Родная земля кормит и дает силы

01 августа 2018, 10:08
Просмотров: 446
Родная земля кормит и дает силы
01 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Есть на улице Центральная в селе Уварово Иссинского района дом, на первый взгляд ничем особо не приметный, каких много в наших селах. Но его «изюминка» в том, что он стал центром притяжения для многочисленного рода Денисовых. Более того, фактически благодаря этому скромному жилищу на улице Центральная было построено еще два добротных дома, что в наше время для сельской местности большая редкость.
01. 08. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район. Галина Прохорова. Есть на улице Центральная в селе Уварово Иссинского района дом, на первый взгляд ничем особо не приметный, каких много в наших селах. Но его «изюминка» в том, что он стал центром притяжения для многочисленного рода Денисовых. Более того, фактически благодаря этому скромному жилищу на улице Центральная было построено еще два добротных дома, что в наше время для сельской местности большая редкость. …Семерых детей воспитали супруги Денисовы. Взрослея, они один за другим покинули отчий дом. Большинство предпочли жизнь в городе. В родном районе остался один — Владимир Дмитриевич. Но все эти годы Денисовы не порывали связей с вскормившей их землей.
Умерли родители, а выпорхнувшие когда-то из родного гнезда поседевшие, немало пережившие дети, за исключением одного — Николая Дмитриевича (он умер в 1993 году), продолжают черпать силы в селе, где родились, на той же улице, где в детстве бегали босыми по зеленой травке, где приобщались к нелегкому крестьянскому труду.
Выйдя на пенсию, заперли квартиру в Пензе и вернулись в родительский дом Антонина Дмитриевна и Мария Дмитриевна Денисовы.
Решила не отставать от родственников и Валентина Дмитриевна. Ее тоже не удержало городское жилье. После оформления на пенсию она решила снова стать деревенской жительницей. Квартиру, как и сестры, не продала, но в ближайшее время возвращаться туда не намерена. Причем Валентина Дмитриевна решила не стеснять родственников, а купила домик на этой же улице, обустроила его по своему вкусу, подвела воду, построила баню, благо, помощников в воплощении идей у нее хватает. К ней перешла и одна из сестер — Мария Дмитриевна. И даже внук Тимофей из Санкт-Петербурга (там живут сын и дочь Валентины) потянулся за бабушкой. В этом году он окончил 9-й класс Уваровской школы.
Сама Валентина Дмитриевна после окончания института немало поколесила по стране. «Мама мне все говорила: «Валя, когда же ты свои вещи соберешь в одном месте?! «Вот и собрала, здесь, в Уварове»,— улыбаясь, замечает она.
Младшая из сестер — Вера Дмитриевна, тоже частая гостья в родном селе. Вместе с мужем Сергеем, с детьми, внуками проводит в Уварове отпуска, выходные. А останавливаются они в собственном двухэтажном доме, который построили и благоустроили, создав уют и комфорт. «Муж у Веры — прекрасный мастер-краснодеревщик, работяга. Руки у него золотые», — подчеркивает Владимир Дмитриевич, который явно гордится тем, что его братья и сестры, как и он сам, любят свою малую родину и дорожат родственными узами.
Рядом с Верой построил жилье с помощью родственников и Александр Дмитриевич, которому тоже стало скучно в городской квартире после выхода на пенсию. В прошлом инженер, он «переквалифицировался» в пчеловода. Заразил его этим кропотливым и довольно увлекательным делом Владимир Дмитриевич, который много лет занимался пчелами и, кажется, знает об этих удивительных насекомых все. В огороде у Александра Денисова изумительный запах меда. Его источает медоносная культура — фацелия, которую тоже посоветовал ему посеять брат. Впрочем, на сегодняшний день в пчеловодстве «ученик» уже превзошел своего учителя.
Как и у всех деревенских жителей, на столе у Александра Дмитриевича с супругой Ниной Павловной также свои овощи — огурцы, помидоры, картофель.
Похоже, для всех Денисовых одна из привлекательных сторон жизни в деревне именно то, что здесь всегда найдешь, чем заняться, куда приложить руки. И занятие это полезное во всех смыслах. Во-первых — физическая нагрузка, движение, без чего человеку никак нельзя, а во-вторых — экологически чистая, натуральная продукция.
«Держим кур. Посмотрите, какие они красивые! Все бы любовалась. Да и яйца домашние тоже хорошо. Еще у нас есть утки. Выращиваем исключительно мулардов. Они спокойные и растут быстро», —  рассказывает Валентина Дмитриевна.
Выручает пенсионерок и козочка Зайка. Уход за ней небольшой, а молока хватает, к тому же оно полезное.
Валентина Дмитриевна, которой 66 лет, сразу видно, женщина энергичная, заводная и веселая. Если нужно привезти корм для животных, съездить в райцентр, она надевает шлем, садится на скутер и доезжает до нужного места с ветерком.
Не уступает ей в энергичности и Вера Дмитриевна. Она — человек увлеченный, любит туризм, походы в горы. И с не меньшим удовольствием занимается огородом.
Впрочем, активности в той или иной сфере деятельности никому из Денисовых не занимать. К тому же большинство из них дружат со спортом. И их дети, внуки в этом отношении следуют примеру старших.
О Владимире Дмитриевиче вообще разговор особый. Он, хотя и не самый старший, а непререкаемый авторитет. «Володя у нас — президент», — с любовью глядя на брата, шутит Валентина Дмитриевна.
А «республика» у Денисовых довольно внушительная. «Когда собираемся все вместе, получается до 36 человек», — замечает Владимир Дмитриевич.
Есть и другое шутливое прозвище у Владимира Денисова, которым наградили его родственники — Перекур. «Когда он появляется, мы бросаем все дела. Говорим: «Перекур приехал!», — поясняет Валентина Дмитриевна.
Вот и в день приезда автора этих строк в Уварово туда прибыл Владимир Дмитриевич с супругой — Тамарой Сергеевной, и представители разных поколений Денисовых, оторвавшись от дел, собрались за общим столом.
Разговоры на разные темы, шутки, смех, безобидные «подкалывания» друг над другом. Любой, попавший в эту компанию, по-доброму позавидует царящим в ней душевному теплу, сплоченности, взаимопониманию. И это при том, что по некоторым вопросам взгляды Денисовых не совпадают. Просто здесь уважают мнения друг друга.
 К тому же есть главное, что объединяет братьев и сестер Денисовых: село, где жили их предки, родная земля, которая кормит и дает силы. И все они едины в том, что на жизнь надо смотреть с оптимизмом.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости