В школе №1 города Городище состоялся форум «За здоровый образ жизни»

18 января 2018, 15:58
Просмотров: 407
В школе №1 города Городище состоялся форум «За здоровый образ жизни»
18 января 2018 г., РИА Пензенской области. Юные участники форума вредным привычкам сказали «Нет!»

18.01.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Садовник.

Юные участники форума вредным привычкам сказали «Нет!»

В его работе приняли участие представители правоохранительных органов, районной власти, священнослужители, педагоги, родители. Дети и взрослые говорили о том, как предупредить случаи противоправных и антиобщественных действий в молодежной среде. Перед собравшимися выступила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних райадминистрации Наталья Рубцова. Отметив важное значение здорового образа жизни среди жителей района, она сделала вывод:
- Правонарушение легче предупредить, чем потом пожинать плоды.

Приятно отметить, что подростков самих волнует вопрос, можно ли оградить себя от противоправных действий? Обучающиеся школы №1 города Городище провели в своей школе социологический опрос на эту тему. Вместе со своими педагогами они исследовали причины совершения преступлений среди несовершеннолетних. Для начала участники опроса выдвинули гипотезу – противоправные действия совершают дети из неблагополучных семей. Изучив Уголовный Кодекс РФ, волонтеры узнали, что такое преступление. Подводя итоги проведенного социологического опроса среди своих сверстников,  дети решили, что основными причинами совершения антиобщественных деяний в молодежной среде является уверенность в собственной безнаказанности. Этому способствует алкогольное или наркотическое опьянение. 

Выдвинутая учащимися школы №1 города Городище гипотеза оказалась неверной – преступление совершают и дети из благополучных семей.

Юные социологи изучили еще ряд причин, влияющих на противоправное поведение подростков. По их мнению, это развод родителей, низкий достаток в семье, слабый контроль за своими детьми со стороны родителей, дурное влияние других подростков. Для детей небезразлично, как родители выполняют свои обязанности по воспитанию. Участники соцопроса предложили свой путь решения проблемы роста преступности в подростковой среде: необходимо учить родителей воспитывать детей - они должны давать советы, а не давить на сыновей и дочерей, уважать в ребенке человека и предоставлять ему возможность развиваться.

Далее участники форума познакомились с работой отряда юных инспекторов дорожного движения, члены которого, кстати, были хозяевами форума. Они помогают блюстителям правопорядка в обеспечении безопасности дорожного движения на автодорогах района. Присутствующая на форуме начальник ОПДН ОМВД России по Городищенскому району Надежда Гурьяшина обратила внимание подростков на необходимость соблюдения правил поведения в обществе:
- Воспитанность, тактичность говорят о культуре человека. Зачастую мы слышим из уст ребенка и взрослого нецензурную брань, что не украшает человека. Предлагаю вам, думая о будущем, жить правильно в настоящем.

А настоятель Покровского храма города Городище иерей Александр Паршин дал добрый совет: изучать историю своего народа и страны. О вреде курения, алкоголя и наркотиков рассказали ребята из агитбригады школы №1 города Городище.
- В России более трех миллионов человек употребляют наркотики, - говорят волонтеры, которые точно знают, что судьба человека в руках молодежи 21 века.

В завершение форума его участники призвали друг друга не быть рабами вредных привычек. И сказали: «Солнечному миру – да, да, да. Курению и наркотикам – нет, нет, нет».

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости