Жительница Иссинского района отметила 95-летие

16 августа 2018, 10:12
Просмотров: 223
Жительница Иссинского района отметила 95-летие
16 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Марии Абрамовой из села Каменный Брод исполнилось 95 лет. С юбилеем ее поздравили не только родные и близкие люди, но и официальные лица.
16. 08. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район.  Галина Прохорова. Марию Абрамову никак не назовешь баловнем судьбы. Трудиться она начала с подросткового возраста — в колхозе разнорабочей, в военные годы — на пенькозаводе. После войны несколько лет была на заготовке торфа в Ленинградской области. А это тяжелый труд, жизнь в бараках, где не было элементарных санитарных условий. Вернувшись в родное село, пошла в колхоз дояркой. Затем несколько лет выполняла ответственную работу по сбору налогов в сельсовете, последние годы до выхода на пенсию была страховым агентом. Чтобы справляться с доведенными планами, в любую погоду добиралась до соседних сел, немало дорог исходила пешком. Причем после достижения пенсионного возраста продолжала трудиться почти шесть лет.
А еще были дом, семья, где многие обязанности ложились на женские плечи. Мария Федоровна старалась успеть везде. И это ей удавалось. Вместе с мужем они достойно воспитали четверых детей. Всем обеспечили возможность получить хорошее образование.
В настоящее время юбилярша живет у дочери — Нины Самсоновой, которая и сама уже несколько лет на пенсии. Нина Дмитриевна окружила свою маму заботой и вниманием, старается делать все, чтобы ей было комфортно. Не забывают родительницу и трое сыновей, которые тоже проживают в Иссинском районе.
На юбилей Марии Федоровны 15 августа собралась многочисленная родня, близкие люди. Поздравить юбиляршу со знаменательной датой прибыли также депутат Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Петров, глава районной администрации Николай Аргаткин, руководитель исполнительного органа местного самоуправления Каменно-Бродского сельсовета Халил Бахметов. Они вручили ей поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина, подарки.
В честь виновницы торжества звучали песни под гармошку, правнуки прочитали трогательные стихи. И сама юбилярша тоже не отстала от гостей — всем на удивление исполнила задорные частушки.
...Многие сегодня хотят знать секреты долголетия. Но у юбилярши их нет. Жила обычной жизнью, как многие деревенские люди — в труде и заботах.
«Она у нас очень добрая. Оптимистка. Никогда не унывала. Кому плохо, старалась успокоить. И пошутить всегда умела по-доброму, чтобы настроение другим поднять», — говорит Нина Самсонова о своей родительнице.
Впрочем, может, в этом  и кроются  «секреты» долголетия... 
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости