Чучело сжигали — Зиму провожали

27 февраля 2017, 17:04
Просмотров: 328
Чучело сжигали — Зиму провожали
27 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В минувшее воскресенье в Иссе прошло традиционное народное гулянье — проводы зимы. Веселился и стар и млад.
27. 02. 2017, РИА Пензенской области, Иссинский район. Наталья  Прохорова. В минувшее воскресенье в Иссе прошло традиционное  народное гулянье — проводы зимы. Веселился и стар и млад.

Зима как будто  злилась, не хотела  уступать права весне и потому перед  своими проводами кидала в собравшихся на праздник Масленицы  людей хлопьями снега. Но ее проказы отдыхающим совсем не мешали. Задорная музыка,  звучавшая на рыночной площади,  где проходил праздник, ароматный,  плывущий по ветру, дымок  от жарившегося на костре шашлыка, масленых блинов создавали приподнятое, радостное настроение. Люди улыбались, поздравляли друг друга с праздником, просили  прощения. Ведь, последний день масленичной недели еще называют Прощеным воскресеньем.
Как всегда, пожалуй, самой активной частью отдыхающих были дети.  Шумная, веселая детвора осаждала  крутые снежные горки, на одной из которых  было установлено чучело Зимы,  выстраивалась в очередь, чтобы прокатиться на  резвой лошадке, запряженной в сани. Такую радость детишкам уже не первый год дарит житель райцентра Виктор Катков. От желающих  покататься на редком теперь гужевом транспорте  не было отбоя. 
Какая же Масленица без спортивных состязаний. На сей раз их было не так много, но тем, кто хотел помериться силой, сноровкой,  такая возможность была предоставлена, например, в состязаниях по приседанию с десятикилограммовым мешком сахара. Причем условия для участников сильного пола и представительниц прекрасной половины были одинаковыми. Самыми результативными оказались Андрей  Кусков, выполнивший 120 приседаний, и Наталья Павлова (50 приседаний). Сладкие «спортивные снаряды» они забрали в качестве  призов.
Самыми сильными в состязаниях по армрестлингу оказались Максим Гаврилов и Алина Ионова. Немало нашлось желающих  посоревноваться в метании валенка. Казалось, простой конкурс, но бросать надо было через себя, и при этом попасть в ворота. А валенок почему-то  не слушался, постоянно отклонялся от нужной траектории, улетал то в одну, то в  другую сторону. Удача улыбнулась Андрею Краснову и Надежде Горбатовой. Всем победителям и призерам соревнований  вручили призы.
Мало  на этот раз нашлось смельчаков,  готовых пройти  самое сложное испытание  — добраться до верха 12-метрового столба. Возможно, некоторых смущало отсутствие на его вершине призов. Но они были. Каждого поднявшегося на столб ожидал  сертификат на тысячу рублей от администрации МО «Р. п. Исса». И все же столб был «взят». Ловко до его вершины добрался  Дамир Шакуров. Молодой человек сказал, что заранее  настраивал себя на победу.  Впрочем,  Дамир  не  впервые  побеждает в таком соревновании. 
Особенно много народа  собралось у сценического надувного навеса,  где проходила главная культурно-развлекательная программа праздника   «Как на Масляной неделе». Работники библиотечно-культурного центра, самодеятельные артисты развлекали отдыхающих  веселыми шутками, звонкими песнями, задорными частушками, проводили забавные конкурсы и  игры. Самые  активные   их участники  получали призы. А еще все вместе водили хоровод,  плясали.
Фото редакции газеты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости