Память о каменском художнике Валерии Филлипове продолжает жить в его работах

04 октября 2016, 15:41
Просмотров: 432
Память о каменском художнике Валерии Филлипове продолжает жить в его работах
04 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Фонд нашего краеведческого музея пополнился 14 его картинами и этюдами. В дар музею их преподнесла дочь художника Нина Карпова.
04.10.2016 РИА Пензенской области, Каменский район. Фонд нашего краеведческого музея пополнился 14 его картинами и этюдами. В дар музею их преподнесла дочь художника Нина Карпова.

Иркутчанин по рождению, Валерий Иванович очень любил наш город и оставил после себя летопись Каменки в красках, главные "герои" его полотен - дорогие сердцу уголки, которые знакомы и нам с вами. Аллея на водокачку, ведущая к усадьбе Воейкова, здание старой почты на улице Советской, дорога во ржи за маслозаводом, угольный лес на горе за больницей - изображены художником с большой теплотой.

Как живые, несутся по небу его облака, играет луч солнца на водной глади, таинственно молчит многоликий осенний лес, то пасмурный и грустный, то весёлый, озарённый светом. Расставаясь с этими работами, Нина Валерьевна призналась: кое-что оставила всё-таки себе на память, в том числе и множество карандашных набросков, они хорошо передают его темперамент и особенности творческой манеры. Особенно дорога ей картина "Угольный лес" с незабвенной тропинкой меж дубов, по которой совсем маленькой девчонкой столько раз хаживали с отцом за грибами.

О Валерии Ивановиче дочь рассказала в присущей ей скромной манере: отучился на худграфе в Пензенском педучилище и Московском государственном пединституте. Много работал - оформлял наглядную агитацию, красные уголки на предприятиях и в совхозах, руководил художественной мастерской районного дома культуры. Прямые обязанности почти не оставляли времени, для занятий живописью, написать для души, спокойно и неторопливо, очень хотелось. Чтобы "отшлифовать" свои пейзажи, засиживался в мастерской до самой ночи, работал и дома, в котором всегда было много друзей, в гости часто приходили коллеги-художники.

Они, конечно, не смогли пропустить встречу с его дочерью в музее. Валерия Ивановича сегодня они по-доброму вспоминают: искренним он был, душевным человеком, в качестве наставника и старшего художника в мастерской РДК способствовал профессиональному росту своих молодых товарищей. Глядя на его картины, они и сегодня находят, чему поучиться.
Николай Васильевич Боряев называет живопись Филиппова "крепкой, реалистичной, по-настоящему хорошей". Сергей Алексеевич Будников указывает на его приверженность старым мастерам, Репину и Шишкину.

На встречу пришли юные художники, ученики школы искусств, и  каменские поэты, которые отозвались на событие стихами: Валентина Корнеевна Шарикова, Владимир Николаевич Исаков, Зоя Николаевна Солдатова прочли строки о сути творчества и вдохновения.

Прощаясь с гостями вечера, Нина Валерьевна Карпова сказала: "Я рада, что всё-таки решилась на такой поступок - подарить музею папины картины. Пусть они теперь не будут храниться только в нашей семье, но и в музее, где станут доступны для всех каменцев". Массовый зритель сможет увидеть эти полотна в ноябре на ближайшей выставке этого художника в музее.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости