Рыдиковы: феномен успеха

22 августа 2018, 07:22
Просмотров: 528
Рыдиковы: феномен успеха
22 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Этих незаурядных братьев знает весь район. "Эдор", компания Сергея, производит элитные деревянные окна и малые формы деревянной архитектуры. Поставляет стилизованные под старину окна для объектов культурного наследия, таких, как Ясная Поляна и Петергоф. Исполняет госконтракты по производству военной тары, работая на оборонно-промышленный комплекс.
22.08.18 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. Этих незаурядных братьев знает весь район. "Эдор", компания Сергея, производит элитные деревянные окна и малые формы деревянной архитектуры. Поставляет стилизованные под старину окна для объектов культурного наследия, таких, как Ясная Поляна и Петергоф. Исполняет госконтракты по производству военной тары, работая на оборонно-промышленный комплекс. Евгений - профессиональный фотограф,  владелец фотостудии "Весна". Делает разножанровые снимки, текстурные открытки, переводя изображения и репродукции на спилы дерева. Получаются своеобразные картины, которые нравятся людям. Эти фотоработы благодаря выставкам-продажам на уровне области знают в Москве и Саратове, Липецке и Тамбове, даже увозят за границу.  
  Известна и сестра Рыдиковых Ольга Давыдова, которая выращивает цветы в промышленных масштабах, снабжая своей продукцией с четырёхсот квадратных метров закрытого грунта Каменку и Белинский, Лунино, Ломов и Колышлей.
 Трудолюбивые люди Рыдиковы, яркие. Как стали успешными наши земляки? Откуда пошли они? Где их малая родина? Что даёт им силы жить и развиваться, об этом расскажем сегодня.
Крепкие корни
  «Отец и мать наши кевдинские, корни здесь", - говорят Рыдиковы. - родное село и родительский дом - сакральное место, куда мы возвращаемся всегда. Зарядиться энергией, поделиться радостью и бедою". Мария Николаевна и Анатолий Фёдорович Рыдиковы уже 56 лет вместе, у них,  кроме талантливых детей, шестеро не менее талантливых внуков и четверо правнуков.
 Один из основателей этого большого семейства - Николай Спиридонович Игольников, отец Марии, бывший председателем ревизионного совета в местном колхозе. Отличный столяр и плотник, конструктор-самоучка. "У него была самая богатая на инструменты столярная мастерская в селе, - рассказывают братья, - и что только он не делал там: всякие конвейеры, самотаски, пилы, станки для тёрки картофеля, транспортёры для зерна, которыми пользовалась вся Кевда».
  «Мама в него, - поясняет Ольга, - умеет, кажется, всё: своими руками не одну печь сложила, хорошо знает математику и строительное дело. На восьмом десятке она у нас чертит проекты, считает как счётная машина, действует в качестве дизайнера, постоянно всё улучшая в доме".
  Жизнь Анатолия и Марии всегда была наполнена трудом. Она работала швеёй, пекарем, зав.пекарней, электромонтёром. Обихаживала скотину, шила на заказ, помогала детям строиться и вести хозяйство, выпестовала  всех внуков. Он был водителем, полвека за рулём, постоянно в командировках. Нёс в дом каждую копейку. Учил своих держать слово, быть опорой для слабых, отстаивать справедливость.  "Всему, что в нас есть хорошего, мы обязаны родителям", - любит повторять Евгений.
Принципы воспитания
  С детства Рыдиковы росли дружными, весёлыми, работящими. Братьям и сестре родители не запрещали всевозможные выдумки и игры. Хвалили за конкретные дела, вовлекали в помощь по хозяйству.
  Выписывали для них кучу самых разных журналов, таких как "Юный техник" и "Наука и жизнь", даже "Физику горения и взрыва". Не ругали за сломанные или разо-бранные устройства, поощряя любовь к технике. В такой свободной творческой атмосфере дети рано начали проявлять свои способности.
  Женя постоянно  возился с фотоаппаратом, плёнкой, проявителями и закрепителями. Серёжа делал игрушки из чурбачков, первые табуретки. Оля собирала гербарии и икебаны, сеяла цветы в горшочках, заставив ими сначала все подоконники, а потом чуть ли не весь дом.
  Фантазия у ребят бурлила, они всё время придумывали что-то новенькое. То делали свою цветомузыку для дискотеки, то устраивали на горе Лысухе горнолыжную трассу, то организовывали ансамбль, где "ударники" стучали по банкам из-под краски и пели тогдашний шлягер «Земля в иллюминаторе».
Поклон наставникам
Вспоминая те золотые годы, наши герои с благодарностью отзываются о своих педагогах. В первую очередь, об учителе физики Валерии Петровиче Волкове, который по эрудиции и кругозору вполне мог сойти за профессора. Он вёл радиотехнический кружок и просиживал с мальчишками ночами в мастерской. Вместе с ними паял и разбирал старые телевизоры. От него парни узнали много о столярном деле, металлообработке, электротехнике.
  Да и сопромат, к примеру, братьям Рыдиковым в институте давался легко. Ни-кто не верил, что они пришли из обычной сельской школы и что там их научили решать задачи методом тройного интегрирования и доказывать теорему Коши. А всё потому, что в Кевде молодёжь "натаскивали" сильные учителя-математики Любовь Михайловна Нечаева и Людмила Ивановна Волкова.
  Главные же наставники, дед, бабушки, родители, благословляли на хорошее, внушали: надо любить свою профессию, идти только вперёд. А если не получилось - удваивать усилия и даже идти напролом.  Материнская  кипучая энергия, неунывающий характер, сила духа, как и карие папины глаза, присущи всем Рыдиковым, их детям и внукам.
      Путь к успеху
 Он, конечно, не был лёгким. Прежде, чем найти себя, каждый из братьев побывал в роли прораба и фермера. В семье культировалось чувство хозяина по отношению к земле. Потому стали  трудиться в собственном КФХ, который вырос из первого в области  созданного ими же в 1988-м году сельхозкооператива. Сначала растили и продавали овощи, потом, выкупив базу управления механизации со складами и фермами, держали поросят и крупный рогатый скот. Работали всей большой семьёй, сдавая государству мясо, масло и молоко, что было в девяностые ох как непросто. Женя организовал и довёл до логического конца сельхозкооператив, он же вдохновил Сергея с Ольгой заняться бизнесом.
"Сегодня мы счастливы, что любим каждый своё дело, потому, наверное, и меньше устаём, и не скучно нам 24 часа в сутки этим заниматься», - резюмирует Сергей. "Даже ночью  мысли  всё время в голове крутятся: мозг к утру продумывает новые идеи", - добавляет Ольга.
"Горжусь ими"
 "Горжусь ими,  дай Бог всем таких детей", - улыбается мать, показывая вещи в доме, сделанные в фирме Сергея, - рамы, тумбочки, кровати. 
 В простенке между окнами висят почётные листы, которыми власть наградила её детей, и Мария Николаевна нет-нет да и взглянет на грамоты в рамочке и порадуется. 
Утешает её и то, что  сыновья и дочка любят родное село, не забывают его. Сергей помогает местному храму, детскому саду, школе, обустроил в Кевде родники, и Евгений с Ольгой от него не отстают. Так на социальных объектах в деревне появляются декоративные скамейки, беседки и мостики, в храме - цветы и отреставрированные иконы. Сергей следит за состоянием своей улицы, окашивает её за свой счёт, наводит порядок, и соседи неравнодушные подтягиваются. Потому Чапаева, или Князевка, как её тут называют, выглядит опрятно.
 Дом Рыдиковых-старших заметен на порядке. Его хозяева, несмотря на возраст к восьмидесяти, содержат в аккуратности сад и огород, бахчи, козочек. В этом доме собираются самые близкие. Здесь звучат песни и смех. "Люби жизнь - и жизнь тебя полюбит", - цитируют Рыдиковы Антона Рубинштейна. Пусть так и будет.
.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости