Не скудеет земля иссинская талантами

31 января 2018, 09:40
Просмотров: 405
Не скудеет земля иссинская талантами
31 января 2018 г., РИА Пензенской области. В минувший выходной в районном библиотечно-культурном центре прошел фестиваль «Таланты земли иссинской». Участие в нем приняли люди разных профессий и возрастов. Фестиваль в очередной раз показал, что наш край богат талантами. На сцене выступали певцы, танцоры, чтецы, музыканты. Они подарили зрителям много приятных минут.
31. 01. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район. Наталья Прохорова. В минувший выходной в районном библиотечно-культурном центре прошел  фестиваль «Таланты земли иссинской». Участие в нем приняли люди разных профессий и  возрастов. Фестиваль в  очередной раз  показал, что наш край богат талантами.  На сцене выступали певцы, танцоры, чтецы, музыканты. Они подарили зрителям много приятных минут. 
Проведение фестиваля  «Таланты земли иссинской» стало  в нашем районе доброй традицией. Интерес к нему  растет с каждым годом. И каждый раз фестиваль открывает все новые и новые яркие таланты, дарит встречу с уже полюбившимися исполнителями. Так было и на этот раз. Праздничную программу вечера открыла постоянная участница художественной самодеятельности районного Дома культуры,  любимица зрителей   Елена Николина. Песня стала для  нее неотъемлемой  духовной потребностью.    
С песней по жизни шагает и  жительница с. Булычево Анжела Гаврилова. Петь она начала с детства, окончила музыкальную школу.  Профессию выбрала тоже творческую. Работает воспитателем и  одновременно музыкальным руководителем в детском саду.
«Я люблю петь, — говорит Анжела.  — Пою на работе с детьми, дома с родными, на сцене  с подругами. Песня — это состояние души. Она на самом деле и строить, и жить помогает. Развеет грусть, успокоит, создаст хорошее настроение.  Не любить ее невозможно». 
Зрители тепло приветствовали выступление участницы художественной самодеятельности сельского Дома культуры Центральной усадьбы совхоза «Уваровский» Зинаиды Саратовцевой, проникновенно исполнившей песню «Я знаю, мама».  Эта песня неслучайно появилась в репертуаре самодеятельной артистки. Она посвятила ее своей матери, недавно  ушедшей в мир иной.
Завороженно слушал зал выступление Татьяны Сатыренко. Ее голос лился так же красиво и высоко, как  и песня жаворонка, о котором она пела.
Вновь порадовали зрителей своими талантами Людмила Аверьянова из с. Соловцово, Елена Карева  и Ольга Жаренова из Иссы.
Открывая вечер, его ведущая  — Ольга Игошина  отметила, что на фестивале  просияет много ярких звезд и звездочек,  и они будут гореть долго-долго, даря радость и свет всем нам.   Такими звездочками  можно по праву  назвать воспитанников детского сада «Сказка» р. п. Исса, показавших зажигательный танец «Бразильцы» и наполненный таинственностью и великолепием восточный танец.
 Очаровала зрителей звонкоголосая второклашка Анастасия Козина из с. Бекетовка с песней «Топни, ножка моя». Несмотря на юный возраст, талантливая девочка уже во второй раз выступала на районной сцене и  снова заслуженно сорвала  бурю аплодисментов.
Удачно  выступили и другие юные артисты: вокальная группа «Зефир» (руководитель Елена Карева), Арина Замшилова (класс преподавателя Т. Сатыренко), Алина Просвирнина, девочки  из танцевальной группы «Кристалл» (руководитель О. Букарева)  и  группа «Сандэнс» (руководитель Е. Денисова), участники театральной студии «Росток» (руководитель Л. Горбатова), а также  ансамбль гитаристов детской школы искусств (класс преподавателя Н. Голубевой)  и Даша Удалова, исполнившая песню «Три белых коня» под   аккомпанемент дедушки — Николая  Свиридова.
Прекрасно, когда возрождаются национальные традиции и в  душах людей живет любовь к народному творчеству. Уже много лет при районном Доме культуры  существует ансамбль «Встреча» (руководитель О. Букарева) — желанный гость на праздничных концертах и мероприятиях. Заявляет о себе ансамбль «Ивушка» (руководитель А. Комаров). Приятно отметить, что эти коллективы прирастают новыми талантами. В первый недавно влилась Галина Милайкина. Дебютом  стал выход на сцену в составе ансамбля «Ивушка» для Валентины Гавриной.  В состав участников художественной самодеятельности  с. Каменный Брод  недавно вошла приехавшая в село с Украины Вера Доценко. Их совместный с ее сестрой — культорганизатором  СДК Екатериной Бикмаевой,  музыкальный номер  зрители  просили повторить на бис.
Крики «браво» и бурные аплодисменты доносились из зала  после выступлений   Елены Хохловой из Уварова, Вероники Немоляевой из с. Дмитриевка  и  Светланы Майоровой из с. Новотрехсвятское, Любови Горбатовой и Галины Касьяновой из Иссы.  Теплый, радушный зрительский прием для работников учреждений культуры  — лучшая оценка  их деятельности.  Они не только сами радуют нас своими  талантами, но и  стремятся  помочь раскрыть их другим. И судя по программе фестиваля, это у них получается.
 Все участники были отмечены  благодарностями администрации РБКЦ.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости