Качество - на совести продавца

12 сентября 2017, 09:15
Просмотров: 261
Качество - на совести продавца
12 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В бизнес-инкубаторе состоялось очередное совещание с предпринимателями. Инициатором его проведения стали МУП "Агентство по развитию предпринимательства", районная администрация и Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Каменском, Пачелмском, Белинском, Башмаковском районах.
12.09.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.

   Главной темой стало соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при реализации продуктов питания. Этот вопрос стоит сегодня остро, считает начальник территориального отдела Т.Н.Кузнецова. В связи с этим контроль за безопасностью данной продукции является приоритетным направлением деятельности надзорных органов, включая лабораторный контроль за содержанием ГМО, остаточным уровнем пестицидов, тяжёлых металлов, ветеринарных препаратов, антибиотиков и т.д. Кроме того, говорит Тамара Николаевна, на потребительском рынке всё чаще стала появляться фальсифицированная пищевая продукция, ингридиентный состав которой не соответствует своему назначению и рецептуре. В этом направлении контроль ведётся постоянно. А самым действенным методом борьбы с фальсификатом являются, по мнению начальника отдела, внеплановые проверки качества молока и молочной продукции, соков, мяса, мясной продукции, спиртосодержащей продукции и др.

   "Торговые предприятия несут полную ответственность за качество товаров, которые реализуют", - напомнила Тамара Николаевна. Поэтому она порекомендовала предпринимателям обратить пристальное внимание на соблюдение всех правил при приёмке, хранении и реализации пищевых продуктов.

   "На товар должны быть необходимые сопроводительные документы - товарно-транспортная накладная (с номером декларации, сертификата соответствия), - пояснила Т.Н.Кузнецова. - На мясные продукты, молоко и яйца обязательно должно быть ветеринарное свидетельство. При приёмке вы должны внимательно смотреть на качество продукта, на его упаковку и маркировку". Помимо этого реализуемый товар должен соответствовать техническим регламентам таможенного союза. Существует целый ряд таких документов и подробно с ними  ознакомиться необходимо каждому предпринимателю. Также на встрече обсудили важность соблюдения условий хранения пищевой продукции, соответствие маркировки и упаковки нормативным документам.

  За прошедший период 2017 года сотрудниками отдела было проведено 33 проверки торговых предприятий, в итоге было выявлено 33 нарушения (по каждому составлен протокол).

   Важной темой является сегодня реализация товаров детского ассортимента. При закупке товаров, отмечает Т.Н.Кузнецова, следует пристальное внимание уделять качеству материалов и красителей, использованных для изготовления детской одежды, обуви, игрушек. О наличии в составе большого количества синтетических материалов следует преду-преждать покупателей. Ношение такой обуви и одежды может вызывать дискомфорт у ребёнка. В свою очередь, это ведёт к увеличению числа претензий и жалоб со стороны покупателей.

   Главный специалист-эксперт территориального отдела Н.М.Кулагина подняла ещё один актуальный вопрос - соблюдение требований законодательства по защите прав потребителей. Она напомнила, что Книга жалоб и предложений должна находиться в каждой торговой точке и предъявляться покупателю по первому требованию. Также в магазинах должна быть табличка с указанием режима работы, и он должен строго соблюдаться. Обо всех изменениях покупателей информируют путём вывешивания объявления.

   Не все предприниматели знают, что весы, установленные в торговых залах, должны периодически поверяться. Сроки поверки указаны в паспорте оборудования. Какими должны быть вывески, что  указывают в товарно-сопроводительных документах и какую информацию содержит правильный ценник - об этом и многое другом говорили на семинаре в бизнес-инкубаторе.

   В завершение встречи к собравшимся обратилась заместитель главы райадминистрации О.А.Логачёва. Она напомнила о важности вакцинации в преддверии сезона гриппа. Ведь работники торговых точек контактируют с сотнями людей ежедневно. Им особенно важно не заразиться самим и не стать источником заболевания для других. Всех руководителей предприятий Ольга Александровна попросила обеспечить сотрудникам возможность своевременно сделать прививку.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости