Ряды иссинских земледельцев пополнил молодой фермер из Брянска

18 июля 2018, 13:04
Просмотров: 827
Ряды иссинских земледельцев пополнил молодой фермер из Брянска
18 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Недавно в наш район приехал молодой человек, горожанин из Брянска Владимир Моисеев. Купил в окрестностях Никифоровки землю, начал работать на ней.
18. 07. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район. Наталья  Прохорова. Недавно в наш район приехал молодой человек, горожанин из Брянска Владимир Моисеев. Купил в окрестностях Никифоровки землю, начал  работать на ней.

Еще совсем недавно  уроженец г. Брянска, тридцатиоднолетний  Владимир  Моисеев ничего не слышал об Иссинском районе и тем более о том, что есть на его территории затерявшаяся среди степных просторов деревенька Никифоровка. Но жизнь переменчива. Вот и Владимир Моисеев, финансист по образованию, решил попробовать себя в сельскохозяйственном производстве. Поступок, прямо сказать, смелый, тем более что ему  все пришлось начинать с ноля.
«Вообще-то идея работать на земле принадлежит моему брату Евгению. Он предложил, а я, выслушав его аргументы, которые мне показались убедительными, согласился, —  поделился новоиспеченный земледелец. — Хотя  родные, особенно бабушка и дедушка, отговаривали меня от такого шага».
Не откладывая дело в долгий ящик, братья через Интернет нашли земельные  участки, выставленные на продажу. Но  прежде чем купить землю, они проехали не один  регион. Смотрели поля в Ростовской области, Нижегородской. Но остановили свой выбор на нашем районе. По словам собеседника, здесь их устроило соотношение цены и качества. 650 га  земли братья Моисеевы приобрели в окрестностях с. Никифоровка и около 200 га — в районе Иссы.
Основная площадь  — это залежные земли, неиспользуемые в течение  десяти и более лет, частично заросшие мелколесьем. Сельские жители знают, сколько труда надо вложить в такие поля, чтобы  подготовить  их для сева сельскохозяйственных культур. Моисеевы это тоже понимают, но трудности  не заставили молодых людей отказаться от своих намерений. Они приобрели необходимый комплект техники: трактор «Беларус», дискатор двухрядный, плуги, сеялки, разбрасыватель удобрений, и начали работать. Вернее, землей непосредственно занимается Владимир, а Евгений работает в Москве. Братья понимают, что  на быструю отдачу  от семейного дела рассчитывать не стоит. Еще несколько лет придется  только вкладывать в него средства. Поэтому должны иметь постоянный  источник дохода. Для них таковым является  заработок Евгения.
«Я пригласил с собой друга — Евгения Лозина.  Он принял мое предложение. Работаем с ним здесь вдвоем в две смены», — рассказывает Владимир. Землю  молодые полеводы обрабатывают исключительно механическим способом.
 «Нынешней весной успели посеять только 64 гектара ячменя. Это благодаря тому, что часть площади у бывшего собственника находилась в севообороте, — говорит В. Моисеев. — К осени, вернее, к середине августа,  поставили себе задачу подготовить 250 гектаров под сев озимых. Первый год хотим посеять рожь. Эту площадь почистили от березок, провели дискование. Планируем также  пустить  плуг и провести еще одно дискование».
А в общей сложности, по словам собеседника, они с напарником «почистили»  порядка 340 га. Работы  у начинающих полеводов много. Им бы не помешала помощь. Но  пока привлекать наемных рабочих они не намерены. «Прежде надо самим все понять, пропустить через свои руки, — отметил Владимир.  —  В ходе работы приходится сталкиваться со многими нюансами. Читаем соответствующую  литературу, в Интернете ищем ответы на вопросы, прислушиваемся к совету местных опытных земледельцев. Один из них, Александр Яковлевич Парамошин, переживает за нас, как  за себя. Подсказывает, что и как, интересуется нашими делами. И вообще люди  здесь хорошие, доброжелательные. Мама собирается переехать ко мне поближе. Возможно, купит квартиру в Саранске. Город красивый. Из Никифоровки до него напрямую всего километров 35». 
В селе Моисеевы купили пятистенный  газифицированный дом.  Завели сторожа — домовладение охраняет немецкая овчарка. Подвели  воду. Установили стиральную машину. Жилищные условия у них  вполне приличные.  Местные жители обеспечивают новых соседей натуральной домашней продукцией: мясом, яйцами. «Продукты очень вкусные. Друг говорит, что никогда прежде не ел столько мяса, — с улыбкой замечает Владимир. — Нам сейчас надо хорошо питаться, труд физический, тяжелый».
Несмотря на плотный график работы, большие затраты, вкладываемые в производство, инвесторы при содействии администрации Знаменско-Пестровского сельсовета  по собственной инициативе отремонтировали в селе мост — расширили его, укрепили. Местные жители  очень благодарны  им за это. О молодых людях у них сложилось хорошее мнение. Сельчане, всю жизнь отдавшие работе в сельском хозяйстве, рады, что долгое время пустовавшая  земля, наконец, вновь  обрабатывается и на полях вместо бурьяна будут колоситься хлеба.
Об этом мечтают и инвесторы. И не только мечтают, но и делают для этого все необходимое. Настрой у земледельцев  оптимистический.  Дай Бог, чтобы у них все получилось. 
Фото автора.            

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости