Экспонаты — под надежной крышей

28 января 2019, 09:28
Просмотров: 631
Экспонаты — под надежной крышей
28 января 2019 г., РИА Пензенской области. 1976 году в Иссе был открыт краеведческий музей. И вот, спустя 40 с лишним лет, вновь состоялась церемония его открытия — на этот раз после ремонта.
28. 01. 2019, РИА Пензенской области, Иссинский район. Галина   Прохорова.

   Наверняка многие  жители района обратили внимание на то, как изменился  внешний вид здания, где располагается музей. Теперь у него красивая металлическая  кровля, эстетично оштукатуренные стены. Обновился музей  и внутри. И произошло это  благодаря состоятельным людям, которые уже давно покинули наш Иссинский район, но при этом не утратили  связи с ним  — Свешниковым — Александру Никифоровичу и Сергею Михайловичу. Они вложили солидные средства, чтобы  дать  изрядно обветшавшему зданию вторую жизнь.
    На открытие обновленного  музея  собралось немало гостей. В их числе был и заместитель председателя областного правительства Юрий Денисов, и предприниматель Сергей  Свешников, и местные представители бизнеса, которые тоже не остались в стороне и оказали посильную помощь в ремонте здания.
Меценатов от души поблагодарил  глава администрации Иссинского района Николай Аргаткин. Впрочем, не последняя роль в том, что музей  приобрел должный вид, принадлежит и самому руководителю исполнительного органа местного самоуправления. Как отметил Сергей Свешников,  идея  помочь  отремонтировать  это здание  появилась у него несколько лет назад, а  ее воплощению в немалой степени способствовало  заинтересованное отношение и поддержка главы районной администрации.
   Примечательно, что после  традиционного перерезания   красной ленточки и  вручения  благодарственных писем состоялась презентация музея, которая, без преувеличения,  вызвала восторг  гостей. Она проходила в актовом зале детской школы искусств. Презентацию  сделали учащиеся лицея под руководством  заместителя директора по воспитательной работе  Татьяны Орешкиной. Излагая историю создания,  развития  Иссинского краеведческого музея,    они  не ограничились  лишь демонстрацией слайдов на экране, а  изложили ее в стихах.  Причем  представленные  в музее   основные эпохи отразили еще и посредством музыкальных ритмов  и четких танцевальных  движений. И все это было  настолько выразительно, эмоционально, словно юные иссинцы  пропустили через свои сердца все, что выпало пережить и свершить их далеким и близким предкам.
   После столь захватывающего действа Юрий Денисов, говоря  о важности изучения и сохранения истории родного края, в первую очередь  отметил, что молодежь у нас замечательная и будущее страны — в надежных руках. Такое же мнение выразила и ветеран педагогического труда Галина Акбулатова.
В ходе презентации  и выступлений гостей звучали имена педагогов и юных краеведов, благодаря  кропотливой поисковой работе которых по крупицам  был собран богатый материал. В их числе  —  Людмила Антипова, последние несколько лет  работающая  в музее. Благодаря ей он   пополнился немалым количеством новых экспонатов. Людмила Вячеславовна также систематизировала собранные ранее краеведческие материалы, заложила новые традиции — например, торжественного вручения в здании музея паспортов юным иссинцам.
В настоящее время  в музее  — более 2000 экспонатов. Теперь все они,  в прямом смысле — под надежной   крышей.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости