У наркомана меняется круг общения

03 августа 2017, 11:47
Просмотров: 538
У наркомана меняется круг общения
03 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Внимательные родственники могут помочь подростку избавиться от наркозависимости

Никто из родителей не желал бы для сына или дочери участи наркомана. Зависимость от психоактивных веществ проявляется не сразу после первого приема, а развивается шесть месяцев. 

За это время внимательные родственники и друзья могут заметить у близкого человека первые признаки употребления наркотиков и на ранних этапах помочь избавиться от зависимости.

Каковы же признаки употребления наркотиков? Это: резкая смена настроения, возникающая без видимых причин; изменение ритма сна (раньше человек ложился спать и вставал рано, днем был бодрым, в период привыкания к наркотикам ритмы меняются - днем он может быть сонным и вялым, а ночью – бодрым); изменение аппетита (человек может не есть весь день, а вечером с жадностью накидывается на еду); перемена в манере еды (тот, кто раньше ел размеренно и медленно, теперь употребляет пищу жадно и порывисто); изменение в ритме жизни (употребление наркотиков влияет на поведение и состояние человека, он реже приходит домой, а когда приходит - находится в заторможенном состоянии, чаще всего сразу же набрасывается на еду).

У человека, употребляющего наркотики меняется круг общения. Подросток забывает старых друзей, отказывается от общения с ними, у него появляются новые знакомые, с которыми он разговаривает тихо, туманными фразами. Молодой человек стремится к уединению.

У подростка  пропадает интерес к любимым ранее занятиям. Он может начать интересоваться содержимым домашней аптечки, читать статьи или книги по фармакологии.

Перепады настроения случаются все чаще, появляются агрессивность, повышенная возбудимость, а иногда – чрезмерная веселость. Сменяются они безразличием. Движения подростка становятся плохо скоординированными, резкими.

Явным признаком наркотической зависимости является резко возрастающая потребность подростка в деньгах. Прямыми доказательствами того, что подросток связался с наркотиками, служат найденные в доме использованные шприцы, иглы, фольга, свечки, зажигалки, закопченные ложки, папиросы.

Помимо вышеназванных изменений, у подростка могут наблюдаться скачки артериального давления, кишечные расстройства, изо рта ощущаться резкий, неприятный запах. У тех, кто употребляет героин, может быть постоянный кашель и насморк.

А. Коновалов,
участковый врач-психиатр районной больницы.

Источник фото: ud.kmvcity.ru


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости