На радость детям и взрослым

05 сентября 2018, 15:29
Просмотров: 347
На радость детям и взрослым
05 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Этим летом детвора, проживающая в Центральной усадьбе совхоза «Маяк» Иссинского района, получила прекрасный подарок — детскую игровую площадку с ярким и удобным оборудованием.

05. 09. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район.  Елена Лаврова. Этим летом детвора, проживающая в Центральной усадьбе совхоза «Маяк» Иссинского района, получила прекрасный подарок — детскую игровую площадку с ярким и удобным оборудованием.

 Как рассказал глава Булычевского сельсовета Николай Фролов, решение оборудовать площадку стало результатом обращений населения по этому поводу. И такие обращения — добрый знак. Ведь если требуется детская площадка, значит, в семьях жителей «Маяка» растут малыши — новое поколение сельчан, что в нынешней демографической ситуации очень важно. Поэтому, хотя в бюджете сельсовета каждая копейка на счету, для выполнения просьбы жителей выделили 72 тысячи рублей. И сельчане за это очень благодарны.
На площадке, заботливо засыпанной чистым золотистым песком, ребятишек ждут горка, карусель и два вида качелей — подвесные и в виде доски-балансира. В уголке — огороженная песочница. Есть здесь и скамейка, на которой могут посидеть родители, бабушки и дедушки, наблюдающие за своими малышами. Рядом со скамейкой — урна для мусора. Так что предусмотрено все.
Неудивительно, что раскрашенное в яркие цвета оборудование сразу пришлось по душе неизбалованной в этом плане сельской детворе. Как рассказали местные жители, каждый день ближе к вечеру, как только начинает спадать жара, здесь собираются дети: по десять, иногда даже 15-18 человек. Есть среди них и приехавшие на лето, но большинство — местные ребята дошкольного и младшего школьного возраста.
Не остались забытыми и те, кто постарше: на свободном пространстве чуть поодаль от зоны игр малышей для них установили двое футбольных ворот. Несколько подростков что-то обсуждали рядом с ними и в тот день, когда автор этих строк посетила населенный пункт. Спросила их, пользуются ли они футбольным полем. «Конечно, каждый день теперь здесь играем, — ответил один из парнишек. — Правда, сеток на воротах пока нет, но обещают, что они скоро появятся, так что будет еще удобнее».
«Мой старший сын Илья, ему 12 лет, тоже постоянно гоняет здесь в футбол, причем любит именно стоять на воротах, — рассказала местная жительница Ольга Моторина, которая работает продавцом в магазине, расположенном как раз напротив площадки. — Многие ребята здесь играют — каждый день вижу. А младшего сына Матвея, которому в октябре исполнится два года, буквально не оттащить от горки. Как приходим сюда — сразу бежит кататься с нее. А вообще даже удивляюсь, сколько народа собирается на детской площадке. Пока ее не было, я и не знала, что у нас в селе столько детей. Очень хорошо, что им всем теперь есть где провести время».
Появлению детской площадки рады не только малыши и их родители, но и другие сельчане. Например, у одной из старейших жительниц «Маяка» Антонины Павловны Лаганиной, которая на днях отметит 90-летний юбилей, появилась привычка каждый вечер присаживаться на скамейку неподалеку, благо живет она практически рядом. Пожилой женщине доставляет удовольствие наблюдать за играющими детьми. «А это чей же внук? А вон тот?» — часто спрашивает она. И радуется, что возле ее дома стало многолюдно, а значит, и ей веселее.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости