Не хватает освещения, водителей и пассажиров

03 октября 2016, 17:09
Просмотров: 271
Не хватает освещения, водителей и пассажиров
03 октября 2016 г., РИА Пензенской области. В последний день сентября в администрации Иссинского района прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором были подведены итоги работы за девять месяцев текущего года и обозначены основные вопросы, над которыми предстоит работать в дальнейшем.
3 октября 2016, РИА Пензенской области, Иссинский район. В последний день сентября в администрации Иссинского района прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором были подведены итоги работы за девять месяцев текущего года и обозначены основные вопросы, над которыми предстоит работать в дальнейшем.
В начале заседания председатель комиссии по безопасности дорожного движения, заместитель главы районной администрации Александр Прохоров обратил внимание собравшихся на вопрос, который хотя и не был включен в повестку дня, но стал актуальным. Он отметил, что машины, перевозящие убранную с полей сахарную свеклу, нередко оставляют грязь на асфальтированных дорогах, и попросил руководителей сельхозпредприятий взять эту проблему на контроль.
Далее присутствовавшие заслушали доклад сотрудника ГИБДД Александра Терехина об итогах работы за 9 месяцев 2016 года. Было отмечено, что за этот период на территории Иссинского района произошло 10 ДТП, то есть на одно меньше, чем за тот же период прошлого года. Немного увеличилось и число пострадавших в авариях — с 12 до 14 человек. Однако заметно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом: если за 9 месяцев прошлого года на дорогах погибли 5 человек, то в этом году — лишь один. Также не отмечено ни одной аварии, произошедшей по вине нетрезвого водителя, тогда как в 2015 году таких случаев было два.
Примечательно, что 9 из десяти ДТП произошли на проходящем по Иссинскому району участке федеральной трассы Нижний Новгород — Саратов, и только одно — на территории р.п. Исса, на улице Ленинская.
Также за 9 месяцев текущего года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД «Лунинский» выявлено и пресечено 2593 нарушения Правил дорожного движения, что на 3,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечены к ответственности 55 водителей, за превышение скоростного режима — 439, за выезд на полосу встречного движения — 8, за непредоставление преимущества в движении пешеходам — 41. В свою очередь, со стороны пешеходов констатировано 154 случая нарушений ПДД.
Заслушав доклад А. Терехина, председатель комиссии по безопасности дорожного движения отметил, что работа со стороны ГИБДД проводится немалая. Однако он еще раз заострил внимание на проблеме, поднимавшейся не раз ранее, но так до сих пор полностью и не решенной. Речь идет о большегрузном транспорте, вопреки запрету проезжающем по непредусмотренным для этого дорогам поселка, что приводит к разрушению асфальтового покрытия, а также доставляет беспокойство жителям. А. Прохоров подчеркнул, что многие граждане обращаются с жалобами по данному поводу, и таким образом, решению проблемы следует уделить самое пристальное внимание. В том числе, необходимо следить за сохранностью дорожных знаков, запрещающих движение большегрузов по конкретной дороге. А если такие знаки повреждены или сбиты, как это ныне произошло на въезде в Иссу со стороны с. Булычево, незамедлительно восстановить их.
Одним из рассмотренных вопросов стало состояние уличного освещения на дорогах Иссинского района. А. Прохоров отметил, что этот вопрос находится на контроле правительства Пензенской области, которому губернатор дал поручение привести реальную ситуацию в соответствие с нормативной. Говоря конкретно о нашем районе, председатель комиссии назвал обстановку неблагополучной, так как соответствие уличного освещения нормативным требованиям составляет лишь около 20%. Нормально освещены у нас практически только центральные улицы Иссы, а на окраинах поселка и тем более — в прочих населенных пунктах фонари почти полностью отсутствуют.
На настоящий момент уже проведена работа по планированию, в результате которой специалисты подсчитали, сколько дополнительных светильников требуется установить в течение ближайших трех лет — с 2017 по 2019 год включительно.
Сейчас ожидается помощь со стороны областного правительства в получении разрешения от собственников электрических сетей установить и подключить дополнительное осветительное оборудование. Затем, в соответствии с разрабатываемой программой, будет решаться вопрос о финансировании. А. Прохоров отметил, что пока неизвестно, каким образом оно распределится, но исходя из предыдущего опыта можно предположить, что областная часть софинансирования составит 30%, а муниципальная — 70%. Заместитель главы районной администрации сообщил также, что уже найдены компании, готовые заключить с муниципалитетами договор на выполнение необходимых работ с рассрочкой оплаты на 3-5 лет, и как только соответствующие программы будут утверждены на областном уровне, такие договоры будут заключены.
По поводу результатов ежегодного обследования маршрутов школьных автобусов перед членами комиссии выступила руководитель управления образования Александра Имамова. Такое обследование с выездом компетентной комиссии на все школьные маршруты прошло, как всегда, перед началом учебного года.
По словам А. Имамовой, большой проблемой на сегодня является нехватка водителей школьных автобусов. Много жалоб в первый месяц учебного года поступало от родителей учеников Булычевской школы, где автобус не ходил в течение двух недель из-за болезни водителя. Теперь он вновь приступил к работе, так что эта проблема решена.
Без своего водителя пока остается школа в с. Уварово, однако детей не оставили без транспорта — на этих маршрутах пока по совместительству работает шофер ДЮСШ.
Нет водителя и в Каменно-Бродском филиале,  подвоз учеников там временно осуществляет автобус из Знаменской Пестровки. Однако, как заявила руководитель управления образования, есть надежда. что этот вопрос будет решен: завершается оформление документов на полученную в июне для нужд учебных заведений новую «Газель», которую планируется передать в Каменный Брод, а относительно выполнения обязанностей ее водителя достигнута договоренность с работником СПК «Салмовка».
В ближайшее время управление образования ждет поступления и еще двух новых автобусов. которые планируется передать в пользование в Уварово и Булычево. Остальные школьные автобусы еще достаточно новые и не исчерпали срока службы.
Последним на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о мерах повышения безопасности пассажиров, пользующихся услугами Иссинского АТП. Руководитель этой организации Михаил Курышев сообщил собравшимся, что большинство нарушений, выявленных прокуратурой во время недавней проверки, на сегодня уже устранены, остальные будут устраняться по мере поступления денежных средств. К последним относится прохождение техосмотра машин, на которых установлено газовое оборудование — на это потребуется порядка 10 тысяч рублей на каждую единицу техники. С водителями автотранспортного предприятия, по заверению его руководителя. ежеквартально проводится инструктаж совместно с работниками ГИБДД. Среди проблем, которые беспокоят его в наибольшей степени, М. Курышев назвал резкое сокращение пассажиропотока между населенными пунктами внутри района вплоть до полного его отсутствия на некоторых маршрутах. Самыми проблемными в этом плане являются маршруты на Бекетовку, Салмовку, Губарево и некоторые другие. Беспокоит руководителя АТП и то, что все работающие на предприятии водители находятся в пенсионном либо предпенсионном возрасте, а молодая смена пока не приходит.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости