Две иконы ко Дню Солунского

14 ноября 2017, 10:25
Просмотров: 333
Две иконы ко Дню Солунского
14 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. На прошлой неделе каменцы отмечали престольный праздник в храме Димитрия Солунского. Торжественную службу возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка одарил приход храма иконой, а многих наших земляков медалями и Благодарностями.
14.11.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вадим Жалнин.

   Накануне праздника в храме произошло долгожданное событие. В левом приделе установили икону Спиридона Тримифунтского с частицей мощей этого с древности почитаемого на Руси святого. Мощи прибыли в Каменку из греческого храма и останутся здесь навсегда. Святой Спиридон считается защитником предпринимателей, также к нему обращаются с молитвой те, кто испытывает материальные трудности. Ко дню небесного покровителя нашего города из Греции прибыло и святое миро от мощей Димитрия Солун-ского.

   Под сводами церкви собрались сотни прихожан, представители власти, благотворители, десять священников, среди которых, кстати, были многие, кто нёс настоятельское послушание в этом храме. Владыка Серафим поздравил собравшихся с престольным праздником.

   "Этот храм, как и многие святыни двадцатого столетия, был разрушен, осквернён. Но он возродился, и это заслуга многих настоятелей, которые совершали здесь своё служение. Благодарю вас за труд, который вы совершали", - отметил в приветственном слове митрополит.

   В знак особого отношения к Каменке и Димитриевскому храму владыка Серафим преподнёс приходу большую икону Пресвятой Богородицы "Утоли мои печали".

   "Я надеюсь, что эта икона займёт достойное место в храме и будет утешением для всех, кто сюда приходит", - подчеркнул архиерей.

   Как отметил благочинный каменского округа и настоятель храма Димитрия Солунского иерей Даниил Бойков, этот год является ещё и юбилейным. Исполнилось 25 лет с тех пор, как возобновилась приходская жизнь в храме. В начале 90-х годов прошлого века здание было возвращено Церкви, и восстановительные работы здесь начала небольшая группа прихожан.

   В связи с этим митрополит отметил многих каменцев медалями "300 лет Пензен-ской Казанской иконы Божьей Матери". Награду вручили тем, кто способствовал восстановлению храма, оказывал благотворительную помощь в проведении строительных работ. Среди них депутат Заксобрания Л.В. Глухова, производственники, предприниматели С.Н.Серганов, М.А.Шереметьев, С.В. Макаров, А.М.Шариков, В.И. Овчаренко, А.А.Лазарев.

   Особую благодарность архиерей выразил главе администрации Каменского района К.Н.Грошеву и поздравил его с днём рождения, который тоже приходится на 8 ноября. Владыка Серафим высоко оценил поддержку, оказываемую Константином Николаевичем каменским приходам, и также прикрепил медаль на его пиджак.

   Юбилейные медали и благодарности получили верующие, стоявшие у истоков приходского движения и активно в нём участвовавшие. Это А.И.Кротова, А.С. Матвеева, Н.С.Садовникова, В.А.Лукарева, Н.А.Горячева, А.И.Кузнецова,Н.В.Блудова, Л.Г.Марченко А.И. Ищенко, Л.Б.Чижова, Ю.Б. Шиманский, Л.И.Чуглина, И.Ю.Бычкова, Л.В. Шилина, В.Н.Мякушева, В.А.Тарасова, А.П.Блудов. За усердные труды во благо святой Христовой Церкви благословенную грамоту вручили иерею Александру Бойцову.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости