Прямой дорогой к успеху

30 ноября 2020, 09:16
Просмотров: 739
Прямой дорогой к успеху
30 ноября 2020 г., РИА Пензенской области.

75 лет Каменское дорожное ремонтно-строительное управление является одной из лучших организаций дорожного хозяйства в Пензенской области. За долгий срок существования предприятие прошло череду реорганизаций, сохраняя свой коллектив, развивая и совершенствуя производственную базу.

История стабильности

75 лет Каменское дорожное ремонтно-строительное управление является одной из лучших организаций дорожного хозяйства в Пензенской области. За долгий срок существования предприятие прошло череду реорганизаций, сохраняя свой коллектив, развивая и совершенствуя производственную базу.

История предприятия началась в первые послевоенные годы: в конце 1945 года бывшая Каменская дистанция была преобразована в дорожный участок №276. В функции данной организации входило обеспечение содержания грунтово-профилированной дороги Тамбов-Пенза протяжённостью 167 км.

В 1973 году начальником ДУ-446, реорганизованного из ДУ-276, был назначен Михаил Николаев. Он возглавлял предприятие на протяжении 25 лет и на этом посту заслужил орден "Знак почёта", стал почётным дорожником РФ, заслуженным строителем РФ. В том же году было завершено строительство автодороги, соединяющей два областных центра Тамбов и Пензу.

В 80-е годы усиленными темпами происходило усовершенствование производственной базы. Были построены ремонтно-механическая мастерская, три тёплые стоянки, здание котельной, административное здание и другие объекты. Тогда родился ФК "Дорожник", спонсором которого и стала организация. Вскоре при содействии ДРСУ были построены (одни из первых в России) физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион "Дорожник".

В 90-е годы, несмотря на огромные трудности реформенных лет, руководству организации удалось не только сохранить действующее предприятие и трудовой коллектив, но и добиться значительных успехов в увеличении производственных показателей.

В 1998 году организацию возглавил Андрей Николаев, сменив на посту своего отца. Он является генеральным директором предприятия и на данный момент. Под его руководством был построен новый асфальто-бетонный завод, точки соцкультбыта: столовая, медпункт и другие.

Организация несколько раз переименовывалась, а с 2012 года носит название ООО "Каменское дорожное ремонтно-строительное управление".

Большое производство - большая ответственность

Основным видом деятельности предприятия является эксплуатация автомобильных дорог. В это понятие входят работы по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции и строительству дорог. На организацию возложены контрактные обязательства по содержанию 267 км дорог. Из них 141 км федеральной автомобильной дороги и 126 км региональных и межмуниципальных (вместе с сооружениями на них) в Каменском районе.

-Мы надлежаще содержим не только дорожное полотно, но и следим за перильными металлическими барьерными ограждениями, дорожными знаками, сигнальными столбиками, автопавильонами, посадочными площадками, съездами, площадками для отдыха, - рассказывает о фронте работ генеральный директор Андрей Николаев - На обслуживаемых нами дорогах большой протяжённости таких сооружений находится немало.

Для того, чтобы качественно и в срок выполнять все возложенные на дорожников обязанности, требуется большая производственная база. В ДРСУ она выглядит довольно внушительно и находится на 214 км автомобильной дороги Тамбов-Пенза. Такое расположение обусловлено необходимостью быстро реагировать на возникающие в ходе дорожных работ потребности. На балансе дорожной организации находятся три асфальто-бетонных завода, бетонный завод, стационарная дорожно-строительная лаборатория, установка по приготовлению эмульсии, повышенный железнодорожный тупик для одновременной разгрузки инертных материалов на 20 вагонов, установка по приготовлению ПБВ и битумной мастики, битумное хранилище на 6 тыс.тонн, установка для приготовления песчано-соляной смеси.

Ежегодно обновляемый парк современной и мощной техники состоит из всего необходимого для осуществления работ по дорожному ремонту и строительству. А в 2017 году, после открытия ещё одного направления работ, в организацию была приобретена размёточная машина.

Конечно, обладая такими производственными мощностями и увеличивая их, объёмы работ с каждым годом тоже становятся всё больше. Так, в 2020 году на федеральной дороге Тамбов-Пенза был произведён ремонт с 201 по 222 км и капитальный ремонт с 179 по 194 км, а на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения было отремонтировано дорожное полотно общей протяжённостью 21 км. Также в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в Каменке ДРСУ обеспечило благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, тротуары по улицам Чернышевского и Ворошилова. А для новых строящихся объектов "Невского кондитера" и ФОКа дорожное управление асфальтировало большие автомобильные парковки.

Люди -

самый ценный актив

Особого внимания в организации заслуживает то, что при большой эффективности работ численность коллектива небольшая. Постоянных работников в организации 191 человек. Это профессиональные, высококвалифицированные, грамотные специалисты с большим опытом работы. Но в сезон приходится добирать ещё около 50 человек. Это уже является традицией - в жаркую дорожно-строительную пору привлекать студентов автомобильно-дорожных вузов. Ребята проходят студенческую практику и решают, готовы ли они в будущем посвятить себя такой нелёгкой профессии.

Те, кто всё же свяжет свою судьбу с дорожным строительством, могут видеть, что в ДРСУ уделяют большое внимание условиям труда, отдыха и активного досуга сотрудников. Для работников предприятия и членов их семей работает медицинский кабинет, где оказывается медицинская помощь, проводятся физио-терапевтические процедуры. Каждый год устраиваются мероприятия на Новый год, масленицу, День защиты детей, День дорожника и другие праздники.

Работники, которые хотят подтвердить свой уровень мастерства, могут поучаствовать в учреждённом губернатором Пензенской области конкурсе "Лучший по профессии". Он проводится ежегодно. Так, в прошлом году второе место среди машинистов автогрейдера занял Григорий Плахов. За высокие производственные достижения и плодотворный труд он также был занесён на Доску почёта работников дорожного хозяйства Пензенской области. А в 2020 году его сменил Алексей Скворцов. Кроме того, в этом году на Аллею почёта города Каменки занесён Сергей Соляник, а на стенд "Лучшие люди Каменского района" - Сергей Труханов. Семь человек из организации удостоены благодарностей за плодотворный труд от Минтранса и Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Это Вера Плаксина, Сергей Мартынов, Елена Комбарова, Иван Подушкин, Алексей Елисеев, Александр Занозин, Николай Рассказов.

Кроме профессиональной деятельности многие работники занимаются физической культурой, принимают активное участие в город-ских и областных соревнованиях по различным видам спорта. Пять человек имеют золотые значки ВФСК "ГТО", четыре - серебряные. Организация поощряет своих спортсменов денежными выплатами и памятными подарками.

Большое внимание уделяется и пенсионерам. Ежегодно в день пожилого человека проходят встречи ветеранов и работающих на данный момент специалистов. Одни делятся своими воспоминаниями о трудовой деятельности, вторые рассказывают о современном предприятии и его достижениях. Таким образом поддерживается связь поколений.

Такая же связь прослеживается и в семье генерального директора организации. Большой опыт в обеспечении финансовой и кадровой стабильности предприятия Андрей Михайлович получил от своего отца Михаила Васильевича и сейчас передаёт своему племяннику Дмитрию Абашину, директору ООО «Башмаковский дорожник». По примеру династии Николаевых в ДРСУ работают многие семьи: Мартыненко, Ломакины, Кузьмичёвы, Коротковы, Плаксины, Ферапонтовы, Исайчевы, Ерёмины и другие. По стопам своих родителей, выбирая профессию дорожника, идут дети и внуки.

-От слаженной работы перспективных молодых специалистов с профессионалами зависит достижение поставленных перед всем коллективом целей, - считает Андрей Николаев. Он сделал на это ставку и был прав, ведь все задачи, которые руководство ставит, решаются технически быстро и организационно правильно.

Юлия ЕЛИСЕЕВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости