Канонизирован Иоанн Поташёв

12 октября 2018, 08:12
Просмотров: 401
Канонизирован Иоанн Поташёв
12 октября 2018 г., РИА Пензенской области. 6 октября в лике местночтимых святых на своей родине в Кочетовке был прославлен Иоанн Поташёв. Чтобы увидеть событие, которое бывает раз в жизни, и приложиться к мощам новоявленного угодника Божия, сюда съехались около трёх тысяч человек из Пензенской области, Мордовии, Самары, Саратова, Рязани, Москвы и Красноярского края.
12.10.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. 6 октября в лике местночтимых святых на своей родине в Кочетовке был прославлен Иоанн Поташёв. Чтобы увидеть событие, которое бывает раз в жизни, и приложиться к мощам новоявленного угодника Божия, сюда съехались около трёх тысяч человек из Пензенской области, Мордовии, Самары, Саратова, Рязани, Москвы и Красноярского края.

   К торжественному мероприятию готовились заблаговременно. Мощи подняли из могилки, уложили в особый ковчежец, приготовили место для них на площадке у храма Михаила Архангела. К селу прогрейдировали подъездные пути. Полиция проверила территорию на предмет взрывчатых веществ, пустив кинолога с собакой. Казаки подготовили оцепление. Подъехали медики.

   В 10 часов началась Божественная литургия, в ходе которой и состоялся чин канонизации. В богослужении приняли участие 6 архиепископов и 115 священников, возглавил его Высокропреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

   По завершении последней панихиды, отслуженной церковью по праведнику, было оглашено решение Священного синода о причислении к лику святых блаженного Иоанна Поташёва, старца Кочетовского. Вынесли икону нового святого, зачитали его краткое житие, пропели величание.

   Владыка Серафим поздравил всех с праздником, с "величайшим торжеством на каменской земле", подчеркнув, что важность этого дня трудно переоценить. "Я уверен, - сказал он, - святой Иоанн теперь будет тем светочем, который озарит наш общий путь к Богу, направит всех нас по этому пути".

   От лица губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева к людям обратился зампред областного правительства Василий Трохин, сделав акцент на "огромном историческом значении события, которое в дальнейшем будет способствовать развитию и  сохранению нашей православной культуры". Он пожелал всем "крепости сил, помощи Божией в неустанных трудах на благо нашего Отечества".

   Когда доступ к мощам открыли, люди встали в длинную очередь, чтобы приложиться. Более трёх часов перед этим они молились под открытым небом на пронизывающем ветру при температуре немногим выше нуля. Поддержать их силы и согреться помогла полевая кухня на колёсах, КП-130.

   В качестве принимающей стороны глава райадминистрации Сергей Юркин пояснил, что кухню предоставило пензенское артучилище, благодаря договорённости с министерством обороны. Продукты закупили на средства предпринимателей, паломников, неравнодушных людей. Чай и гречневую кашу раздавали горячими, прямо с огня.

Анна ЖАЛНИНА.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости