В Иссинском районе для пятидесяти выпускников прозвенел последний звонок

26 мая 2017, 09:55
Просмотров: 401
В Иссинском районе для пятидесяти выпускников прозвенел последний звонок
26 мая 2017 г., РИА Пензенской области. В четверг, 25 мая,
26. 05. 2017, РИА Пензенской области, Иссинский район. В четверг, 25 мая,  прозвенел последний звонок для выпускников общеобразовательных учреждений Иссинского района.

  В этом году в нашем районе 50 выпускников одиннадцатых классов.  Более половины из них —30, выпускаются из   лицея р.п. Исса. И в каждом  есть своя «изюминка». Что и было подчеркнуто во время праздника Последнего звонка. Одни особо преуспели в учебе, другие — в спорте, третьи — в творчестве, а всех достоинств некоторых выпускников вообще не счесть. За одиннадцать лет в стенах лицея вчерашние дети, а ныне юноши и девушки,   приобрели множество  знаний, умений, навыков, развили свои таланты и способности. И все это — плод общих усилий их самих, педагогов, а также и  родителей, многие из которых  пришли в  тот замечательный солнечный денек в лицей, чтобы разделить связанные с важным событием эмоции своих повзрослевших сыновей и дочерей.
Красивым и ярким получился  праздник   Последнего звонка. И очень трогательным. Добрые напутствия и наставления директора лицея Фярита Умярова,  исполняющего обязанности  главы администрации района Николая Хрипунова, главы исполнительной власти поселка Дмитрия Зорина, других гостей, классных руководителей выпускных классов Татьяны Сафроновой и Ирины Сипягиной,  а также родителей,  слова признания и благодарности педагогам. Последний  школьный вальс, последний школьный звонок, выпущенные ввысь шары с прощальными плакатами. Радость и грусть, улыбки и слезы, которые в отдельные моменты не смогли сдержать не только виновники торжества.
Завершился праздник,  а вместе с ним –— большой отрезок жизни, называемый детством. Впереди у выпускников серьезное испытание — ЕГЭ. А затем начнется уже другая жизнь.  Наверняка не менее интересная и содержательная. Но совсем  иная.

***

ю площадку в образовательной организации с. Булычево были особо приглашены сразу несколько классных коллективов —  первоклассники, учащиеся девятого класса, освоившие программу основной школы, и старшеклассники. Последние немного задержались, но главным виновникам торжества это легко простили. Да и причина  у них на то была важная:  они прощались с детством…
В этом году  стены сельской школы покинут 7 старшеклассников. Согласно озвученному директором школы Александром  Грачевым приказу, все учащиеся  выпускного класса допущены к итоговой аттестации. Трое  из них  — Андрей Холодков, Маргарита Кашкина и Ольга Филохина — претенденты на золотую медаль.  «Класс сильный. Ребята активные: занимаются спортом, танцуют, поют. Все, за что берутся, доводят до конца. Жаль расставаться с ними», —  отметил Александр Грачев. Линейка, посвященная последнему звонку, в Булычевской школе, как всегда, прошла ярко, интересно, трогательно.
С важным этапом в жизни  выпускников  поздравили  заместитель главы администрации Иссинского района Александр Прохоров, глава администрации Булычевского сельсовета Николай Фролов, инспектор ПДН иссинского отделения полиции Людмила Китова, учителя, младшие товарищи, родители. До недавнего времени у сельских ребят  была всего одна дорога — в школу. Очень скоро перед ними  их откроется много. И пусть у каждого она будет верной

***

 В филиале Уваровской средней школы в селе Каменный Брод в этом году лишь двое выпускников 11 класса. Однако, как известно, главное — не количество, а качество, и в этом плане ребята не подкачали: Александр Анисимов уверенно идет на золотую медаль (как, кстати, и его брат Кирилл, окончивший эту же школу в прошлом году), а у Галины Олейниковой «четверки» только по истории, в остальном же она практически отличница.
«Несмотря на то, что история меня немного подвела, настроение хорошее, — говорит Галина. — А по истории я буду сдавать ЕГЭ, усиленно готовлюсь, да и в целом уверена в знании предмета, поэтому надеюсь, что результаты экзамена будут выше, чем школьная оценка». Галя планирует поступать на географический факультет Мордовского государственного университета, на специальность «Организация туристической деятельности». «Мне очень нравится путешествовать, — призналась девушка, — и надеюсь, что профессия, связанная с туризмом, поможет в этом. Недавно я повидала Крым, когда ездила в «Артек» по путевке, которую получила за успехи в учебе». Впрочем, Галя обдумывает и другой вариант будущей специальности. Девушка прекрасно поет, часто выступает на сцене как в родном Новотрехсвятском, так и в Иссе, и не исключает, что свяжет дальнейшую деятельность с вокальным искусством.
Александр Анисимов был отличником все годы учебы, начиная с 1 класса. На вопрос, как ему это удается, ответил: «Учеба всегда давалась мне легко. Но без труда ничего не бывает — где-то до 6 класса, как только приходил из школы, садился за уроки и не вставал с места, пока все не сделаю. В более старших классах стало легче, наверное, пришел навык, помогали запасы знаний». Более всего Саше нравятся точные науки — математика, физика, с ними он и намерен связать будущее. Какой профессии себя посвятить, юноша еще окончательно не решил, рассматривает варианты инженера, физика-ядерщика и другие схожей направленности.
На вопрос, что им больше всего запомнилось из школьных лет, что они будут вспоминать особенно часто, оба выпускника ответили: в первую очередь,  людей — ребят, с которыми учились и дружили, и, конечно, учителей. «Да и в целом школу будем вспоминать, — подвел итог Александр за себя и свою одноклассницу. — Это ведь наше детство. Поэтому сегодня грустно прощаться. Но мы обязательно еще не раз вернемся сюда — на встречах выпускников».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости