Танцы — это здорово!

23 апреля 2021, 10:04
Просмотров: 815
Танцы — это здорово!
23 апреля 2021 г., РИА Пензенской области. Танец — один из удивительных древних видов искусства. Неслучайно в календаре есть день, посвященный ему. 29 апреля любители и ценители хореографии отмечают Международный день танца. Воспитанники танцевальной студии «Сандэнс» районного Дома культуры встречают праздник с приподнятым настроением. В этом году коллективу исполняется пять лет.
…Репетиции сменяют одна другую. Сцена районного Дома культуры отдана в полное распоряжение детей — участников танцевальной студии «Сандэнс». Сначала руководитель коллектива Елена Денисова оттачивала движения и пластику с самыми маленькими своими воспитанниками, которым шесть-семь лет. А в зале своей очереди выйти на сцену с нетерпением ждали участники второй младшей группы. Всего в танцевальной студии «Сандэнс» постоянно занимаются четыре возрастные группы, порядка сорока человек. В их составе преимущественно девочки, но в последнее время интерес к танцам стали проявлять и мальчишки, особенно младшего возраста.
«В этом году нашему коллективу исполняется пять лет. Мы готовимся к отчетному концерту и настроены защитить звание образцового коллектива», — поделилась Елена Денисова во время небольшого перерыва.
Эти ожидания вполне обоснованы. Коллектив не раз доказывал высокое мастерство, выступая не только на родной сцене, но и на областных, радуя зрителей детской непосредственностью, красотой движения, задором и легкостью. Без участия этого танцевального коллектива теперь не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие в Иссе и в районе. В копилке коллектива «Сандэнс» немало заслуженных наград.
Как подчеркнула руководитель студии Елена Денисова, она старается охватить как можно больше танцевальных направлений. В репертуаре коллектива современные, эстрадные, народные танцы — раздольные русские, веселые мордовские, задорные украинские, темпераментные испанские и другие, выражающие характер и передающие особенности культуры того или иного народа. А еще для педагога важно, чтобы дети умели работать в коллективе, выросли активными, порядочными, надежными людьми.
Пока дети работали на сцене, в фойе Дома культуры их терпеливо ожидали мамы и бабушки. Взрослые отметили, что им не жаль потратить личное время на то, чтобы сопровождать детвору на занятия. «Танцы — это и физическое, и культурное, и духовное развитие ребенка. Они учат трудолюбию, уверенности, умению держаться на сцене. Это творчество, которое дарит нашим детям и нам радость. Надо было видеть, как загорелись глаза моих дочерей, когда после пандемии возобновились репетиции. Они их очень ждали», — выразила общее мнение взрослых Елена Абанькина.
В этой семье, как и во многих других, по примеру старших детей танцами стали заниматься и младшие. Некоторые девочки, такие как Лиза Абанькина, Саша Панькина, Варя Козлова, Анастасия Кандрашкина, Альбина Романова и другие, посещают студию с детского сада.
Несмотря на то что за грациозными, пластичными хореографическими движениями стоит огромный труд, девочки, отвечая на мой вопрос, чем их привлекают танцы, о сложностях не вспомнили. Они отметили, что им нравится этот вид искусства, потому что это красиво и весело. Некоторые юные танцовщицы не забыли упомянуть, что в процессе танцев формируется изящная фигура, стройные ноги. Это и возможность блеснуть на сцене. Для юбилейного концерта для юных артистов готовятся новые костюмы. В общем, по общему мнению ребят, танцы — это здорово!
Предстоящий праздник — Международный день танца, коллектив «Санденс» планирует отметить проведением большого хоровода на двух площадках — в Иссе около здания РДК и в Булычеве, с привлечением широкого круга участников.
 
Источник фото: Фото редакции газеты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости