Из Каменки, с любовью

17 апреля 2019, 08:22
Просмотров: 883
Из Каменки, с любовью
17 апреля 2019 г., РИА Пензенской области.

В минувшую пятницу в рамках областного смотра-конкурса художественной самодеятельности учреждений культуры "Пою тебе, мой сурский край", посвящённого 80-летию региона, в библиотеке им.М.Ю.Лермонтова прошла презентация Каменского района. Наши артисты приняли эстафету у городищенских коллег, которые радовали и удивляли пензенскую публику за неделю до этого.

   Выставка достижений мастеров народных промыслов, учреждений дополнительного образования, а также товаропроизводителей Каменского района уже традиционно проходила в фойе библиотеки. За продукцией маслозавода, ООО "Диад", торгового дома "Кувака", выпечкой каменских хозяюшек выстраивались очереди: приобрести всё можно было по очень приятным ценам.

   Почётных гостей, среди которых была министр культуры Пензенской области Татьяна Курдова, каменцы встречали радушно, двумя караваями, русским и мордовским, и татарским чак-чаком. Сладок ли каменский каравай? "И сладок, и очень весом, - отметил депутат Законодательного собрания Пензенской области Василий Чернышов. - 10 процентов от общеобластного каравая приходится на камен-ский район. Каменка - это "Краснодар" для нашей области. Если тут собрали хороший урожай, значит, и Пенза будет всегда в почёте на уровне России". И выставка замечательная, отметил Василий Егорович, а на фоне прекрасных работ есть просто шедевры: "Например, вышивка мастериц Владыкинского сельсовета. Такую работу надо продавать в столице. Ценнее подарка близкому человеку - матери, отцу, я считаю, быть не может".

   "Каменцы - мудрые, творческие, спортивные, лидеры по многим показателям", - говорит глава  райадминистрации Сергей Юркин. Это наши земляки-артисты подтвердили в очередной раз. Совместными усилиями коллективов городского и районного Домов культуры, школы искусств была подготовлена прекрасная концерт-ная программа. Она включала вокальные и хореографические номера, инструментальное исполнение и театрализованное представление. Своим выступлением украсил программу и народный любимец, артист губернаторской капеллы Сергей Князев, выпускник ДШИ Каменского района.

Вера Глинская.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости