судья соревнований Илдар Девликамов.

   Самые стойкие собрались отмечать национальный праздник до утра. Дискотека, лазерное шоу, дымовое шоу, приглашённые пиротехники из Пензы с салютом за 90 тысяч, диджей Дергач и ведущий Сергей Князев - всё это предвещало нескучную ночь и безудержное веселье.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости