Важна активность бизнеса

08 июня 2018, 08:18
Просмотров: 319
Важна активность бизнеса
08 июня 2018 г., РИА Пензенской области. С 1 июля стартует второй этап введения контрольно-кассовой техники для предпринимателей. Практически все ИП, имеющие наемных работников (и не установившие кассы на первом этапе), должны будут это сделать до 2019 года. Грядут изменения и в системе кадастровой оценки. О тонкостях применения ККТ, системе "Меркурий" и других вопросах 6 июня говорили на семинаре в бизнес-инкубаторе.
8.06.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская. С 1 июля стартует второй этап введения контрольно-кассовой техники для предпринимателей. Практически все ИП, имеющие наемных работников (и не установившие кассы на первом этапе), должны будут это сделать до 2019 года. Грядут изменения и в системе кадастровой оценки. О тонкостях применения ККТ, системе "Меркурий" и других вопросах 6 июня говорили на семинаре в бизнес-инкубаторе.

   По поручению губернатора подобные мероприятия должны пройти во всех районах. Первое состоялось в Каменке. Участие в нем принял уполномоченный по правам предпринимателей Пензенской области К.Ф.Кузахметов.

   Целый ряд представителей малого и среднего бизнеса использует ККТ еще с прошлого года. Очень важно, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и ПСН (патентную систему налогообложения) в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, могут получить налоговый вычет. Таким образом им компенсируют часть затрат на кассу, фискальный накопитель, програм-мное обеспечение и настройку. Уменьшить сумму налога смогут те, кто зарегистрировал ККТ с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года в налоговых органах. Предоставят налоговый вычет и тем, кто модернизировал старые кассовые аппараты. Сумма вычета составляет 18 тысяч рублей на каждую кассу. Много во-просов возникает с передачей данных в налоговые органы. ИП, работающие в труднодоступных и отдаленных районах, освобождаются от необходимости передавать ежедневно информацию. Во всех остальных случаях нужна онлайн-касса, подключенная к сети Интернет. Узнать, входит ли населенный пункт в список отдаленных, можно на сайте региональных органов власти (смотрите постановление правительства Пензен-ской области от 28.06.17 №300-ПП).

   Одним из важнейших вопросов, затронутых на семинаре, является кадастровая оценка участков в категории земель населенных пунктов, а также сооружений, расположенных на них. Об этом подробно говорила юрист ГБУ "Государственная кадастровая оценка" Пензенской области М.А.Бубнова. В соответствии с изменениями в законодательстве до 1 января 2018 года осуществлялась подготовка к кадастровой оценке, включающая в себя ряд организационных мероприятий. Для обывателя интересно следующее: с 1 января проводится очередная кадастровая оценка участков. Промежуточная кадастровая стоимость всех объектов появится на сайте учреждения до 15 июня. Затем Росреестр в течение 10 дней проводит проверку. С момента опубликования владелец объекта в течение 50 дней имеет право представить свои замечания (в случае несогласия) в ГБУ "Государственная кадастровая оценка" в виде декларации о существующих объектах недвижимости. Сделать это можно лично почтовым отправлением или с использованием электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. оспаривание предварительных результатов (в судебном порядке) не предусмотрено. По истечении 50 дней ГБУ "Государственная кадастровая оценка" представит окончательные результаты. Вот их правообладатель может изменить только в суде. К.Ф.Кузахметов считает, что важность активного участия правообладателей в формировании результатов промежуточной кадастровой оценки очень высока. В конечном итоге именно кадастровая стоимость в дальнейшем определяет сумму налога.

   Актуальной для всех собравшихся оказалась и тема внедрения системы "Меркурий". Об этом говорила государственный инспектор государственного ветеринарного надзора по ПО Л.В.Козлова. Напомним, что с 1 июля предусмотрено оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на любую продукцию животноводства (мясо, молоко, яйцо, мед и др.) для производителей, переработчиков и продавцов. Бизнесмены с этой инновацией знакомы, однако не все еще получили доступ к системе "Меркурий". Заявление можно в электронном виде оформить на официальном сайте Россельхознадзора, там же есть все образцы документации и методические указания по работе в системе.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости