Никольский праздник в Фёдоровке

23 августа 2017, 07:07
Просмотров: 340
Никольский праздник в Фёдоровке
23 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Жители Фёдоровки отметили день рождения Николая Угодника крестным ходом и освящением детской площадки.

      23.08.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вадим Жалнин.

   Праздничное Богослужение и крестный ход возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Верующие с иконами и хоругвями прошли от сельской церкви к явленному источнику святителя Николая, где совершили водосвятный молебен. Владыка поздравил собравшихся и напомнил им, что на этом святом источнике когда-то явилась дивная чудотворная икона Николая Угодника.
     "Впоследствии благочестивые наши предки построили здесь храм в его честь, - отметил архипастырь в своей проповеди. - Не так давно в России пребывали мощи святителя Николая из города Бари, множество людей приложились к ним, многие нашли в нём защитника и избавителя. Призываю всех вас прибегать к сему дивному угоднику Божию, почаще бывать в храме, молиться, просить не только о благополучии, но прежде всего о нашем духовном здоровье".
    Установка детской площадки важное событие для села, в Фёдоровке его давно ждали. В соснах, недалеко от сельской администрации расположились новенькие качели, горка, песочница, столик с лавочками, декоративные конструкции, на которых так любит лазать ребятня. Работы находятся на завершающем этапе, осталось смонтировать пару элементов.
    А вот освящение объекта решили не откладывать, и приурочили его к престольному празднику и приезду митрополита. Владыка с молитвою окропил площадку святой водой и призвал благословение Божие на детей и их родителей.
Как сообщил нам глава Фёдоровского сельсовета Е.А.Андосов, открытие детской площадки является успешным результатом государственно-частного партнёрства.
    "Закуплено три комплекта оборудования для детских площадок. Одну из них мы поставили в Фёдоровке, две другие планируем установить на следующей неделе в Студенце и Кургановке. Это стало возможным благодаря поддержке ОАО «Студенецкий мукомольный завод» и ООО «Кургановский». Часть собственных средств в проект вложил и муниципалитет", - подчеркнул Евгений Александрович.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости