Результатом субботника стала чистота и … новые идеи

08 ноября 2017, 10:47
Просмотров: 322
Результатом субботника стала чистота и … новые идеи
08 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. В минувшее воскресенье, 5 ноября, члены молодежного актива нашего района вышли на уборку территории березового парка в Иссе. Осенняя слякоть и наполовину растаявший снег не помешали им в добровольной работе.

08. 11. 2017, РИА Пензенской области, Иссинский район. Кира Сарчинская. Накануне субботника молодые люди через газету «Вперед» и посредством личных приглашений призвали присоединиться к ним и других жителей Иссинского района — всех, кто готов немного потрудиться на общее благо. К сожалению, откликнулись немногие.

В березовый парк с граблями, лопатами, мешками для мусора и прочим инвентарем пришли лишь шестеро молодых активистов: ученики Иссинского лицея Надежда Дмитриева, Ольга Аникина, Алия Жалилова и Игорь Китов, а также двое приехавших на выходные студентов — Лев Лавров и Алексей Молебнов, который и явился главным инициатором мероприятия. Помочь молодежи решил и иссинец Рафик Ибраев, не раз проводивший субботники по собственному почину и, очевидно, поэтому активно поддержавший начинание ребят.

Хотя выпавший снег несколько затруднил задачу добровольцев и скорректировал ее — от уборки опавшей листвы с земли пришлось отказаться, работы нашлось немало. Участники субботника очистили территорию парка от пустых бутылок, банок, бумажных упаковок и прочего скопившегося там мусора (а ведь кто-то все это там, не задумываясь, раскидал!). Особо тщательно была приведена в порядок открытая эстрада. В планы ребят входило также закрасить нецензурные и просто глупые надписи на ее стенах и парковых скамейках, однако дело застопорилось из-за финансовой стороны. Ведь все представители молодежного актива — школьники либо студенты, не имеющие пока собственных доходов. Поэтому не стоит осуждать ребят за нереализованные планы. Намного лучше будет, если среди жителей нашего района найдутся спонсоры, которые в будущем помогут с приобретением краски и других необходимых материалов.

Молодежный актив не только поработал в парке, в меру сил и возможностей приведя его в порядок, но и обсудил, каким каждый из них хотел бы видеть это излюбленное многими место отдыха в будущем. Все активисты сошлись на том, что было бы хорошо соорудить в парке новую постоянную сцену — такую, на которой удобно было бы устанавливать музыкальное оборудование. А старую эстраду не просто отремонтировать, но и усовершенствовать таким образом, чтобы на ней можно было использовать и как танцевальную площадку, и как место для летнего кинотеатра под открытым небом. С учетом того, что на реконструкцию парка в скором времени будет выделено финансирование, на эти идеи стоит обратить внимание тем, кто будет осуществлять проект.

Прозвучало и еще одно предложение, и вовсе не требующее почти никаких затрат, а только немного старания и энтузиазма. В последнее время все большее распространение имеет такое явление, как бук-кроссинг — этим словом называют бесплатный обмен книгами между всеми желающими. Печатные издания попросту оставляют в специально отведенном для этого месте, откуда каждый желающий может взять все, что его заинтересует — почитать или насовсем. А также принести книги, ставшие ненужными ему самому. В некоторых городах (например, Саранске) под такие «книжные точки» используют обычные старые шкафы или телефонные будки. Вот иссинская молодежь и предложила: почему бы не создать такой уголок свободного книжного обмена в нашем березовом парке. Это бы не только добавило ему уюта, но и стало бы стимулом к популяризации чтения среди молодежи.

Фото Натальи Прохоровой.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости