В Салмовке Иссинского района прошел праздник, каких давно не бывало

24 июля 2018, 16:26
Просмотров: 492
В Салмовке Иссинского района прошел праздник, каких давно не бывало
24 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Почти все воскресенье, 22 июля, в Салмовке была слышна музыка и веселые голоса взрослых и детей. В этот день здесь проходил традиционный национальный татарский праздник — Сабантуй.

24. 07. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район. Елена Лаврова. Почти все воскресенье, 22 июля, в Салмовке была слышна музыка и веселые голоса взрослых и детей. В этот день здесь проходил традиционный национальный татарский праздник — Сабантуй.

В подготовке к празднику приняли участие многие. Местные мастерицы приготовили множество национальных блюд, которые разместились на выставке в фойе (позже все это кулинарное великолепие с удовольствием съели гости праздника, в первую очередь — дети). Здесь же можно было увидеть предметы рукоделия, национальную татарскую одежду.
Торжественная часть началась с краткого рассказа о происхождении и традициях праздника Сабантуй, отмечавшегося с незапамятных времен в честь окончания весенних полевых работ. Праздника радости от проделанной работы, веселья, игр и соревнований. Затем последовали поздравления — как общие, так и адресованные конкретным жителям села.
Руководитель СПК «Салмовка» Владимир Денисов поблагодарил организаторов праздника и призвал не забывать о том, что долг каждого — заботиться о своем селе, ведь это — забота и о себе самих. Глава администрации Каменно-Бродского сельсовета Халил Бахметов подчеркнул, что Сабантуй — это праздник людей труда, не связанный ни с политикой, ни с религией, поэтому он объединяет всех в общем веселье и радости. А самый активный житель Салмовки Бяшир Надоршин в своем поздравлении верно подметил: «Село у нас настолько прекрасное, что даже наши нынешние москвичи каждый год приезжают сюда подзарядить жизненные батарейки», а закончил свое выступление искренним и эмоциональным громким восклицанием: «Да здравствует наша родина — Салмовка!». Кроме того, Бяшир Закярьевич сообщил: по его личным подсчетам, средняя продолжительность жизни в селе в последние годы составляет 77 лет — весьма внушительный показатель!
Вполне логичным продолжением этих слов стало последовавшее затем чествование старейшей жительницы села — 89-летней Бибинюр Капкаевой.
Благодарности за образцовое содержание территории своих домовладений вручили семьям Бяшира и Саиды Надоршиных, Карима и Шамили Еналеевых, Саида и Румии Шадыхановых, Абдуллы и Нурии Надоршиных. Грамоты за активное участие в жизни села и помощь в решении актуальных для его жителей вопросов получили Шамиля Еналеева, Любовь Байбекова, Альбина Заварыкина (Байбекова), Румия Шабаева, Бяшир Надоршин.
Также звучали благодарности фельдшеру Алие Дадаевой, работнику почты Светлане Бояркиной, родителям Айрата Сафиуллина — за воспитание сына, который вернулся недавно после службы в армии, достойно отдав Родине воинский долг. За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства благодарности удостоились семьи фермеров — Харис и Асия Курамшины и Наиль и Галина Якуповы.
 Почти три часа продолжался праздничный концерт, подготовленный культработником сельского Дома культуры Натальей Петровой совместно с ее неутомимыми и творчески настроенными помощниками, среди которых — Галия Муратова, Регина Наумова (Зибирова), Румия Шабаева, Шамиля Еналеева, Любовь Байбекова. Большинство из них и сами участвовали в выступлении. Особенно эмоционально принимали зрители вокальные номера Регины Наумовой, исполнившей несколько песен на татарском и русском языках на столь высоком профессиональном уровне, что не верилось, что молодая исполнительница — самодеятельная артистка. Так же дружно подпевали сидевшие в зале Шамиле Еналеевой, за день до того представлявшей наш район на областном Сабантуе в Пензе.
Нашлось в концертной программе место и индивидуальным музыкальным поздравлениям: так Айлита Алыпова спела для мамы, отмечавшей день рождения как раз в тот день, а Лилия Курмаева, приехавшая в гости из Пензы, поздравила песней с приближающимся юбилеем свою бабушку. В ходе концерта Лилия не только пела — талантливая маленькая музыкантша также исполнила несколько номеров на аккордеоне. Участие в выступлении приняли и Азалия Курмаева, Айгуль Алыкова, Регина, Ангелина и Диана Ахметовы, Эмилия Камалитдинова и другие ребята.
Вслед за местными самодеятельными артистами порадовать зрителей вышли гости из Иссы — работники районного библиотечно-культурного центра Елена Хрипунова, Галина Касьянова, Алексей Нагаец, Елена Денисова. При подготовке праздника многие жители села, видевшие ранее выступления иссинских исполнителей, просили пригласить их участвовать в программе Сабантуя — и они не остались разочарованными.
Концерт еще продолжался, а на улице уже началось народное веселье. Первыми сюда собрались ребятишки всех возрастов. На их радость, на траве были установлены надувные аттракционы и большой батут. Рядом можно было приобрести лакомства, игрушки и сувениры. А взрослые сельчане охотно ели свежие ароматные шашлыки.
Мальчишки с удовольствием приняли участие в веселых спортивных соревнованиях, организованных для них Бяширом Надоршиным. Как и ребята, участвовавшие в концерте, некоторые из юных спортсменов живут в Салмовке, другие приехали сюда на летние каникулы. Им было предложено померяться силами в жонглировании футбольным мячом, поднятии 16-килограммовой гири и беге в мешке. По общим итогам победителем был признан 9-классник Каменно-Бродской школы Радик Якупов, на втором месте — Ильяс Арифуллин из Москвы, на третьем — также москвич, 11-летний Марат Зибиров. Всем участникам соревнований были вручены сладкие призы.
И в тот день, и позже от многих жителей Салмовки можно было услышать единодушное мнение: давно уже в их селе не было таких хорошо организованных праздников. Люди благодарили тех, кто подарил им возможность прекрасно отдохнуть и повеселиться, и выражали надежду, что такое мероприятие в селе — не последнее. 
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости