Полевой сезон в Иссинском районе удался

09 декабря 2016, 09:48
Просмотров: 253
Полевой сезон в Иссинском районе удался
09 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В полевом сезоне текущего года земледельцы Иссинского района добились рекордной урожайности зерновых культур и собрали небывалый урожай хлеба.

09. 12. 2016, РИА Пензенской области, Иссинский район. Наталья Прохорова. В  полевом сезоне текущего года земледельцы Иссинского района  добились рекордной  урожайности зерновых культур и собрали  небывалый урожай  хлеба.

На прошлой неделе в районном  библиотечно-культурном  центре прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников  сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности.
Так уж заведено у наших сельчан — на первом месте дело, а отдых — после завершения полевых работ.  В  учреждении культуры для виновников торжества создали  соответствующую обстановку. В фойе   разместили декорацию, оформленную в деревенском стиле: плетеный забор, за ним красовались яркие, словно солнышко подсолнухи, гордый, широкогрудый петух гулял на просторе. На лицах  собравшихся  сияли улыбки,  чувствовалось, что  труженики полей и ферм пребывали в хорошем настроении.  Повод порадоваться  у них есть.   Несмотря на все трудности, капризы погоды, обрушившиеся на их плечи,    работники агропромышленного комплекса района встречают свой профессиональный праздник с высокими показателями в труде. Как уже сообщалось в  нашей газете, в текущем году   собрали   более 62 тыс. тонн зерна при средней урожайности 29,4 ц с га. А  в отдельных сельхозпредприятиях — таких как ООО «Пенза Золотая Нива» филиал «Исса Золотая Нива»  (руководитель И. Лабазин) и ООО «Аграрная группа» (руководитель А. Петрухин) — она сложилась еще выше: соответственно 40,4 и 34,7 ц с га.
Один из самых высоких результатов в области  у иссинских свекловодов. В настоящее время практически весь собранный урожай вывезен на перерабатывающее предприятие. По итогам работы агропромышленного комплекса   в отрасли растениеводства эти предприятия  заняли  соответственно первое и второе места и были награждены Почетными грамотами администрации Иссинского района. Иссинские полеводы также вырастили неплохой урожай подсолнечника, сои. Вернулся на поля  картофель. Под урожай будущего года в районе посеяно 10225 га озимых культур, что составляет 130% к уровню прошлого года. 
Как отметил  в своем выступлении начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Иссинского района Олег Абанькин, все это стало возможно благодаря совершенствованию технологии производства, возделыванию новых высокопродуктивных сортов, использованию средств защиты растений и, конечно, доброму отношению к земле людей, работающих на ней.
За последние 10 лет в районе  введено в оборот 28,5 тыс. га пахотных земель. Работа в этом направлении продолжается, к 2020 году планируется  вернуть в оборот все пахотные угодья. Эту работу проводят как действующие, так и вновь пришедшие в этом году в район предприятия.
В животноводческую отрасль района, как известно, не было вливания инвестиционных капиталов. Ее  при всех нагрузках, связанных с высокими затратами и низкими ценами на продукцию, сохранили три сельхозпредприятия. Результаты в животноводческом цехе заметно скромнее. Производство молока в 2016 году в сельхозпредприятиях составило 609 тонн, на 86 т. ниже прошлогоднего показателя. Надой на одну фуражную корову с начала года сложился  1966 кг. против 2242 в прошлом году. Как отметил  О. Абанькин, для улучшения положения в отрасли животноводства в сельхозпредприятиях ООО «Русь» и СПК «Победа» ведется работа по увеличению поголовья продуктивного молодняка, по подбору потенциальных участников областных программ животноводческого направления. В планах перспективного развития животноводства — наращивание мощности недавно созданного предприятия по переработке молока. Хочется верить, что все задуманное сельчане выполнят, ведь в большинстве своем в отрасли трудятся работящие, ответственные люди. Поздравляя  собравшихся в зале, глава администрации Иссинского района Александр Кулигин отметил, что сельчане — особые люди. В сложной ситуации они производят стратегически важный продукт, без которого невозможна  наша жизнь. Глава исполнительной власти оценил и старания иссинских переработчиков, продукция которых пользуется спросом не только в районе, но и в области, и за пределами региона. Александр Николаевич пожелал виновникам торжества крепкого здоровья, счастья, добра, мужества. «Мы на правильном пути, и мы победим», — заключил он.
Ряду предприятий и большой группе работников сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Александр Кулигин вручил Почетные грамоты администрации Иссинского района и Благодарность главы муниципального образования. В числе награжденных — звено по кормопроизводству ООО «Русь» (руководитель А. Артемьев), коллектив СПК «Салмовка» (руководитель В. Денисов), КФХ «Антоново» (руководитель В. Антонов), коллектив «ИП Тугушев» (руководитель Р. Тугушев), коллектив ПО «Исса» (руководитель Т. Коженкова), водитель ООО «Пенза Золотая Нива» филиал «Исса Золотая Нива») Александр Тюренков, механизатор этого предприятия Алексей Гришанов, комбайнер СПК «Салмовка» Алексей Панькин, скотник ООО «Русь» Сергей Юрусов и многие другие.
Механизаторы ООО «Аграрная группа»  ОП «Иссинское» Александр Елисин и Валерий Чеперин, водитель  иссинского филиала ООО «Пенза Золотая Нива» Вячеслав Демин и тракторист-машинист этого предприятия Халил Мухамедов  были награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Пензенской области.
  Искренние слова благодарности за нелегкий труд и добрые пожелания труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  прозвучали из уст начальника отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Олег Абанькина, главного специалиста  Министерства сельского хозяйства Рамиса Ахтямова. А работники библиотечно-культурного центра и самодеятельные артисты подготовили для них замечательный концерт. 
  

Фото редакции газеты.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости